вопросик по антенам

binomax
siderat:

Ну допустим на то же rangevideo антенны ни чуть не лучше берцовских или ХС?

из личной практики намного лучше (по крайней мере 1.3) патч Hyperlink и штырек (настроен на 1240).
8 км с 300 мвт передатчиком бъет и это не предел. думаю 10 ку выжму, чтобы больше просто не верится и так в шоке сам

Shuricus
binomax:

штырек (настроен на 1240).
8 км с 300 мвт передатчиком

Максим, а это какой передатчик, берцовый?

Юрий05

А можно-ли где в Москве купить резьбовой разъем с хвостиком
кабеля под антенну на приемник 5,8 ?
Кажется он называется Jumper cable SMA male to SMA male RG316,
или это не то.
Соорудил две антенны “клевер”,одну припаял на передатчик
\на нем антенна без разъема\,а на приемнике антенна прикручивается.
Можно конечно раскурочить штатную антенну,но хотелось-бы
сравнить.
С одним “клевером” и штатной антенной видео стало
“чище”,пропали мелкие помехи.
Передатчик 200 мватт,летаю низко-близко в Абрамцево.
Максимально отлетал на 450м на высоте 50-100м хз
,дальше МКАД и усиливающиеся
помехи.

Юрий05

Да не причем,не хочу над ним летать,а с других сторон лес -
упадет не найти.

Володимир
Юрий05:

А можно-ли где в Москве купить резьбовой разъем с хвостиком
кабеля под антенну на приемник 5,8 ?
Кажется он называется Jumper cable SMA male to SMA male RG316,
или это не то.

Насчет купить готовый не знаю, но можно заказать (30 минут ожидания) и оно у тебя в руках, длину хвостика выбираешь любую (в разумных пределах) www.1-cable.ru/cat/931#1034 одно но - номенклатура кабелей ограничена…

Юрий05:

Можно конечно раскурочить штатную антенну,но хотелось-бы
сравнить.

Тем более попадалось что клевер на приемнике не работает…

polarfox
Володимир:

Тем более попадалось что клевер на приемнике не работает…

Это как:o?А что я и другие,кто слепил клеверы,смотрим в очках и на мониторах?Попадалось,что с некоторыми приёмниками “лавмейт” проблемы с антенной-клевером,но проблема решаема.

F_R

Народ, вообщем, разобрал я свою 5дби антеннку, которая шла в комплекте с бустером… 😮

Люди, чЁ это тАкоЕ? 😃

Zoom+

Я думал, что там коллинеар… Еще, разобрал (на фотке внизу) дипольку, которая шла в комплекте с фриски. Вот эта антеннка как антеннка 😃 Длина вибратора 26мм, противовеса - хз, он прячется под пластик - не видать, где конец 😦

Гуру, что скажите по-поводу верхней антенны? Что это вообще такое? Похоже на какой-то “мутировавший” диполь… Противовес есть, а вот вибратор…ну уж что-то очень длинный…

baychi
F_R:

Я думал, что там коллинеар…

Это и есть коллинеар. Из 2-х колен. Посмотрите на автомобильные коллинеары на 430 МГц - они точно такие-же.

scooter-practic

Чем сложнее антенна тем сложнее она в настройке причём сложность настройки увеличивается в геометрической прогрессии. Сомнительно что китайцам это удалось.

Володимир
polarfox:

Попадалось,что с некоторыми приёмниками “лавмейт” проблемы с антенной-клевером,но проблема решаема.

А не попадалось как она была решена?

Adekamer
Володимир:

Тем более попадалось что клевер на приемнике не работает…

можно сцылку на первоисточник ?

baychi
Володимир:

А не попадалось как она была решена?

А с чего Вы взяли, что с клевером вообще была проблемма?
IBCrazy писал о проблемах с плоским колесом, которые отсутсвуют в клевере.

Adekamer

самое прикольное - что тем не менее на основании вот таких вот тверждений - большинство воспримет что кленвер и лавмейт не совместимы 😃
с колесом если не ошибаюсь - засада в том что требуется очень высокие допуски и тонкая настройка
и лавмейт вообще не при чем тут 😃

Володимир
baychi:

А с чего Вы взяли, что с клевером вообще была проблемма?
IBCrazy писал о проблемах с плоским колесом, которые отсутсвуют в клевере.

