вопросик по антенам

schs
tuskan:

вот куда ему клеить радиатор - на крышку или на днище под нее?

Взять термометр и померять, где температура выше - туда и ставить, отвести получиться больше.

Plohish
khomyakk:

А ты свой тот патч промерял?

да, результат практически точно в расчётное, а по КСВ всё то, что написано на community, но доработать я поленился, да и Харченко однозначно выигрывает…
rcopen.com/forum/f90/topic142729/13741

=Igor#

При моделировании, от диаметра проводника при КСВ меняется, при том что место запитки остаётся тем же. Справочно 1.4 мм - это выходной диаметр проводника от разъёма SMA. HFSS весьма точно моделирует (1-2% относительно реального изделия). Сделаю тогда таблицу размеров для патчей для частот 1160, 1200, 1280 и ? Кстати ножки я тоже учитываю, они сдвигают примерно на 10 МГц вниз. По этим расчётам сделал несколько патчей всё хорошо, на воздухе и на 5 мм фольгированном тефлоне. Лучше всего с воздушным диэлектриком.
Делал замеры эфира в диапазоне 1000-1400 МГц самый чистый участок получается в районе 1240-1280 МГц.

Plohish
сандор:

Сергей , какой угол у патча?

Ширина основного лепестка около 65°

=Igor#:

Делал замеры эфира в диапазоне 1000-1400 МГц самый чистый участок получается в районе 1240-1280 МГц.

вот по этому мне и не хочется на 1160, хотя многие утверждают что там лучше…

Игорь, поделись моделью патча, мне в образовательных целях

сандор

Товарищи поясните. Имеем патч к примеру на частоту 1280 с усилением около 13 дб и берем патч от readymaderc.com/…/vas-pepperbox-xtreme-13-rhcp с диапазоном 1000-1560MHz и аналогичным усилением. Чем второй лучше , рабочий угол в учет не берем, или второй этим и хорош?

Plohish

Очень сомнительно “имеем патч 13db”…
А пепербокс так вообще… Нет такой антенны в умных книжках…

Yanchak
Plohish:

вот по этому мне и не хочется на 1160, хотя многие утверждают что там лучше…

С включенной ЛРСкой появиля шум в районе 1280 и выше.

сандор
Plohish:

Нет такой антенны в умных книжках…

Глядел темку на Групсах, так вот там много народа используют такую.
Если все же говорить про горизонтальный угол , то он 165 гр, можно обойтись без поворотки.

Plohish

не может быть антенна одновременно и дальнобойная и с углом в 165 градусов…
но очевидно не каждый это понимает, по этому и разводят народ на покупку “перечниц” и прочих придурковатых названий…

при использовании патча никаких проблем без поворотки люди не испытывают… достаточно направлять в сторону модели…

Yanchak
Plohish:

на покупку “перечниц”

А в чем проблема с “перечницей” ?, На сколько я знаю это антенна с круговой поляризацией, разновидность турникетной антенны. Что с ней не так?

Plohish

на мой непритязательный взгляд 13.5 dbi и 165 градусов лепесток по горизонтали - несовместимы…
непонятно как сделанное согласование по сути с двух антенн… где то я встречал исследование этой антенны, сейчас лень искать, писали что барахло…

вот и ссылка нашлась
rcopen.com/blogs/121970/20231

Yanchak

вот и ссылка нашлась
rcopen.com/blogs/121970/20231[/QUOTE]

Балив дядька известный. Я даже знаю чью антенну он тестил 😃)) Вопрос закрыт. 😃

Plohish

Сань, я не хочу сказать что она совсем плохая… но далеко не идеальная и вряд ли соответствующая заявленным характеристикам! Цена на такую антенну выше сотки баксов это через чур.
Тот же результат можно получить сдвоенным патчем или Харченко, и согласование будет лучше…

=Igor#
Plohish:

Игорь, поделись моделью патча, мне в образовательных целях

Вот на сама модель dropmefiles.com/fm9rK (по последнему сохранению)

Yanchak:

вот по этому мне и не хочется на 1160, хотя многие утверждают что там лучше… С включенной ЛРСкой появиля шум в районе 1280 и выше.

