вопросик по антенам

Панкратов_Сергей
nyc73:

Я просто хотел сказать, что гораздо эффективнее выкинуть глючный патч, чем продавать почку за бушные ответвители. На которые пролили суп, и теперь они на ибее.

  1. Каким образом связан патч и ответвитель? Ответвитель покупается для очень широкого применения, в том числе и для тех антенн, которые вы считаете лучшими…
  2. Суп Куделко на свои произведения проливает, потому и про других так думает…
    А ответвители что продают- это в основном те что идут от разборки аппаратуры, часто военного предназначения. Неоднократно покупал у израильтян и много чего по СВЧ тематике.
    Новые ответвители стоят в 4-5 раз более а то и в 10, но от того что они были в работе- они не износились, проверен на исправность или нет- продавцом указывается… Защита покупателя работает в полном объеме.
Foton-4n

А кто может подсказать если в продаже готовые коллинеары в на 1.2ГГц выполненные из проволоки как на 2.4ГГц? Покупать готовую антенну дорого, эта проволочка не чего не стоит. Мне нужна именно штыревая антенна это для наземного аппарата, сейчас 1/4 используются родные правда настроенные на рабочую частоту.

kostya-tin
Foton-4n:

Покупать готовую антенну дорого, эта проволочка не чего не стоит

такое можно сказать практически о любой антене 😃

stud
Foton-4n:

если в продаже готовые коллинеары

Foton-4n:

Покупать готовую антенну дорого

Вы уж определитесь покупать или желаете сами изготовить.

Foton-4n
kostya-tin:

такое можно сказать практически о любой антене

Нет! Вот колинеары на 2.4 гига стоят 50 штук в районе 1.5к что ли за такую сумму я могу купить не более 3-х готовых на 1.2ГГц к примеру. А что может стоит кусочек проволочки просто согнутый на станке с хорошей точностью. И даже 1/4 не работает во всём диапазоне не говоря о колинеаре, надо 2-3 антенны

Панкратов_Сергей
Foton-4n:

А кто может подсказать если в продаже готовые коллинеары в на 1.2ГГц выполненные из проволоки как на 2.4ГГц? Покупать готовую антенну дорого, эта проволочка не чего не стоит.

А вы сами и согните из проволочки.

Foton-4n:

Вот колинеары на 2.4 гига стоят 50 штук в районе 1.5к

Она и будет работать как те 50 штук за 1.5к.

lavalava

Подскажите, есть патч 1.2, приемник расположил сзади патча, приклеял на 2х сторонний скотч…, а правильно ли такое расположение!? Приемник не будет на антену влиять? Еще замечал, если 2 приемника рядом расположить, они друг на друга влияют!

ZAGUS

На патче-поворотке тож приемник 1.2 FOX сразу за патчем прикручен помех не замечал, прада не далеко летал.10км

lavalava

Во во, а если дать подальше!? У кого еще какой опыт?

schs
lavalava:

Во во, а если дать подальше!? У кого еще какой опыт?

30 летал.

Foton-4n

Всё что по сзади патча не чего влиять не будет! Влияние приёмников это излучение гетеродина и плохое подавление зеркального канала, в случае хорошего подавления ни какого влияния не будет!

lavalava

Хорошо. А вот если 2 приемника рядом? Например я использую диверсити от игл три, 2 раздельных приемника лавмэйт, так влияние может быть на патч антенну на которо они закреплены и друг на друга (приемник на приемник)?

15 days later
=Igor#

Наконец, удалось снять характеристики (на самопальном оборудовании) с большой патч антенны TP-Link TL-ANT5823b. У неё КСВ ~1.3-1.5 в узком диапазоне от 5180Mhz до 5300Mhz. Я раньше никак не мог понять почему такой большой патч так плохо работает на 5740 МНz. Перенастроить уже его нереально. Планирую пустить его основу под 1200 MHz, могу сам патч внутренний подарить. Ещё часть покупных клеверов на 5.8 ГГц просто выкинул. На удивление неплохой получилась самопальная спиральная антенна по калькулятору jcoppens КСВ ~2-2.3 в целевом диапазоне (5740 Mhz).

=Igor#

Нашёл свои старые фотки этого патча (TP-Link TL-ANT5823b) внутри.
С противоположной стороны рисунок аналогичный (типа “диполь” на просвет получается)

tuskan
=Igor#:

Нашёл свои старые фотки этого патча (TP-Link TL-ANT5823b) внутри.
С противоположной стороны рисунок аналогичный (типа “диполь” на просвет получается)

добрый день.
если ФАР на 2.4 ггц, то могу поискать файлик нарисованный в Адобе Иллюстраторе - заведомо работающая конструкция, повторенная множество раз.
И он самый доступный для изготовления “за полчаса на коленке”
Просто файл печатается на режущем плоттере, получается виниловая наклейка с соблюденным размерами.
она наклеивается на текстолит, и в хлорку - все ненужное вытравливается, нужное - остается

Plohish

Судя по словам “в хлорку” ты сам ни разу этого не делал…

Панкратов_Сергей
tuskan:

если ФАР на 2.4 ггц, то могу поискать файлик нарисованный в Адобе Иллюстраторе - заведомо работающая конструкция, повторенная множество раз.

Сомнительно.
Подобные вещи при одинаковых размерах, но разных партиях стеклотекстолита будут работать на разных частотах. И шанс что вы попадете без измерений и корректировки размеров- очень небольшой.
Я на диапазон 5.8 ггц заказывал решетки из четырех патчей, по четыре с разными размерами на пластине…
В итоге только два из четырех попали в нужный нам диапазон…
И не факт что при следующем заказе будет то же самое.
yadi.sk/a/…/5ae1e6e83f0eee1453ae6c28

tuskan
Plohish:

Судя по словам “в хлорку” ты сам ни разу этого не делал…

что не так с хлорным железом?

Панкратов_Сергей:

Подобные вещи при одинаковых размерах, но разных партиях стеклотекстолита будут работать на разных частотах.

у меня никогда не было “разных текстолитов” 😃
Был лист метр на полтора толщиной 0,6 или о,7 (литр “рояля” отдал) - из него и делалось. Просто потому, что только он был односторонним, другие листы двусторонние, их травить - быстро раствор садится.

=Igor#
Панкратов_Сергей:

В итоге только два из четырех попали в нужный нам диапазон… И не факт что при следующем заказе будет то же самое.

Да, я согласен с Сергеем. Очень тяжело делать в домашних условиях антенны на 5.8 ГГц. Когда появляется оборудование, весьма забавно мерить старые самодельные антенны из “интернета”, которые раньше делал. Для себя я понял, что в домашних условиях можно изготовить и настроить антенны диапазона 400-1500 MHz на 2.4-2.5 ГГц ещё можно, но заметно сложнее.
Нашёл и померял двух диапазонный патч TRIDENT TEW-AI86DB 2.4 - 5 тоже работает на нижнем диапазоне 5.2-5.4 ГГц с КСВ ~ 1.8-2.