телеметрия от вовы

modsley
Фарлеп:

Что за движок, что со снятым винтом вибрация зашкаливает?

Avionix из eflyone

Поставил AXI. Отбалалансировал винт (чего, каюсь, сроду не делал). Всё равно вибрация процентов 80-90.

Стоит на двух толстых гироскопных гелевых прокладках.

Буду с прокладками экспериментировать.
По проводам ещё много передаётся. Тоже нужно думать, как их подвесить.

slides:

Пирометры чем не устраивали ???

В облака хочу.

slides:

То есть есть негативный опыт эксплуатации пиродатчиков

Начёт облачности опыт у меня небольшой, но прошлым летом, когда от дыма видимость была метров 400-500 и и небо и земля казалось были уже прогреты совершенно одинаково, пиродатчики FMA CoPilot2 отрабатывали на ура.

slides:

Ну не верю я, не видел, чтобы гироскопная система при температурном дрейфе и после нескольких пируетов вокруг своей оси точно в горизонт встанет

Эх, и я не верю.
Но тяжелый фпвшный самолёт он вроде не для того, чтобы пируэты выписывать?

Matrixro:

останется Томаса к Мультиплексу прикрутить

А что там прикручивать-то?
Летаю именно на этом. Ну никаких подводных камней. Только батарейку поменял на липу, поскольку родная при включении 2Вт как-то сразу проседала почти до минимума.

Фарлеп

Максим, но хотя бы у Вас бара, гиро датчики в порядке?

slides
modsley:

Но тяжелый фпвшный самолёт он вроде не для того, чтобы пируэты выписывать?

А вот как раз оно и выходит - срыв в штопор и чего дальше ? Вот и пируэты на лицо.

Фарлеп
slides:

А вот как раз оно и выходит - срыв в штопор и чего дальше ? Вот и пируэты на лицо.

Дима, давай не будем гнать «лошадей», система пока у нас не облётана и толком не испытана, а делать поспешные выводы, пока не надо.

Кто летает на Вовиной ОСД уже имеет пира горизонт, и всегда сможет, вернутся на исходную, да попадание на бабки, это всегда не приятно, но мы ФПВшники с каждым полетом рискуем попасть на бабки и не чего летаем

modsley
Фарлеп:

Максим, но хотя бы у Вас бара, гиро датчики в порядке?

В выходные полетаю, будет видно.

Пока мучительно раздумываю, на какие прокладки её поставить.
Гелевые гироскопные что-то кажутся мне жестковатыми.
Может что-то типа поролона жесткого попробовать?
Кто-то вообще летает на ней? На что ставили?

Matrixro

Провел стресс тест на втором автопилоте. Все ок.

Ivan_k
pivankin:

нет, в поле попадает горячий двигатель, глючить будет,

не попадет. у меня пиродатчик (2-х головый) даже ближе на пару см. к носу - все ок. у этих датчиков по моему сектор где-то 45 градусов.

slides
Ivan_k:

Цитата Сообщение от pivankin Посмотреть сообщение нет, в поле попадает горячий двигатель, глючить будет,

Не знаю, что подразумевается под горячим двигателем, наверное все-таки глушак ДВС ! Куда надо прилепить голову ккопилота, чтобы электродвигатель нагрел пирогоризонт ???

Ivan_k
slides:

нагрел пирогоризонт

греть пирогоризонт необязательно. достаточно чему-нибудь тепленькому попасть в поле “зрения” датчиков.на в этом расположении все ок.

Виктор

Калибровку пиродатчиков освоил и правильно настроил. Попробовал режим Flight by Wire - могу сказать что не очень мешает рулить. Крен полностью осуществляется только в одну сторону, в другую совсем чуть-чуть.
Почему, если в следующих параметрах выставить нули, управления от пульта вообще не будет, хотя там написано про вмешательство автопилота.
Stabilization pitch gain:
-Данный параметр позволяет задать насколько сильно автопилот будет отклонять
рулевые поверхности по каналу тангажа.
Stabilization roll gain:
-Данный параметр позволяет задать насколько сильно автопилот будет отклонять
рулевые поверхности по каналу крена.

