вопросик по антенам

X3_Shim
Панкратов_Сергей:

предполагается написание своей программы.

с программирование проще, но вроде как и готовые анализаторы спектра выглядят вполне подходящими для этих целей. Вот тот же “RTL-SDR Panoramic Spectrum Analyzer (13…1864MHz)”

X3_Shim
Панкратов_Сергей:

У него в том виде что широко представлено- очень узкая полоса.

ну на скриншоте 2 мегагерца, но вроде как вводится начало и конец диапазона и шаг, дальше надеюсь просто растет время построения спектра, если ввести 10-20 мегагерц полосу. Ладно, это уже по месту можно будет разбираться наверное.

Карабас

А вот такая еще идея по поводу крепких клеверов на 1.2Г: стягиваем оплетку с тонкого коаксиала типа rg-316 и по центру суем сталистую омедненную проволоку. И крепко, и изумительная излучающая поверхность.

gorbln
Панкратов_Сергей:

Я сделал и специализированные измерители SWR и мощности на все наши диапазоны ( 380-490, 800-1700, 5500-6000)

А можно подробности про последний, пожалуйста? А то я собрался тут паять измерительный мост на 6 ГГц, но не совсем понимаю, как лучше делать. Диоды на 25ГГц у меня есть, а то, чую, BAT62 на 6 гиг - это всё равно что резистор.

Панкратов_Сергей

С диодами на этот диапазон у меня стабильно так и не вышло. Да и внимательно перечитывая буржуйские форумы я понял что стабильного результата не получил никто кроме самих авторов.😃
Потому детектор у меня на AD8317.
Хотя детектор для проверки антенн на тех же диодах вместо лампочкотестера работает вполне прилично. Да, я делал на направленных ответвителях.
В мосту диоды работали, но на 5.8 балансировку как для измерителя чрезвычайно сложно получить, только как показометр.
Диоды на память hsms-286k

Ivan7
Панкратов_Сергей:

В мосту диоды работали, но на 5.8 балансировку как для измерителя чрезвычайно сложно получить, только как показометр.
Диоды на память hsms-286k

А какой именно вариант схемы делали? Я спаял на этих же 286k детектор, симметричную схему (один диод на вход, второй на ноль для сравнения), до 2-3ГГц вполне хорошо работает, дальше на второй диод начинает энергия перетекать, но все равно разница напряжений явно видна. Детектор опробовали на 5.8 как показометр для выбора наилучшего канала под имеющиеся антенны - вполне работает.

Панкратов_Сергей

Я не совсем понял вопроса.
Если просто по схеме детектора… Делал и на одном диоде без компенсаций, делал и с компенсацией реактивностей на 2,4 и 5.8, на 5.8 существенно поднимается чувствительность.
Делал и с подачей тока для увеличения чувствительности и балансной схемой измерения со вторым диодом для компенсации температурной нестабильности.
Но, не вышло должной работы в совокупности с направленным ответвителем и собственного изготовления и с фабричным.

Echelon
X3_Shim:

У меня вот только остаются вопросы, не сойдет ли этот ресивер с ума, если рядом с ним 2 ватта 433 MHz свистеть будут ?

Скорее всего сойдет. Дешевые телевизионные DVB-T usb-“свистки” обладают неплохой чувствительностью, полосой реалтайма в 2 МГц (+/-), под них много интересного софта, но они слабы по перегрузочной способности.

Одна из больших веток по обсуждению этого на Радиосканере:
www.radioscanner.ru/forum/topic45014.html

X3_Shim
Echelon:

но они слабы по перегрузочной способности.

Аттенюаторы на входе помогут ?

Echelon

Помогут конечно, разумеется в ущерб общей чувствительности. А так эти “свистки” очень даже неплохи. Помню развлекался с ними год назад и остался впечатлен ими по соотношению цена/возможности 😃
Из такой фитюльки размером с флешку получается вполне сносный КВ-приемник или сканер-приемник до 1200…1600 МГц с панорамным спектроанализатором.

Airwolf
Echelon:

Из такой фитюльки размером с флешку получается вполне сносный КВ-приемник или сканер-приемник до 1200…1600 МГц с панорамным спектроанализатором.

Постоянно им пользуюсь, Незаменимая вещь для ФПВшника.

X3_Shim
Airwolf:

Постоянно им пользуюсь, Незаменимая вещь для ФПВшника.

А тогда чуть подробнее можно ? Как именно используете ?

Заказал сегодня вот такое ru.aliexpress.com/item/…/32313795742.html

Airwolf
X3_Shim:

А тогда чуть подробнее можно ?

Тест видеопередатчиков и того что они пуляют в эфир. Тест камер, беков и др электроники на шумность в эфир. ГИБДД, полицию и пожарных слушаю. Хотя брал для этого - adsbradar.ru/…/ads-b-radar-sdr-priemnik-24mhz-1850… отображение на экране планшета бортов в реальном времени…

X3_Shim
Airwolf:

Тест видеопередатчиков и того что они пуляют в эфир.

Если я правильно понимаю, просто ловите на антенну SDR то что передатчик передает ? Не глушится он на близком расстоянии ?

Airwolf
X3_Shim:

Если я правильно понимаю, просто ловите на антенну SDR то что передатчик передает ?

Ну да.

X3_Shim:

Не глушится он на близком расстоянии ?

Если имеется ввиду видеопередатчик то вблизи, как и в квартире рядом его нет смысла тестить. В поле только в поле.

gorbln
Airwolf:

Ну да.

Как так получается?
Полоса для передачи видео - 25 МГц. Полоса оцифровки SDR приёмника - 3 МГц. Как там что-то “отследить” можно? Или вы его как спектроанализатор используете, просто пробегаете диапазон?

SPer2010

Чтобы увидеть полную полосу нужны HackRF One или BladeRF.

Airwolf
gorbln:

ли вы его как спектроанализатор используете, просто пробегаете диапазон?

Именно.