вопросик по антенам

polarfox

Если делать для ретранслятора,то нормальную классическую антенну.Диполь или граундплейн.Для нормальной работы штыря нужен противовес.можно конечно сделать в виде круга,но это будет вес и габарит,да и размер круга в теории будет иметь значение.Сам штырь сделан из расчета применения на корпусе передатчика…Дело конечно ваше,но я за классику.У меня на ретрансляторе стоит J-антенна,но она требует тщательной настройки.ГП в этом смысле гораздо проще да и входное сопротивление с согласованием корректнее будет для ЛРС чем с диполем.Так что если не смущает метёлка на мачте,то ГП,если смущает,то диполь.

Yden
Edward_Nik:

хочу сделать ретраслятор РУ 2,4 -> 433
антенна - штырь RMILEC
где то раньше мельком видел (а счас не найти), что для антенны-штыря можно сделать противовес в виде пластины(круга)
стоит ли заморачиваться или RMILEC и так неплох?

Рмилек Отличная антенна у меня ретранслятор на магните и стоит на крыше машины, идеально пашет

alextr

Хочу переделать ТВ антенну. Разбираюсь с программой Yagi Calculator. Но только не знаю сколько выбрать элементов. И не могу понять какие значения в поля вставлять.
Частота 433 и 1300

Dautov

RMILEC какое имеет гнездо? Со штырем или без? (Пока антенна едет, думаю может разъем заказать надо)

stud
Dautov:

Я тут заказал

Это обычная антенна Nagoya NA-711. На ebay или Алиэкспрессе она стоит $2-4.

Dautov:

RMILEC какое имеет гнездо?

Штырь. С отверстием антенна выглядит так.

Dautov:

может разъем заказать

Любой переходник ослабляет сигнал.

Dautov
stud:

Это обычная антенна Nagoya NA-711. На ebay или Алиэкспрессе она стоит $2-4.

Не понял момент:
То есть это hobbyking.com/…/__25646__RMILEC_433MHz_SRC771_1_2_… - это обман, а ни какой не RMILEC?
Или нет смысла брать RMILEC за эту деньгу, так как характеристики те же самые что и на Nagoya NA-711 за то в разы дешевле?

ZAGUS
Dautov:

это обман, а ни какой не RMILEC?

У меня такая в родном комплекте RMILEC

usup

да никакая это не нагоя))нагоя с ней рядом не стоит))

stud
Dautov:

это обман, а ни какой не RMILEC

RMILEC заказал у производителя партию антенн со своим логотипом. Вы заплатили за логотип. Производитель выпускает антены под брендом Nagoya.

Позвольте привести ещё пример: бренд, не бренд.

Dautov

С антенной я прогадал, а вот с примерным нет 😃

usup
stud:

RMILEC заказал у производителя партию антенн со своим логотипом. Вы заплатили за логотип

уважаемый чушь то не несите,эту антенну уже тестили на форуме и голимая нагоя по ксв с не рядом не стоит,тем более что нагойи 711 вообще не существует))))

stud
usup:

что нагойи 711 вообще не существует

Тут я согласен. Вместо 771, написал 711. Ссылка. Всё остальное ваши домыслы.
Если вы считаете, что фирма выпускает некачественную продукцию, это ваше дело. Юсуп, я привык верить документации фирмы, а не мнению частного лица. В своё время я пытался вам доказать, что угловые разъёмы известных производителей могут работать на частотах выше 6ГГц. Вы же ссылаясь на мнение частного лица пытались это оспорить. Повторюсь, в отличии от вас, я верю документации фирмы!

usup
stud:

Повторюсь, в отличии от вас, я верю документации фирмы!

