вопросик по антенам

ctakah
RA4CTB:

Хороший Cavel SAT-703

А я избегаю эти пористые кабеля с фольгой, на халяву не попадались с вол сопротивлением 50 Ом , а 75 вроде как не наш вариант) Да и в заделке они не удобные, сделаны под эф разъем, а у нас сма…

Adekamer
Shuricus:

Резонанс как смотреть на приборе? Я посмотрю.

чем лампочка ярче светится - тем лучше резонанс 😃

Shuricus

При наличии прибора, странно этим заниматься.

Панкратов_Сергей
ctakah:

А я избегаю эти пористые кабеля с фольгой, на халяву не попадались с вол сопротивлением 50 Ом , а 75 вроде как не наш вариант) Да и в заделке они не удобные, сделаны под эф разъем, а у нас сма…

Тюнера 900-1380 мгц имеют входное 75 ом. И часто F-разъем. Те приемники, что есть у меня- все с F-разъемом.
А так хоть бы и были 50 ом- на качестве приема это практически не отразится.
Пы-сы: Лет 20 назад, до того как сотовая связь пришла в нашу жизнь, часто использовали радиудлиннители, типа SENAO или Harvest.
Пользовал и я, и делал для них антенны, в основном логопериодические. По уму нужно было использовать 50-ти омный толстенный кабель в палец толщиной, потому как длина его обычно нужна была более 20 метров, поднимали антенны высоко. А кабель этот дорогущий…
Так вот практические опыты показали что применение кабеля SAT от CAVEL, результат показывал лучший. Хоть и сопротивление у него не 50 ом а 75… Но потери при много меньшем диаметре все равно меньшие…
И трубка у меня работала с SENAO, у которого мощность менее 1 вт- за 30 км от базы в степи и за 6-8 км в городе ( покрывался весь наш городок).

Adekamer
Shuricus:

При наличии прибора, странно этим заниматься.

а какая марка прибора ?
чем больше энергия поля - тем лучше!
прибор - индикатор поля
есть такой ?

ctakah

Антон, я немного не в теме, но что такое резонанс антенны? Это когда реактивное сопротивление равно нулю на данной частоте? Ну и ксв один?

DiscoMan

Забаньте его уже, он достал троллить. Причем тупо троллить. Неумно. Здесь, на минуточку, может не все, но 90% присутствующих как бы это сказать… в курсе, как настраиваются антенны, что такое резонанс, где достигается минимум КСВ, и чем активное сопротивление отличается от реактивного.

Shuricus
Adekamer:

прибор - индикатор поля
есть такой ?

С некоторых пор уже есть 😃 - только это тоже лажа, на миллиметр подвинул, и все изменилось. Мерить нужно только там где антенна прикручивается к прибору.

Adekamer
ctakah:

Антон, я немного не в теме, но что такое резонанс антенны? Это когда реактивное сопротивление равно нулю на данной частоте? Ну и ксв один?

тк мы говорим про конкретный тип антенны - вибраторный тип
то резонанс антенны - это рабочая частота антенны на которой мощность генерируемомго поля максимальна

DiscoMan:

Забаньте его уже,

так вам есть что сказать за резонанс ? и какими приборами его настраиваете ?
и если у Шурикуса супреме ксв бл на 6 канале - то резонанс на каком ?

Shuricus:

С некоторых пор уже есть - только это тоже лажа, на миллиметр подвинул, и все изменилось. Мерить нужно только там где антенна прикручивается к прибору.

боюсь мы о разных приборах говорим…
там где прикручивается антенна - резонанс не мерится…
но ятебе открою еше дедовский лайфак по настроке антенны в резонанс…
МИНИМУМ токопотребления…

Shuricus

Есть самый надежный способ узнать в резонансе антенна или нет:

  1. Расшатать мачту и если антенна долго успокаивается, то значит в резонансе.
  2. Если всякие изменения в геометрии и в согласовании только ухудшают работу антенны то она точно в резонансе.
  3. Стукнуть чем то тяжелым по вибраторам, если гудит - то резонанс есть.
  4. Поперечный резонанс антенны проявляется в сильный ветер пронзительным свистом трубок.

Антон - я проверил, все варианты сработали. Резонанс есть!

DiscoMan
Adekamer:

и если у Шурикуса супреме ксв бл на 6 канале - то резонанс на каком ?

