вопросик по антенам

garry77

Попробуйте такую конструкцию, у меня работает на 1160 Мгц, прием 60 км.

Панкратов_Сергей
Александр_Викторович:

Вот не попадают онлайн калькуляторы. Собрал патч ,

По своему опыту, на память, приходилось на 115-ти мм 1-1.5 мм подрезать.
Но я думаю что это по причине того что вибратор и отражатель скреплены меж собой небольшими кубиками пенополистирола, в расчете епсилон единица, а в реальности эти кубики делают чуть выше единицы.

polarfox:

Вопрос как и на каком расстоянии правильнее расположить например две антенны с круговой ДН.Пусть это будут два диполя.Так вот лучше их разнести в вертикальной плоскости или в горизонтальной и на какое минимальное расстояние в длинах волн, поляризация вертикальная.

Помню в детстве читал статью о приеме на КВ без замираний. Кто Голос Америки слушал- помнит. Там вся математика была расписана, сколько антенн и на каком расстоянии насколько снизят замирания. Может по этим ключевым словам и поискать в инете?

=Igor#
Александр_Викторович:

другой калькулятор 104.5х120 о согласовании и речи не идёт.

Можно уточнить все значения (исходные данные для расчёта)? Этот калькулятор даёт правильные значения размеров, но точку подключения даёт ориентировочно, её надо искать по прибору.

Александр_Викторович
=Igor#:

Можно уточнить все значения

Александр_Викторович:

квадрат 110мм ,воздух 15мм, ТП. 10мм Резонанс 1200мгц

Я чего то забыл?

Панкратов_Сергей:

Но я думаю что это по причине того что вибратор и отражатель скреплены меж собой небольшими кубиками пенополистирола, в расчете епсилон единица, а в реальности эти кубики делают чуть выше единицы.

Замер делал с воздухом, без кубиков. с полностью заполненым ПС пространством частота уплывает -5мгц







В целом хорошо, может поднять ещё немного, чтоб полосу пропускания расширить слегка.

=Igor#
Александр_Викторович:

Я чего то забыл?

Groundplane Scale Factor (размер земляной пластины) и ориентировочно точку подключения. Материал цинк\железо ?

И повторить что именно, по калькулятору 104.5х120 ? 104.6 ширина 125 ? или квадрат 110мм ,воздух 15мм, ТП

Я вчера начал рисовать модели в HFSS (мне же нужна идеальная модель моего патча) могу ещё пару нарисовать и посчитать, но это получиться ближе к выходным.

Александр_Викторович

Железо оцинкованное 0.8мм 110ммх110мм точка подключения 10.5мм Groundplane Scale Factor 5 расстояние между пластинами 15мм, кабель rg316 250мм от торца разъёма

=Igor#:

И повторить что именно, по калькулятору 104.5х120 ? 104.6 ширина 125

расчётный размер на частоту 1.2ггц

Plohish:

Несколько лет назад, собирал патч из обычного текстолита, расчёт производился на частоту 1280, как ни удивительно, попадание идеальное!

Серёга а ты чем считал патч?Вижу он у тебя почти квадрат, что не характерно для онлайн калькуляторов

Plohish

Ну не такой уж и квадрат 😃

вот так невзначай, я немного слукавил, написав что попал в расчёт…
по сути расчёта не было, я нашёл описание патча L-Com
www.l-com.com/multimedia/…/DS_RE1208P-SM.PDF
вот тут
fpv-community.ru/…/121-patch-antenny-izgotovlenie-…
Препарировал L-Com заводской, который не доводили.

Высота активной части 114.25мм
Ширина 123.15мм
Расстояние между пластинами 15.2мм
Точка запитки 10мм от края!!!
Его заявленные характеристики:
Gain 8 dBi
Frequency 1080-1200MHz*
Horizontal Beam Width 75 degrees
Vertical Beam Width 65 degrees
Impedance 50 Ohm
Max. Input Power 25 Watts
VSWR < 1.5:1 avg.*
Продавец утверждает, что антенна оптимизирована на 1160Mhz.

после этого, нашёл инфу, как этот патч доработать до 1280
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=16641731&po…
I believe that almost every 1200 Mhz Flat Patch antenna that you see on the net is this model.

Be aware that it is designed for a much lower frequency than 1280 Mhz. My unit had minimum SWR at 1.145 Ghz and performance fell off a couple of dB at 1280 Mhz. You can modify it for peak performance at 1280 Mhz by reducing the bass plate size to 98.5 mm length by 110 mm width:

=Igor#

Вот HFSS модель(копия с реальной) для моего LHCP патча (на тефлоне) yadi.sk/d/GjVY72UM3Uq6SJ , скоро сделаю для воздуха с линейной поляризацией. Пока получается по моделированию, что использование FR4(текстолита) ухудшает КПД примерно на 30%, а использование оцинковки и тефлона практически ни как не влияет КПД (влияние менее 1-2%). То есть получается, что оцинковка-воздух идеальное сочетание по цене\результату. Если нужно поменьше габариты антенны, то оптимально будет тефлон\медный ламинат(или медный скотч), rogers и duroid - сильно дороже. Самый плохой вариант патч полностью изготовленный на двухстороннем текстолите FR4.
“другой калькулятор” - в реальности резонансная частота получается по нему выше, а в HFSS ниже. Место точки подключения скопированное с готового изделия в HFSS оказалось идеальным (калькулятор показывает ориентировочно).

