вопросик по антенам

Володимир
baychi:

Спасибо за информацию, Владимир.

А на Вашем Lawmate и клевере есть подобные проблеммы?
На 2-х своих LW приемниках ничего подобного не замечал. Отлетал на 5.5 км.

Я еще не пробовал, нахожусь на этапе изготовления и тестирую штатные хвостики “в хвост и гриву”. У меня почему то нету звука (он есть только на 1 канале), про перепутанные частоты каналов я где-то выше писал…
Сейчас вывел из приемника наружу индикацию уровня сигнала, чтобы был инструмент для измерений живьем в поле.

baychi
Володимир:

про перепутанные частоты каналов я где-то выше писал…

Кстати, тоже непонятная аномалия. На моих LW частоты полностью совпали с заявленными.
Попробуйте клеверы, очень интересно Ваше сравнение с диполями.

Володимир
baychi:

Кстати, тоже непонятная аномалия. На моих LW частоты полностью совпали с заявленными.
Попробуйте клеверы, очень интересно Ваше сравнение с диполями.

Мне надо как-то удалить антенну от начинки - в хвост сложно, РМ руля высоты лежит в середине стаба, плюс в хвосте и РВ присутствуют металлические короба усиления, в крыло - чуть легче - машинка элерона будет удалена от антенны на 10-15 см, зато остальная начинка в фюзе - на все 80см.
Vee кажется логичнее, клевер привлекает хорошими отзывами… Придется пробовать и то и другое…
Плюс это новый самолет, был пока только один полет-облет… А сейчас все тестируется на двухмоторном тренере, но у него “чистый” хвост - всего одна железная тяга.

baychi
Володимир:

Vee кажется логичнее,

Vee - всего лишь диполь с вытянутой по горизонту ДН. Он также имеет линейную поляризацию и не любит наклонов.

Я вот теперь патч с круговой поляризацией пытаюсь найти.
На квадрофилярные антеннки смотрю - но пока сложно для меня.

Володимир
baychi:

Vee - всего лишь диполь с вытянутой по горизонту ДН. Он также имеет линейную поляризацию и не любит наклонов.

А с другой стороны мы стараемся застабилизировать самолет чтобы он летел и не кренился 😉

Adekamer

ммммммм я поясню свой скепсис
лавмейт один из лучших доступных нам брендов для FPV
у видеоприемника и антенны есть только один общий параметр - волновое сопротивление - те параметр характеризующий возможность согласования одного с другим, да и то в весьма широких пределах
поэтому высказывания о несовместимости конкретного бренда (в данном случае лавмейт) с конкретной конструкцией антенны - это несколько некорректно
проблемы с видео у меня были только в самом начале пути - когда я пробовал 2.4 видео аирвейв
на сегодняшний день, исключительно мое мнение (которое конечно может быть в корне не верно и ошибочно) - не стоит гнаться за мощностью, а стоит оптимизировать видео систему, избыточная мощность вредна, как и избыточное усиление антенны (тк обратная сторона это узкая ДН), наиболее правильный и комфортное решение - это минимизация потерь от эволюций модели за счет использования антенн с круговой поляризацией и круговой же ДН, снижение интерференционных потерь за счет снижения мощности видео передатчика ( на мой взгляд 0.5 это наиболее оптимальный вариант - жалко только у LM он не надежен) ну и конечно же использование согласованных антенн

А с другой стороны мы стараемся застабилизировать самолет чтобы он летел и не кренился

тут такое дело - летал блинчиком без крена и тангажа - скучно…

Володимир
Adekamer:

поэтому высказывания о несовместимости конкретного бренда (в данном случае лавмейт) с конкретной конструкцией антенны - это несколько некорректно

Там дальше автор клевера пишет что помогло шунтирование видеосигнала 100 омным сопротивлением… Что наводит на мысли - то ли антенна настолько хороша, то ли сигнал слишком сильный…
Я кстати попробовал делить сигнал с приемника активным делителем и по экрану ТВ и на записи медиаплеера пошел срыв синхронизации. Попробовал просто тупо спаять три хвостика вместе - на домашнем тесте картинка стоит четко. Значит и выход приемника лавмейта избыточен?!

