вопросик по антенам

alextr
Панкратов_Сергей:

четверть длины волны, распространяющейся в полоске. ( там же и картинки есть).

Там на картинке значок “много меньше” четверти и как я понял из картинки он относится к вторичной линии.

Панкратов_Сергей

Так первичная пофиг длина. Для направленности и важен участок вторичной, что рядом с первичной.

alextr

И ещё, если я хочу ответвитель на диапазон 910 - 1360 МГц мне нужно взять длину меньшую 910?

alextr
Панкратов_Сергей:

Правильней- от 1360. Лучше в сторону чуть менее 1/4.

А ну да, длина то меньше.

nox007

Подскажите пожалуйста, приехали ко мне очки, но у них SMA (дырочка). А на всех моих антеннах штырёк. Можно ли просто жилу вставить? С переходником ведь точно потери будут, а с жилой соединяющей?

Disqus
nox007:

у них SMA (дырочка). А на всех моих антеннах штырёк.

Тут явно допущена некая путаница. Если в разъёме на очках дырочка, а на антенне штырёк, то просто всё должно нормально соединиться, без посторонних “костылей”. А вот если бы на приёмнике была мама SMA, а на антеннах мама RP-SMA, вот тогда да, понадобился бы промежуточный адаптер с обоюдно торчащими штырьками. В таком случае лучше использовать готовый адаптер, нежели толкать в разъёмы кусок проволоки, в качестве отсутствующего соединения двух мам. В таком случае потери на адаптере могут быть гораздо меньше, чем на не пойми как и из какого куска проволоки сделанном самодельном штырьке.

Можаефф

Подскажите, есть обычный диполь. На нижнюю проволоку одета термоусадка, на верхнюю нет. Термоусадка смещает частоту резонанса - как правильно настраивать такую антенну? Нужно сильнее подкусывать нижний ус, или все равно оба до одинаковой длинны.?

mozgoverflow
Панкратов_Сергей:

четверть длины волны, распространяющейся в полоске. ( там же и картинки есть).

Можно уточнить? Четверть волны с учётом коэффициента укорочения?

Как рассчитать ширину полосков и расстояние между ними?

ctakah

Есть программы и их много , для расчета полосков ( я пользуюсь RFSim99 ,описание можно глянуть тут qrz.vdonsk.ru/forum/index.php?topic=240.0 ), важно знать диэлектрическую проницаемость материала, точность изготовления и конечно финишная настройка по приборам, вслепую на такой частоте делать нечего.

alextr

На днях проверил методику измерения КСВ от IBCrazy и очень она мне понравилась.
Только вот считать муторно. А так получилось при подключении нагрузок 50, 75, 100 ом следующий результат от источника в виде рации 433 МГц.
Соответственно прямая(вольт) /обратная(вольт) /КСВ - 3,47/0,038/1(1,01) - 3,62/0,736/1,5(1,5)-3,74/1,25/2(1,985)
Сделал себе направленный ответвитель. А он гад не хочет работать у него такие результаты прямая/обратная 4,52/0,89 - 3,9/3,7 - 4,3/2,15
Что за ерунда?

Панкратов_Сергей
alextr:

Сделал себе направленный ответвитель. А он гад не хочет работать у него такие результаты прямая/обратная 4,52/0,89 - 3,9/3,7 - 4,3/2,15
Что за ерунда?

Я про это уже раз 10 писал. По такой технологии ( несимметричный полосок) лучшая направленность, что может быть получена- около 15 дб, а обычно около 10-12 дб. Для измерений это очень мало, для показометра - на пределе…
IBCrazy об этом умалчивает, какое то подобие измерений демонстрирует.
Нормальная направленность может быть получена только на симметричных линиях ( там один вид волны, в отличии от несимметричной, где их множество, вот распространение других видов волн и все портит).
Потому я и перешел на мостовые ответвители, хотя немного делал и на коаксиальных жестких кабелях.

alextr
Панкратов_Сергей:

Я про это уже раз 10 писал. По такой технологии ( несимметричный полосок) лучшая направленность, что может быть получена- около 15 дб, а обычно около 10-12 дб. Для измерений это очень мало, для показометра - на пределе…
IBCrazy об этом умалчивает, какое то подобие измерений демонстрирует.
Нормальная направленность может быть получена только на симметричных линиях ( там один вид волны, в отличии от несимметричной, где их множество, вот распространение других видов волн и все портит).
Потому я и перешел на мостовые ответвители, хотя немного делал и на коаксиальных жестких кабелях.

Блин, я конечно криво написал, метод IBCrazy я проверял сначала с Mini-Circuits zx30-12-4 - здесь всё нормально.
А самопальный по тому же методу не заработал. Наверное придётся купить ещё парочку ответвителей.
F

ZAGUS

Подскажите а будет тол вот от этого?
The ZX60-P162LN+ is a Low Noise Amplifier(LNA) that boosts your signal when it’s really low. Connect inline between your video receiver and antenna.
Ставится между приемником и антенной и усиливает сигнал.

Панкратов_Сергей
Панкратов_Сергей:

IBCrazy об этом умалчивает,

alextr:

Блин, я конечно криво написал,

Он же и про направленные самодельные на полосках писал. Я именно про это и вел речь.
А “метода измерения по IBCrazy” - это стандартная метода, по ней всегда и все измеряли и измеряют. И на которой все измерители работают.

ZAGUS:

Подскажите а будет тол вот от этого?
The ZX60-P162LN+ is a Low Noise Amplifier(LNA)

The Big Deal
• Ultra Low Noise Figure, 0.5 dB typ.
• High Dynamic Range

Для исправного среднестатистического приемника вы можете получить до 1.5-2 дб выигрыша, что по расстоянию примерно 1.25 раза.

alextr
Панкратов_Сергей:

Он же и про направленные самодельные на полосках писал. Я именно про это и вел речь.
А “метода измерения по IBCrazy” - это стандартная метода, по ней всегда и все измеряли и измеряют. И на которой все измерители работают.

Ну да, я тоже не думаю, что он это придумал.
Но в интернете полно полосковых ответвителей и все пишут работают. Где же я накосячил?
Или трансформаторы искать? А может на фторопласте попробовать?

Панкратов_Сергей
alextr:

Но в интернете полно полосковых ответвителей и все пишут работают.

Людям свойственно не признавать свои ошибки.

alextr:

А может на фторопласте попробовать?

А что это поменяет? Как было несколько типов волн так и останется.

khomyakk

Решил себе сделать попробовать трекер антенны. По оси Х всё понятно. Берут сомнения по оси Y. Ведь если взять антенну с линейной поляризацией, при подъёме антенны начнёт “уходить” поляризация (пусть будет антенна с вертикальной поляризацией). Но с другой стороны антенна остаётся " в луче". Извините за термины, не силён.
Что лучше, поляризация или возвышение?