Я ничего не брал, я внимательным образом лопачу все, что придумало человечество на этом пути:

Sadly, I am. OMM thinks it’s an issue that the antenna is causing the video sync to saturate. I am investigating this. All I know is that it is a problem with the VRX. Every other RX unit works except early versions of the Airwave 5.8GHz RX module.

On the bright side, the Junk 1.2 GHz RX’s do incredibly well with these. It puts them on par with the Lawmate’s! The problem with the cheap digital ones is that their filtration was poor, but their sensitivity is good. With CP, the filtration issue is significantly reduced.

Перевод гуглом:
Цитата: Сообщение от PnoT
Алекс, ты все еще возникают проблемы с этим на 1,2 LM VRX?

К сожалению, я. ОММ думает, что это вопрос, который вызывает антенна видео синхронизацию к насыщению. Я пытаюсь найти это. Я только знаю, что это проблема с VRX. Каждый второй блок RX работ, за исключением ранних версиях модуля Airwave 5.8GHz RX.

На яркой стороне, нежелательной 1,2 ГГц RX сделаем невероятно хорошо с ними. Это ставит их в один ряд с Lawmate это! Проблема с дешевые цифровые том, что их фильтрации был беден, но их чувствительность хорошо. С CP, фильтрации вопроса значительно сокращается.

-Алекс

www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1421066

Adekamer:

самое прикольное - что тем не менее на основании вот таких вот тверждений - большинство воспримет что кленвер и лавмейт не совместимы

Берясь повторять чей то труд полезно прочесть что автор написал про свой труд. И если были отмеченный проблемы - то закрывать на них глаза глупо.
Наверное именно по этому кто-то летит на штатной сардельке на 2 километра, а кто-то не может преодолеть и 300м…

baychi
Володимир:

я внимательным образом лопачу все, что придумало человечество на этом пути:

Спасибо за информацию, Владимир.

А на Вашем Lawmate и клевере есть подобные проблеммы?
На 2-х своих LW приемниках ничего подобного не замечал. Отлетал на 5.5 км.

Володимир
baychi:

Спасибо за информацию, Владимир.

А на Вашем Lawmate и клевере есть подобные проблеммы?
На 2-х своих LW приемниках ничего подобного не замечал. Отлетал на 5.5 км.

Я еще не пробовал, нахожусь на этапе изготовления и тестирую штатные хвостики “в хвост и гриву”. У меня почему то нету звука (он есть только на 1 канале), про перепутанные частоты каналов я где-то выше писал…
Сейчас вывел из приемника наружу индикацию уровня сигнала, чтобы был инструмент для измерений живьем в поле.

baychi
Володимир:

про перепутанные частоты каналов я где-то выше писал…

Кстати, тоже непонятная аномалия. На моих LW частоты полностью совпали с заявленными.
Попробуйте клеверы, очень интересно Ваше сравнение с диполями.

Володимир
baychi:

Кстати, тоже непонятная аномалия. На моих LW частоты полностью совпали с заявленными.
Попробуйте клеверы, очень интересно Ваше сравнение с диполями.

Мне надо как-то удалить антенну от начинки - в хвост сложно, РМ руля высоты лежит в середине стаба, плюс в хвосте и РВ присутствуют металлические короба усиления, в крыло - чуть легче - машинка элерона будет удалена от антенны на 10-15 см, зато остальная начинка в фюзе - на все 80см.
Vee кажется логичнее, клевер привлекает хорошими отзывами… Придется пробовать и то и другое…
Плюс это новый самолет, был пока только один полет-облет… А сейчас все тестируется на двухмоторном тренере, но у него “чистый” хвост - всего одна железная тяга.

baychi
Володимир:

Vee кажется логичнее,

Vee - всего лишь диполь с вытянутой по горизонту ДН. Он также имеет линейную поляризацию и не любит наклонов.

Я вот теперь патч с круговой поляризацией пытаюсь найти.
На квадрофилярные антеннки смотрю - но пока сложно для меня.