72AG_ClearSky
=Igor#:

…Сейчас доступны нормальные приборы на Ali по разумным ценам ru.aliexpress.com/item/8-1-8...999.262.ofofyx

Пожалуйста будьте внимательны при покупке этого прибора. В заголовке продавец пишет “…8 ГГц 1-8000 мГц…”, но глубоко внизу, в детальных технических характеристиках, цифры меняются - “…Частотный диапазон измерения: 1 мГц-5 ГГц…”. Так что для 5,8 ГГц сей девайс не пойдет.

=Igor#
72AG_ClearSky:

Пожалуйста будьте внимательны при покупке этого прибора. В заголовке продавец пишет “…8 ГГц 1-8000 мГц…”, но глубоко внизу, в детальных технических характеристиках, цифры меняются - “…Частотный диапазон измерения: 1 мГц-5 ГГц…”. Так что для 5,8 ГГц сей девайс не пойдет.

Это прибор сделан на чипе AD8318 (просто можете искать на Али по этому запросу) - по даташиту он до 8 ГГц. Только он не частотомер, там ручками надо ставить частоту. В него просто забита таблица корректировки значений от частоты и всё. Сам чип выдаёт аналоговый сигнал. В этом изделии к нему идёт надстройка из простенького проца и индикатора. Всё нормально работает до 6 ГГц - дальше не проверял. Вот все чипы логарифмических детекторов www.analog.com/en/products/…/log-detectors.html

Панкратов_Сергей
=Igor#:

То есть получается, что оцинковка-воздух идеальное сочетание по цене\результату.

Про это в этой теме пишут с самого начала.
Сначала это поясняли любителям все серебрить…
И да, в вашем приборе- нет ни посеребренного и нет дуроидов и прочих дорогих ламинатов. А есть FR4.

=Igor#:

Только он не частотомер, там ручками надо ставить частоту. В него просто забита таблица корректировки значений от частоты и всё.

Он не частотомер и не измерительный прибор. Он- показометр.
Таблица корректировки в нем если и есть- то она просто из даташита- но к конкретному прибору не имеет никакого отношения. Уже проверяли- ошибка вполне может быть и вдвое ( 3дб).
Прибором устройство становится только после индивидуальной калибровки.
Вот тут можно почитать о “приборе” с али-
forum.vhfdx.ru/izmeritelnaya-apparatura/…/15/
А тут- о том чем прибор отличается от показометра-
…vhfdx.ru/…/izmeritel-moschnosti-rc-power-meter/

=Igor#

Я про то что AD8318 или AD8317 будет информативнее и точнее лампочко тестера. За такие деньги для любительских целей пойдёт. Про черный прибор c Ali N1201SA. Я ездил сравнивал с промышленными, от их показаний он на разных диапазонах отличался от +\- 0.5% до +/- 4.5% (не равномерно) в среднем ~3% для моих целей вполне годится.

=Igor#

Для Александра Викторовича сделал немного оптимизированную модель по “другому калькулятору”, но она хорошо получается пока только на 100 Ом. Модель для Ansoft HFSS yadi.sk/d/Fj9IoG873UsMph (воздух\медь). Александр, у Вашего патча какие размеры земли ? Интересно сделать его копию в модели HFSS и сравнить с реальными данными.

Plohish

Приветствую господа!
Пару месяцев назад, после коротких переговоров, ребята из Екатеринбурга изготовили для теста FPV антенку, с заявленным усилением 15dBi для работы в диапазоне 1,1-1,3Ггц.
Сегодня я хочу представить небольшое видео, с процедурой тестирования этой антенны. Надеюсь эти десять минут, проведённых за экраном монитора, не будут для вас бесполезны.

Андрей_Васильев
Plohish:

не будут для вас бесполезны

Мне только на 30 км показалась некоторая разница в пользу патча. Мне показалась.
“Если не видно разницы, зачем платить больше?” 😃

Plohish

Так никто и не заставляет… Но по факту уже от 20 километров видна разница, а по сути, если лететь дальше, разница думаю будет прогрессировать

AlexOrlo

А что внутри, сетка из четырёх патчей?

=Igor#

Большой такой патч, тяжёлый.
У Харченко ~9-10 dB, у этого патча 13-15 dB. Надо было с аттенюатором попробовать на 30 dB (не надо будет так далеко лететь). В идеальном варианте выигрыш должен составить 2 раза или как минимум полтора.
Всё таки двойной квадрат (Харченко) это реально очень удачная антенна в “своём весе”.

Вот дооптимизировал патч на оцинковке (в HFSS).
В симуляции выглядит очень хорошо
Размеры

S

VSWR

Частоту можно в небольших пределах регулировать диаметром ножек. Судя по симулированным готовым моделям, HFFS немного занижает частоту, так что с учётом этого должно получиться 1200 Мгц в готовом варианте.
Если интересно, исходный файл тоже могу выложить.

Вот модель антенны Александра в HFSS.
Точных данных по земляной пластине у меня не было, взял примерно по фото 400х280 мм. Патч 110х110мм h=15 мм, подключение почти с краю. Ножки поставил просто наугад (по фото их размеры не видны).
Модель

VSWR

S -

Модель получается очень близкой к реальной (можно сравнить см. выше).
Сам файл модели если нужен, могу скинуть.

Plohish
AlexOrlo:

А что внутри, сетка из четырёх патчей?

Хрен его знает, вскрывать не охота…
А может как нить и откручу…