вопросик по антенам

X3_Shim
Plohish:

а что тут ровнять? вон ДискоМэн правильно сказал, нормальные системы нет необходимости таскать на сотню метров друг от друга… Если такая необходимость есть, значит система из рук вон плоха…

Осталось критерии озвучить. И хоть как то их обосновать. Давайте конкретнее. Что бы улететь на 20 км, какой максимальный разнос антенн, что бы система не считалась “из рук вон плоха” ? А что бы на 50 км ?

Ну так, хочется нормальную “линейку” иметь.

Yden
Plohish:

нормальные системы нет необходимости таскать на сотню

Plohish:

ну зачем же так перегибать то?

а ещё говорите что я перегибаю

Plohish

ну так насколько далеко летал разнося на 50 метров?

dedok
ssn36:

Обзор от FliteTest:

Попадаются отдельные знакомые слова, кто-бы изложил коротенько на русском.

Yden
dedok:

кто-бы изложил коротенько на русском.

субтитры на русском в ютубе включите

gorbln
dedok:

кто-бы изложил коротенько на русском

EzUHF уделывает всех. OpenLRS - хороша для цены, но может повиснуть от мощной помехи. В основном, всё.

DiscoMan
X3_Shim:

Осталось критерии озвучить. И хоть как то их обосновать. Давайте конкретнее.

Я могу озвучить свое личное мнение о критериях “нормальности” ЛРСки. Их всего два. Первый: минимальный уровень внеполосных излучений. И второй. Для полета на 20-30км ей должно быть достаточно мощности в 100-200 мвт. Ну, а ежели для полетов на такие дистанции ей требуется 2-7вт, то это уж извините… это что угодно, но не норма. И вот от этой “не нормы” и возникают проблемы ЭМ совместимости. 2 ватта и более - это, пардон, более чем дохрена. От такой мощи не то, что видео потухнет, а и вся остальная электроника зачудить может. Включая (не шучу, сталкивался) контроллеры заряда-разряда литиевых батарей 😃

X3_Shim
DiscoMan:

Для полета на 20-30км ей должно быть достаточно мощности в 100-200 мвт

Ок. Вот и есть линейка.

Yden
DiscoMan:

Я могу озвучить свое личное мнение о критериях “нормальности” ЛРСки. Их всего два

какие LRS удволетворяют этим критериям ?

brusse
DiscoMan:

И второй. Для полета на 20-30км ей должно быть достаточно мощности в 100-200 мвт.

Вы не уточнили с какой антенной, с направленной может быть, а вот с ненаправленной возникнут сложности.

stud
brusse:

не уточнили с какой антенной

Только с направленной антенной, с большим коэффициентом усиления.

Илья_Реджепов

На Али появились недорогие модули на чипе с LoRa модуляцией:

SX1278

Один модуль стоит около 900 руб. Если кто не знает, такие чипы использутся в TBS Crossfire, конечно с грамотной обвязкой, усилителем и качественными антеннами. Crossfire на 20 мВт работает на 20 км, правда стоит комплект 320 долл. Думаю взять на пробу эти чипы, если не получится ЛРС, сделаю телеметрию на дачу 😃.

gorbln
Илья_Реджепов:

Один модуль стоит около 900 руб.

Я бы даже сказал - 1300 за пару. Вот только всё те же проблемы - качественный радиомодем определяется, в бОльшей части, не радиомодулем, а софтом. Кто софт напишет? =)

Yden
Илья_Реджепов:

Crossfire на 20 мВт работает на 20 км

ого чё то даже не верится такие чудеса из-за модуляции ?

Илья_Реджепов
Yden:

ого чё то даже не верится такие чудеса из-за модуляции ?

Почему, бывает. Их сейчас предлагают для коммунальщиков, чтобы из подвалов и бетонных техэтажей телеметрию передавать, но там своя специфика, очень малые скорости.

Ну и когда TBS летом выкатили демо этой LRS многие тоже не верили, пока сами не пощупали.

Я бы даже сказал - 1300 за пару

За 900 более цивильный модуль, Dorji с SMA и сосиской, ну это первые ласточки, ибо решения свежие ещё.

Yden

ну если китайцы освоили возможно скоро это будет более доступным и теже рмилеки и рлинки сделают свои следующие лрс на основе этих чипов

Ivan7
gorbln:

Я бы даже сказал - 1300 за пару. Вот только всё те же проблемы - качественный радиомодем определяется, в бОльшей части, не радиомодулем, а софтом. Кто софт напишет? =)

Интересная штука.
www.link-labs.com/what-is-lora/

Ну, передать 20 байт 40 раз в секунду дело нехитрое, пропускной способности должно хватить.
Можно взять одну из LRS c открытыми исходниками (например BayuchiLRS или OpenLRS) и подменить в ней только ту часть кода, что общается с радиомодулем.