Если под резонансом понимать частоту, на которой сопротивление колебательного контура становится чисто активным и равным 50 омам в нашем конкретном случае, то резонанс у него именно там, на 6 канале. Кстати, я не услышал ответ на мое предложение промерять изготовленные ВАМИ антенны 😃 А то боюсь там все не очень-то))

И еще, Антон. Можно сколько угодно говорить за резонанс, против резонанса, выяснить тонкие материи, о которых тут нафлужено уже больше 300 страниц… но вот лично ВЫ скажите, ВАМ это конкретно как-то помогает в жизни? Чего добился то? )) На 100 километров на гвоздь слетал? Вообще куда-нибудь слетал? Хоть на чем-нибудь? Ну-ка, примерчики в студию. Просто дело в том, что у нас тут форум вполне себе практический, теоретическое слабоумие словоблудие здесь тоже возможно, но толку в нем? От каждой минуты потраченного времени должен быть практический толк. Чего добиться-то пытаешься? Унизить собеседника? Поймать на чем-то? Так я тебя могу лично поймать на поделках твоих рук)) И сунуть в них лицом прилюдно. Понравится?

Adekamer

как все запущено…
харченко я делал очень давно… (больше 5-6 лет назад, если еше не больше) после некоторого времени эксплуатации отказался от которой…
на дальняк не летаю… не интересно и не торкает
как и высоко…
делать антенны перестал тк летаю дефакто на 5.8
другое дело я с умом использую антенны:
например колбашусь на клеверах тк положение коптера не влияет на поляризацию антенны… и использую lhcp для изоляции от товарищей на поляне
лучшие свои результаты получил на дипольках - ви
и венчике EggBeater
но антенна дюже неудобная из-за своей нежности и габаритов в эксплуатации
антенны я свои тестирую при помощи стрелочного сателитфиндера к которому подвел питание
в квартире нереально сравнивать… а вот на улице можно из кучки антенн выбрать лучшую
ксв не парюсь
смотрю на народ что тут маструбирует на приборы соответствующе

и ваше - во всем виноват Шурикус - это он спровоцировал срач!

DiscoMan
Adekamer:

как все запущено…

Тогда зачем вообще этот бесполезный флуд? Резонанс, не резонанс… До 10 км действительно можно хоть на гвоздях летать. Все остальное от лукавого. Вообще не понял, если честно, тогда нахрен были все эти посты с подъ.бками. Кому и что пытался доказать. Ладно, проехали. Мир! 😃

Shuricus
Adekamer:

и ваше - во всем виноват Шурикус - это он спровоцировал срач!

Кукиша с два, я был предельно корректен и выдержан. Все посты по теме. Не подкопаться. Я просто так не дамся. Во всем виноват Disqus. Он до сих пор считает, что на 26км летают на самолетах. Прозрейте уже: rcopen.com/forum/f123/topic345331/5180

Я же говорил, что ваши жалкие 17км - это даже не пол рекорда. На самолете я могу на 50км улететь, вообще без напряжения. А некоторые так и на 150 уже летают. Вы совсем не в теме.

Adekamer

мораль была что здесь, что на радиофорумах народ не всегда пониает что антенны разные и для разных условий
и параметры не всегда правильно понимает где какие важны
для дальности важен резонанс на частоте работы и диаграмма направленности , опять же совпадение поляризаций
а ксв важно только чтоб не греть выходной каскад передатчика…
а вот дальше начинаются нюансы, что выгодно использовать правильную поляризацию чтоб не давить гармониками гпс
что если модель колбасится в пространстве - то без круговой (элептической) поляризации не обойтись
что для борьбы с отраженкой опять же без поляризации не обойтись…
итд итп
а Шурик грязный читер - у него приемник хорощо задран, а это автоматом дальность добавляет…
тут все окрестности излазил чтоб найти доминирующую высоту для базы…

Shuricus

Задран на 2.5 метра. Высота не влияет. У земли то-же самое.
Это что бы далеко низко полететь нужно задирать на метров 6. Я так слетал на 5км над речкой низкой. Нужно видео собрать.
Так что я чистый читер.

kostya-tin

вот так заходишь в эту тему, почитать реальную практику, интересные варианты изготовления антенны под задачи ФПВ, а тут очередной срач теоретиков

Shuricus:

задирать на метров 6. Я так слетал на 5км над речкой низкой

я тоже как-то раз летал в одном месте, где мы залезли на горку высотой в метров 10-15. так вообще шикарно. расстояние 12 км, а я летаю на 15 метрах высоты относительно точки взлета. в обычных условиях на моем месте нужно как минимум 100 метров высоты для такого расстояния

khomyakk

Будет надеюсь скоро второй приёмник - попробую параллельно в одном полёте патч и диполь. Диполь считать на 75Ом? Кроме лампочкотестера и калькулятора других приборов нет. 😃 😦

Adekamer
Shuricus:

адран на 2.5 метра. Высота не влияет. У земли то-же самое.

я думал ты ретранслятор метров на 50 поднимаешь…

Shuricus

Я видео выложил - приемник на удочке стоит.