вопросик по антенам

SPer2010
Панкратов_Сергей:

А при измерении реальной нагрузки из полученных активной и реактивной составляющей вычитается данные из калибровки.

Это так, Но между 40 и 70 дБ огромная дистанция - это на 3 порядка расширение в меньшую сторону динамики достоверного измерения отражённой мощности.

Панкратов_Сергей
SPer2010:

Но между 40 и 70 дБ огромная дистанция

Да, скорее дб до 15 улучшить можно, вряд ли более.
И потом, калибруется по эталону, который не с разъемом SMA.
То есть далее используют переходники на SMA при измерениях. Со всем из этого вытекающими.

ZAGUS

У знакомого GY561 частоту показывает точно по всем каналам, мощность показывает, странно как то передатчик подключается напрямую без аттенюатора? тока сравнить не с чем, каналы хоть написаны по номерам какие. 1.2G

Serpent
ZAGUS:

GY561 частоту показывает

Если бы он до 6G работал - знатный хоббийный показометр был бы…

jeka101

Оторвал я свой клевер от коптера и успешно потерял да так что не нашел после полуторачасовых поисков. В итоге решил на скорую руку сколхозить свой, проволоку взял чуть-ли не 1.2мм, соблюдена длинна в основном и на глаз угол, провод взял не понятно какой то-ли на 2.4 то-ли на 5.8 не ясно… Вообщем поставил на квадрик, и как бы странно не звучало мне кажется что мой колхозный вариант работает заметно лучше той что я покупал, по крайне мере дистанция 2.2км была и разница чувствуется, и углы шире стали.
Но суть вопроса в следующем.
Почему-то картинка имеет свойство подергиваться или что-то вроде резких мерцаний, меня это уже начинает напрягать, проблему я заметил еще со старой антенной… В чем может быть проблема? Самое интересное что если я рукой касаюсь приемника или основания антенны то подергивания полностью исчезают…
Приемник и передатчик 5.8.

Disqus
Панкратов_Сергей:

И потом, калибруется по эталону, который не с разъемом SMA. То есть далее используют переходники на SMA при измерениях. Со всем из этого вытекающими.

Как там в поговорке: -“Не лохи горшки обжигают”.
Не волнуйтесь, всё у нас как положено, калибруется всегда измеряемый срез коаксиальной ЛП. Для этого давно имеется прецизионный (до 11 ГГц) SMA и RP-SMA калибраторный сет, с холостым ходом, с коротким концом и с прецизионной согласованной нагрузкой 50,000 Ом (по поверенному в ГосСтандарте лабораторному HP 34401A).

И отраженка с таких сетов после калибровки получается не хуже 65 дБ:

Мало того, если к примеру вы юзаете китайские двубаксовые адаптеры, которые всегда с осыпающимися нитрид-титановыми стружками (вместо Au), то мы применяем брендовые адаптеры измерительного класса N-SMA и N-RP-SMA, которые на 5,5-6,0 Гигах практически вообще не таскают кривую ХХ или КЗ на диаграмме Вольперта-Смита, то есть не привносят никакой реактивности, ни ёмкостного, ни индуктивного характера.
pasternack.com/sma-male-n-male-straight-adapter-pe…
pasternack.com/n-male-sma-female-straight-adapter-…

Панкратов_Сергей

Ну так дадите координаты ребят с лаборатории?

Панкратов_Сергей:

Эдуард, зачем нам посредники, может проще дать координаты тех ребят, что работают в лабе и могут продать эти бэушные Анритсу, да и как спецы они тут будут интересны. Про линк в 80 км что вы писали- это ведь именно их достижение?

Вопрос то именно в этом.
А то и дальше бум сказки слушать в сторону нарастания.
То то что пользуетесь простым любительским RF Explorer и ошибка у него лишь единицы процентов и нет особого смысла в других приборах.
То то что пользуетесь отдельным НО с направленностью 60-70 дб.
То то что пользуетесь своим купленным за свои кровные Анритсу стоимостью в 1млн рублей.
То то что и к нему вдобавок купили еще 5 Анритсу и продадите желающим.
То показываете что калибруете по эталону не с SMA разъемом.
То, пользуетесь и калибруете сетом с SMA разъемами. А каждый из этих сетов стоит сотни тысяч рублей.
И то что вы утверждаете что все эти супердорогие вещи еще и калибруются, что само по себе стоит бешеннейших денег.
Лаборатория, конечно, крутая.
Что за лаборатория, кто те ребята что с этой лаборатории и что ставили эксперимент связи в горах?
Как с ними связаться?