Да, есть такое 433Х3. 1200 и 1240 остаётся.

Disqus
tuskan:

есть опыт по конкретному передатчику?

В антенной теме это и OFF, но тем не менее…
Хоть именно этот, хоть иные схожие ТХ, везде нужно проверять и часто доделывать, применяя доп меры к термоотведению.
Отпаивается экран с ВЧ модуля. Проверяется, а припаяно-ли брюхо чипа к плате. Если не пролито припоем, то снять и перепаять, так как основное теплоотведение там предусмотрено через основание кристалла, то есть через брюшко чипа. Но и корпус микрухи там тоже из довольно теплопроводного пластика, так что и с поверхности нужно отводить температуру. Для этого между экраном и поверхностью чипа, следует добавить термопроводную резинку, или термопасту, в зависимости от величины зазора. Если зазор великоват, то следует укоротить высоту стенок у экрана, что бы максимально соприкасалась внутренняя поверхность кожуха экрана, с верхней поверхностью чипа передатчика. И чем тоньше там будет слой термопасты, тем эффективнее теплоотведение. С внешней поверхности экрана удаляется наклейка с писаниной и термопроводящим клеем садится радиатрик. Инсталлируется ТХ с вертикальной ориентацией рёбер поближе к потоку от пропа (если на коптере), или выступающими рёбрами над поверхностью крыла/фюза, если на фиксингвинге. Чем прохладнее будет чип на ТХ, тем выше отдаваемая им мощность в антенну, так как с момента подачи питания, мощность всегда снижается, по причине нагрева.

Plohish
=Igor#:

Вот на сама модель dropmefiles.com/fm9rK (по последнему сохранению)

спасибо, но мой 15 HFSS не понимает таких файлов 😦

=Igor#
Plohish:

спасибо, но мой 15 HFSS не понимает таких файлов

Да, у них нет больше обратной совместимости они предупреждают про это. Это вер. 18.2.

khomyakk
=Igor#:

По патчу из таблицы. По табличным данным получается он будет 1160, но с КСВ 2,4. Для КСВ ~1 при данных размерах пластины нужно уменьшить расстояние до 11 мм, а точку запитки сдвинуть в край пластины, но при этом уйдёт частота до 1230 МГц. То есть, на том, что есть для 1160МГц КСВ 1 не получиться. Нужен патч других размеров 129.3 мм на 117 мм, высота 11 мм, запитка в край пластины по средине, низ и ножки пойдут те же. При изготовлении вырезать пластину 129.3 мм на 118(119мм), закрепить подключить и уже подрезать по 1 мм до нужной частоты, КСВ не уйдёт, будет в пределах до 1.15. Дырки лучше в патче не сверлить, ножки лучше преклеивать на клей. Считал с учётом ножек, но без дырок в патче.

Сделал по этим размерам. 129 на 119. Получилось практически точно. Самый низкий ксв и s11 на 1154МГц. На 1160 чуть хуже, но ненамного. Наверное и трогать не стоит?
Ну и пожелания - всё же на патче нужны отверстия- выставить и приклеить к пластиковым втулкам ещё тот геморрой.

Теперь вопрос по настройке 75Омных антенн с помощью N1201SA.
Антенна должна быть 75Ом, фидер тоже 75 Ом . Возможно использовать прибор и каких показаний добиваться?

=Igor#

Уменьшив, где-то раза в полтора-два диаметр фтулок можно подвинуть частоту на 4-6 Мгц вверх. Втулки получаются из шариковой ручки или лучше на 3D принтере, а клеит их намертво силиконовый теплопроводящий клей.

khomyakk

Вопрос по Vee антеннам.
Какое правильное положение усов? Пусть угол между усами 120 градусов.

  1. Один вертикально вниз, второй относительно него на 120 градусов.
  2. Относительно линии горизонта один на 60 градусов вверх, второй на 60 градусов вниз.