Автопилот Arduplane - открытое ПО

Glinco

Лучше слетать.
Я делал автотюн на семерке вместо шестерки. Маленькая метровая машина ходит как по рельсам. Но сервы в ветер метелят элеронами впечатляюще. 😃

Karbafos

Такой вопрос. Как назначить RSSI на свободный вход пикса кроме 103го? Забрал оттуда SBUS и чего то не могу переназначить.

cessna150

может вопрос глупый? сегодня полетал на коптере с арм 2.8. все было нормально. дома подключаю к компу через usb - ноль. APM вообще никак не реагирует. от power mod (от акумма) то же самое. вообще никакой реакции. светодиоды не горят.
что посмотреть в первую очередь? может предохранитель/диод? только какой?

sarkis777

друзья в полёте статус гпс меняется с 3д fix на 3d dgps.и самалёт летает чёрт знает куда.как только опят появляется 3д фикс самалет разворачивает на точку.что за режим такои .как с этим бороться ?

Карабас

Подскажите, кто-нибудь знает как в андроидных программах типа Tower занести в маршрут точку DO_LAND_START? Что-то я там этого не нашел. Пошел от обратного, занес через мишин планер эту точку, а потом считал в Tower. Он ее увидел как обычную wp.

Dok555

На вкладку WP тыцнуть,на открывшейся в синем окошке waypoint 1 - на стрелку вниз - выпадают варианты точек.

Карабас
Dok555:

На вкладку WP тыцнуть,на открывшейся в синем окошке waypoint 1 - на стрелку вниз - выпадают варианты точек.

Ну нету у меня DO_LAND_START в типах точек, всего 14 типов насчитал. Возможно она по другому обзывается. Версия Tower 4.0.0

egunak95

Подскажите пожалуйста каким МР лучше пользоваться для квадрокоптера. Ранее для самолёта использовал МР 1.2.92, а потом установил МР 1.3.49 последнюю версию. Куда подевался выпадающий длинным списком подробный перечень параметров? Однако есть возможность сделать тест моторов, а после настройки лучшеб наверно поставить более удобную и надёжную версию, чтобы и для самолёта и квадрокоптера. Так вот какую версию установить?

X3_Shim
egunak95:

Подскажите пожалуйста каким МР лучше пользоваться для квадрокоптера.

А попробуйте в теме про APM для квадрокптеров спросить.

Glinco

Там же галочка есть Эдвансд мод или что-то в этом роде. И все появится.

egunak95
Glinco:

Там же галочка есть Эдвансд мод или что-то в этом роде. И все появится.

В старом МР была эта галка, а в новом куда-то делась. Вот по ютубу больше используют версию 1.3.35. У меня в архиве почти все номера есть.

ehduarg

Подскажите параметр отвечающий за крен в авто режимах. При включении РТЛ разворачивается на базу с огромным креном явно больше 45. Если еще и высота меньше установленной то вообще боевой разворот получается а мощи не хватает.

Dok555
ehduarg:

разворачивается на базу с огромным креном

Надо не только углы крена ограничить ( в Basic tuning - Bank max ),ещё L1 подстроить - немного увеличить ( добавлять по 1/10),для менее резкого разворота.

Alex135

решил залить новую прошивку 3.8 аксели не могу откалибровать пишет (no calibration while armed) ни через визард ни через подменю, если вручную только.

и еще вопрос как откалибровать компасс вращаю в 5 плоскостях как только перехожу на 6 вверх шасси калибровка обрывается это можно победить?

Alex135

пробовал через АПМ2, и через МП, на двух компах. Все что надо для включения сделал т.е. самолет реагирует на все хоть в полет, а вот с акселями беда. Откатываться((

khomyakk

Для арм ведь последняя 3,4 . О какой 3.8. идет речь?

Alex135
Alex135:

решил залить новую прошивку 3.8 аксели не могу откалибровать пишет (no calibration while armed) ни через визард ни через подменю, если вручную только.

FORMAT_VERSION 0, после этого прошла калибровка.

а вот с компасом все также

Karbafos

Залил в пикс 3.8. Откалибровался нормально и по акселям и по уровню. Компаса 2 шт откалибровались нормально. Не летало еще,всё на столе.

ehduarg
Dok555:

Надо не только углы крена ограничить ( в Basic tuning - Bank max ),ещё L1 подстроить - немного увеличить ( добавлять по 1/10),для менее резкого разворота.

Не могу найти L1 параметр.
По автовзлету вопрос. Я взлетаю в авто без настроек в флайтплане. Т.е. после броска сразу строит схему РТЛ. Летаю без нубука. Я могу настроить чтоб летел с набором по прямой в любом месте где летаю? И в любом направлении? И без нубука естественно.

ehduarg

И вообще мишен давным давно слетел. Поставил 1.3.48, потом 1.3.49. В обоих нет фулпараметров. Похоже я что то пропустил? Раньше стояла 1.3.38. Не могу найти.

Dok555

Параметр L1 есть в Basic tuning,Full parameter также. Полный список настроек пленнера надо включать после установки или обновления версии - на вкладке Configtuning раздел Planner, в столбце опций самая нижняя - Layout,в окошке выбрать Advanced, перезапустить пленнер.
Если вы летаете без бука,откуда вы знаете,что самолёт “строит схему РТЛ”? Из чего виден режим автопилота?Он может просто стремится набрать высоту или скорость.

ehduarg:

настроить чтоб летел с набором по прямой

Можно, направляете самолёт на нужный курс,с найденными спутниками,включаете “авто”,фиксируете в течении нескольких секунд.В этом направлении он и будет набирать высоту, НО! - если ветер не встречный - будет компенсировать снос и стремиться стать против ветра.
И самое главное: если вы миссию строите дома на компе, не забывайте устанавливать для каждой миссии точку дома и записывать её вместе с миссией,автоматически точка дома в поле при старте не переносится!

ehduarg:

Раньше стояла 1.3.38. Не могу найти.

…eu.ardupilot.org/…/MissionPlanner-1.3.38.zip

ehduarg
Dok555:

Если вы летаете без бука,откуда вы знаете,что самолёт “строит схему РТЛ”? Из чего виден режим автопилота?Он может просто стремится набрать высоту или скорость.

В ОСД режим авто, но он строит схему как в РТЛ и набирает заданную в РТЛ высоту. Просто после взлета он это делает одновременно и с большим креном. Потом кружит на этой высоте и с заданым радиусом. Короче попробую установить первый пункт взлет дома на компе. Поеду в поле и брошу.

Dok555
ehduarg:

В ОСД режим авто

Значит,отсутствует задание для авто - нет записанной миссии,без задания сразу включается РТЛ,на ОСД при этом - авто.После записи точек в контроллер проверьте - нажмите "считать WP ", пленнер покажет,что записано.