SPer2010
Disqus:

И отраженка с таких сетов после калибровки получается не хуже 65 дБ:

Всё это имеет месть быть только в прецизионных трактах. А китайские Tx, Rx и антенны диапазона 5,8 ГГц имеют SMA разъёмы с каким КСВн? А собственный КСВн Tx и Rx? Поэтому в нашем случае направленности 25 - 30 дБ и соответствующему этой величине достоверно измеряемому КСВн примерно 1,1 хватит за глаза.
За всю свою долгую работу разработчиком СВЧ радиоизмерительной аппаратуры, лет этак 40 тому потребовалось разработать комплект волноводных НО с направленностью 50 дБ. Да и то была другая причина - импульсная мощность была больше 2 МВт и при КСВН больше 1,01 происходил пробой даже в газонаполненном инертным газом под большим давлением волноводе.

msv

Анатолий, при всем уважении, говорить о КСВ разъемов, Tx, Rx некорректно, имхо… Вероятно имелось в виду сопротивление (активное, реактивное, волновое).

SPer2010
SPer2010:

А собственный КСВн Tx и Rx?

Так точно.

msv:

говорить о КСВ разъемов, Tx, Rx некорректно

Почему же? Ведь он отнюдь не идеальный. И если в пределах частотного канал неоднородность-реактивность разъёма можно компенсировать и привести Z Tx или Rx к стандартным 50 Ом, то в полном диапазоне, увы, не удастся.

SPer2010

Поскольку ответов нет, я позволю себе немного побурчать на эту тему по-стариковски.
Практически все китайские, да и не только, клеверы собирают " листики-лепестки " пайкой к латунным втулкам, и удобно и красиво. Но, гладко было на бумаге, но наткнулись на овраги - за этот технологический приём пришлось оплачивать узкополосностью антенн. В конструкцию клевера внесли огромную, по масштабам частоты 5,8 ГГц ёмкость. И потенциальную возможность антенны работать почти в полном диапазоне свели к возможности работать в 2 - 3 каналах и то при том условии, что эти каналы прописаны в сопроводительной документации. Не знаю, может кто и видел, получив эти антенны, те каналы, а это было бы если антенны настраивались, лично я не видел. И поэтому море нареканий к работе клеверов - попробуйте подсчитать вероятность того, что купленные вами 2 антенны имеют идентичные характеристики.
Потому почти 4 года назад, когда я задумал сделать правильную антенну, я сделал свою ромашку без присущих клеверу недостатков.

  1. Уменьшил до предела конструктивную паразитную ёмкость .
  2. Ввёл возможность отдельно настраивать центральную частоту и КСВн.
  3. Применил и кабель, и разъём честно работающий в диапазоне 5,8 ГГц.
    В своё время это привело к возможности перекрыть пол диапазона.
    А сейчас, применив оригинальную геометрию " лепестков ", я имею КСВн меньше 1,3 во всём диапазоне.
    Резюме, а мог бы я это сделать не опираясь на достоверную измериловку?
Serpent

Анатолий, вас рано или поздно забанят за рекламу.
И поделом… 😉

SPer2010

Рекламу чего? Я кому-то свои антенны навязываю? Техническую информацию нужно отличать от рекламы.
И не гоже доносы строчить, это не “цензор”, а “rcdesign”.

Serpent
SPer2010:

Я кому-то свои антенны навязываю?

Нет, не навязываете, но так часто о них рассказываете и хвалите, что уши видать за километр.
Не жалко, правда, да и уважаю я людей, разбирающихся в том, что они делают.
А то, что вы антеннами подторговываете, так не секрет же, даже тема есть:
rcopen.com/forum/f125/topic457380

И еще:
rcopen.com/forum/f125/topic440046

SPer2010

Это в вашей деревне такое сложилось мнение - я не ПОДТОРГОВЫВАЮ, я в полном соответствии с правилами форума делаю небольшое количество антенн и да, ПРОДАЮ, страсти то какие, и все, подчёркиваю, все, кто у меня купил антенны, очень довольны приобретением.
И я не считаю зазорным делиться со всеми адекватными своим виденеем проблемы. Всё дело в том, что 95 и более процентов китайских клеверов это откровенное барахло. А то что никто , кроме меня, не делает квадрифиляры на продажу - ну не улавливают сути и не умеют работать руками, только и всего.