АП сегодня проверить не удалось, т.к. за два часа на поле привязки к дому так и не произошло. Координаты определила и всё. Set max HDOP: установлен 1,3

maloii
Виктор:

АП сегодня проверить не удалось, т.к. за два часа на поле привязки к дому так и не произошло. Координаты определила и всё. Set max HDOP: установлен 1,3

Увеличьте значение HDOP. В России вообще как я понял с этим делом фиговей чем в америке, у нас не так точно как у них 😃

modsley

Товарищи!
Колитесь, кто на какие прокладки ставит Gen5!?

Matrixro

А толку? Жирный пучек проводов сводит на нет все прокладки.

Glagool

А что, сильно боится вибрации эта RVOSD? Как проявляется?

al90100

Делал сначала жесткую платформу. На ней приклеивал RVOSD5 остатками самоклеющейся фигни от Фишки. Сама платформа на 4-х резинках (так же как крепилась фишка) крепится к другой площадке, побольше. Резиновые кольца покупал в автозапчастях - прокладки бензомаслостойкие под что-то, достаточно эластичные. Результат меня устроил ( и вовину железяку – тоже).
Провода - только силиконовые, мягенькие. Если не класть их на RVOSD и не крепить внатяг – ничего по ним не передается.
Место вся эта конструкция отъедает конечно - но в скае это не проблема.

modsley
Glagool:

А что, сильно боится вибрации эта RVOSD? Как проявляется?

Да в общем-то как-то не хочется изучать, в чём это проявляется 😃
Хочется выполнить рекомендации производителя по установке.
Что провода нужны мягкие и их подвешивать - без этого точно никуда. Но вот провод от ГПС меня убил. Он же жесткий, как собака!
Думал его заменить, но он внутри хитро устроен. Видимо неспроста. Рисковать не стал.

Всё-таки ну совсем непонятна логика производителя… Ну почему бы не сделать блок гироскопов выносным… (это я так, побухтеть)
Лень, конечно, но придётся видимо всё же делать платформу.

al90100

Кстати - насчет провода ГПС-а – я плюнул и поставил ГПС прямо внутри Ская. Разницы по чутью по сравнению с наружной установкой пока не заметил.
Подумываю упаковать все это хозяйство в единый блок – коробочку эдакую. Ежели что – легко переставить в другое место или носитель.
Только компоновать придется плотнее, не как сейчас сделано у меня.
И у самого вопрос – где бы найти вибропрокладки наподобие тех, что шли к фишке?

al90100

Насчет полета по точкам - не понял… В меню есть возможность все выставить и сохранить. Или мне по ошибке американский вариант попался?
Еще бы с установкой координат разобраться… На выходные – будем попробовать.
После кручения-верчения (имитация веселых условий полета) – при переходе в горизонталь – AHI малость уходит, но постепенно встает на место.
Попробовал немного увеличить уровень вибрации (до уровня при котором вовиной системе уже не комфортно) - некоторое время ведет себя адекватно.
После выключения мотора – AHI, немного уплывший, встает на место. Правда долго не гонял.
Есть возможность видеть в реальном времени перегрузки (G). Интересно.

baychi
al90100:

На выходные – будем попробовать. После кручения-верчения (имитация веселых условий полета) – при переходе в горизонталь – AHI малость уходит, но постепенно встает на место.

Правильно ля понимаю, что IMU в 5-й версии построено на: "Integrated sensors: - 2x Gyro 1x accelerometer " - 2х гироскопах и всего 1-ном акселе?
Или они количество микросхем имеют в виду? А типы не подскажите?

PS: Не понимаю, как по 2-м гирам и одному акселю можно держать горизнот. Ну 3 гиры + 2 акселя - еще куда ни шло. Хотя лучше 3+3.

Matrixro
al90100:

Насчет полета по точкам - не понял… В меню есть возможность все выставить и сохранить.

Выставить точки возможность всегда была. Они потом отображаются на радаре.