а я верю фактам и реальным тестам,кстати а в какой документации сказано что рмилек это перемаркированая нагоя?тем более что размеры антен отличаются?вот вам тест rcopen.com/blogs/64321/20393

stud:

что фирма выпускает некачественную продукцию

вы походу про нагою 771 ничего не знаете,так я вам скажу хуже нее ничего нет,если интерессно могу накидать кучу видео с тестами))

stud
usup:

я вам скажу хуже нее ничего нет

Спешу Вам сообщить, что в убеждении: Антенна стоимостью $10 работает лучше, чем точно такая же антенна стоимостью в $2, вы не одиноки. Моя тётя тоже так считает. В очередной свой приезд к ней в деревню, она попросила меня установить телевизионную антенну. У неё их было две. Я спросил:

  • Какую именно?
    Тётя указала на одну из антенн и сказала:
    -Вот эта должна работать лучше.
    На мой вопрос:
    -Почему?
    Она посмотрела на меня как на человека, не разбирающего ни в чём, в том числе и в антеннах. Но всё-таки объяснила:
    -Эту я купила за две бутылки самогонки, а эту за одну бутылку. Следовательно, она и работать должна лучше. Когда я учился в институте, на кафедре антенно-фидерных устройств, нам про такой, безусловно важный параметр антенн, почему -то не говорили. И только благодаря своей любимой тёте, я смог прикоснуться к сакральным знаниям!
    На вопрос пытливого читателя:
  • И как работает антенна?
    Честно скажу:
  • Не знаю. Замечательный по вкусу тётин самогон и симпатичные деревенские доярки не оставили мне возможности для праздного время провождения у телевизора.
Yden
usup:

а я верю фактам и реальным тестам,кстати а в какой документации сказано что рмилек это перемаркированая нагоя

а ни в какой это разные антенны и работают они по разному, рмилек лучше и специально для Stud НЕ потому что рмилек дороже а потому что он лучше

usup
stud:

Моя тётя тоже так считает

раз тот тест на который я вам дал ссылку,для вас ничего не дал,значит что вы в антеннах разбираетесь не больше вашей тетки,или же вы еще находитесь под действием ее самогона)))

polarfox
usup:

раз тот тест на который я вам дал ссылку,для вас ничего не дал

Судя по фоткам,этот тест действительно не корректный.Во-первых эти штыри расчитаны на работу с радиостанциями,у которых металлический корпус и вместе с руками оператора составляют как-бы противовес для антенны.В тесте противовесом служил корпус прибора да ещё без руки оператора и КСВ с прибором и в реальных условиях пользования антенной может уходить плюс-минус два лаптя.Без прибора противовеса как такового вообще почти нет,ну разве что несколько проводов в модуле оранжа.И антенна работает тоже абы как.Самый лучший тест это в поле на дальность связи в реальных условиях.

stud:

Повторюсь, в отличии от вас, я верю документации фирмы!

Это если действительно фирменная антенна…Но она не будет стоить 2 бакса.Ибо контроль качества на производстве стоит денег,как минимум на зарплату того кто сидит с прибором и подкусывает антенну вгоняя её в параметры, указанные в документации.Так что тётя была в чём-то права 😃

stud

Ребят, с вами не соскучишься. Вы действительно считаете, что RMILEC сам производит антенны? Эта фирма производит мелкосерийную продукцию. Изготовить такую антенну без технологической оснастки невозможно, а в мелкосерийном производстве и нерентабельно. Поэтому покупают у крупного производителя партию антенн. В условиях своего производства методом тампонной печати наносят на антенну свой логотип. Я сравнивал в поле (без эховой камеры у меня нет) антенну, идущую в комплекте Тини лрс и Нагою. Нагоя показала лучший результат. Вам нравится рмайлик -Бога ради! Мне Нагоя, а если всё нравится, зачем платить больше?

polarfox:

тётя была в чём-то права

Ага, с ней не поспоришь! Георгий, качественная антенна может стоить дёшево только в крупносерийном производстве. Судя по неявному резонансу на частоте 430МГц, она изначально рассчитывалась на 144МГц. Снижение затрат позволило снизить себестоимость изделия и получить посредственные параметры. НО, многих пользователей, в том числе и меня, эта антенна устраивает.

Shuricus

Много раз видел тесты, везде Нагоя проигрывает Даймонду. Существует масса подделок и того и другого. Исходя из этого, Рмилековская антенна легко может быть лучше Нагои. И да, хорошая антенна не может стоить 2 бакса.

За 2 бакса можно сделать обычный вии диполь, и он будет лучше всего выше перечисленного.