Serpent

Да я не против изготовления и продажи - торгуйте на здоровье.
Просто после ругания китайских клеверов (ну да, они такие, согласен) вы практически всегда переходите к своим ромашкам.
Они и лучше, и крепче, и т.д, и т.п.
Несколько надоедает, однако. 😃
Видя ваш ник в заголовке поста, почти всегда заранее знаешь, о чем пойдёт речь в его второй половине. 😃

SPer2010:

не гоже доносы строчить

Доносы - это ночью, тайно и куда то не туда.
А я здесь, сейчас, открыто и вам в глаза.

SPer2010

Попытаюсь ещё раз объяснить смысл моих постов - имея минимум инструментальных средств (два года я делал свои антенны имея только детекторный мост, видеолинковские Tx и мультиметр ) я разработал и немного делал антенн таких, которые разработать и сделать не под силу многим обладателям анализаторов Роде Шварц, Анритсу, НР и тд. При этом я категоричный противник всяких суррогатов типа " лампокотестеров " и пр.
Неужели нужно взять бутылку стумбраса и прийти к вам на хутор, чтобы уяснить это в личной беседе?

Serpent
SPer2010:

разработал и немного делал антенн таких, которые разработать и сделать не под силу многим обладателям анализаторов Роде Шварц, Анритсу, НР и тд.

Сейчас много обладателей хорошей техники, станков и т.д.
Вспоминается старый афоризм, особенно верный в нынешнее время: “техника в руках дикаря - кусок железа!”
А насчет неприятия лампочкотестеров, так большинство хоббистов никогда не будут иметь доступа к любой другой измерительной базе, а размахивая волшебной бамбуковой палочкой над самодельными сетапами многие из них параллельно впитывают и понимают азы теории.
По любому это лучше покупки корявых антенн.

SPer2010

Ну и кто кроме IBCrazy покусился на основы? Не имея спецобразования он нашёл статью пятитесятилетней давности и понял, что антенны с круговой поляризацией это то что нужно. Кстати, в отличие от НАШЕГО телевидения американское всегда использовало круговую поляризацию.
Но кто невзирая на затраты в диапазоне 5,8 ГГц применяет ПРАВИЛЬНЫЙ кабель? Практически никто. Кто смотрел свои клевера анализатором? Тоже никто. Но все продают свои клевера и их не смущает, что они продают кусок кабеля с разъёмом, который не работает в этом диапазоне, плюс некую проволочную фиговину, которую они слизали неведомо где.
Это о клеверах, но что касается квадрифиляров, то я буду биться до упора - квадрифиляры используются только в спутниковой аппаратуре и профессиональной GPS, и свои секреты они не отдали никому. И то что я могу делать эти антенны - это только моя заслуга.

X3_Shim
SPer2010:

Кто смотрел свои клевера анализатором? Тоже никто. Но все продают свои клевера и их не смущает, что они продают кусок кабеля с разъёмом, который не работает в этом диапазоне, плюс некую проволочную фиговину, которую они слизали неведомо где.

Ну я вот покупал клевера “из под анализатора” сделанные на заказ под конкретную частоту. И что ? И не по 1000 рублей, а заметно дешевле (в разы).

SPer2010:

И то что я могу делать эти антенны - это только моя заслуга.

Я вот даже спорить не буду. Только аккуратнее, а то брызгает немного… самомнение.

Serpent
SPer2010:

кто кроме IBCrazy покусился на основы?

Я как то встретил утверждение IBCrazy, что клевера с круговой поляризацией обеспечивают в десять раз большую дальность видеотракта по сравнению с диполями.
С тех пор зачастую отношусь с известной степенью иронии к данному субьекту.

SPer2010:

то что я могу делать эти антенны - это только моя заслуга

Делайте.
С моей точки зрения - крайне неудобная антенна, как по возможностям размещения, так и по требованиям к геометрии.