Adekamer:

тут такое дело - летал блинчиком без крена и тангажа - скучно…

На дистанции за километр как то спокойнее когда горизонт горизонтален 😉, я пока без стабилизаторов только на естественной стабильности самолета и когда поворачиваю камеру поглядеть в бок, испытываю дискомфорт, т.к. не вижу ровно ли летит самолет…

ЕВГЕНИЙ-ARM

Пока далек от телеметрии , но столкнулся с темой антенн для USB модема ( частоты близкие для тех кто использует 2,4Ггц).
Вот и попалась такая потешная книженка в которой рассказывается много полезностей - gtucampus.com/…/MCAniraj9787Wi Fi Toys-Projects fo…
Вдруг где то и пригодится.
Еще возможно тут уже была ссылка , но повторю - Индикатора поля для Wi-Fi дапозона в простейшем варианте при помощи нч осцилографа -
www.qrz.ru/schemes/contribute/…/fieldmeter.shtml

morion15

Пришла такая идея, а можно ли на передатчик 1.2ГГц ставить не полуволновой диполь, а использовать антену дипазона 2.4 ГГц типа как антену на всю длину волны?

Voldemaar
morion15:

Пришла такая идея

Гоните её прочь.
P.S. Каша в голове - очень питательно для таких идей 😃

Володимир
morion15:

Пришла такая идея, а можно ли на передатчик 1.2ГГц ставить не полуволновой диполь, а использовать антену дипазона 2.4 ГГц типа как антену на всю длину волны?

А согласовывать как будешь? И что важнее - чем мерить при настройке?!

baychi
ЕВГЕНИЙ-ARM:

но повторю - Индикатора поля для Wi-Fi дапозона в простейшем варианте

А зачем Вам дома индикатор поля? Что мерять будете? Без безэховой камеры или хотя-бы открытого пространства (русское поле), ссысла в нем нет. Например есть у меня cпектроанализатор стационарный и набор антеннок к нему, а что толку? Ни ДН, ни КУ антенны, ни тем более КСВ этим измерителем поля не измерить… 😦

Дми-III-й
Adekamer:

на мой взгляд 0.5 это наиболее оптимальный вариант - жалко только у LM он не надежен

Его просто надо правильно приготовить, в теме про них написано как именно 😃
Сейчас летаю на этом полваттнике и самодельной Vee

baychi:

Vee - всего лишь диполь с вытянутой по горизонту ДН. Он также имеет линейную поляризацию и не любит наклонов.

Не совсем так, у неё помимо вертикальной горизонтальная поляризация есть и довольно выраженная, от этого общая ДН не “бублик” как у диполей, а больше напоминает плоскую плюшку, что позволяет в радиусе 500м спокойно крутить бочки и петли без срывов картинки. Однако конечно никакая Vee с клевером в этом плане не сравнится

baychi
Дми-III-й:

Не совсем так, у неё помимо вертикальной горизонтальная поляризация есть и довольно выраженная, от этого общая ДН не “бублик” как у диполей, а больше напоминает плоскую плюшку

Поясните, как ДН связана с поляризацией? И как можно получить горизонтальную поляризацию Vee при вертикально расположенных вибраторах?
ИМХО поляризация бывает либо круговая (по часовой и против), либо линейная (вертикальная или горизонтальная), либо элиптическая (комбинация двух первых в некоторой пропорции). У Vee поляризация волны строго линейная, в плоскости вибраторов.

Дми-III-й

MMANA показывает для Vee такую картину:

Вертикальная поляризация

Горизонтальная поляризация

Общая ДН (сумма)

Я не знаю насколько верно моё суждение, но практика показывает что третья картинка более соответствует реальной ДН, в отличие от простого диполя (два уса) у Vee не наблюдается ярко выраженных провалов при разворотах/переворотах, есть примеры видео если что

baychi
Дми-III-й:

MMANA показывает для Vee такую картину:

А горизонтальную поляризацию для диполя можно? Для сравнения.
Я к тому что горизонт. составляющая Vee на 8-12 дБ меньше вертикальной, так? Понятно, что у любой реальной линейнополяризованной антенны есть противоположенная составляющая. Только где порог, что бы считать ее значимой?

Володимир
baychi:

ИМХО поляризация бывает либо

Имхо есть радиоволна, у нее есть составляющие - среди которых и поляризация. Т.е. если принудительно сформировать волну с плоской поляризацией - то это не значит что она такой всегда и останется - воздействие среды ее “попортит” и наоборот - если у нас не идеальный “плоский” излучатель, то в волне будет присутствовать весь набор поляризаций выраженный в разной степени. Я это хорошо прочуствовал настраивая Скайлинк на даче- прекрасно все работало с антенной в другой плоскости. А ведь у меня многоэлементная Яга и на вышке не хвостик крысиный…

Другой вопрос - чтобы понимать какое излучение у конкретной модели антенны является главенствующим и что нам для наших задач надо и лучше.

Дми-III-й
Adekamer:

зацените коллинеарчик

С рефлектором это уже наверное секторная антенна получается, интересно на ДН бы поглядеть…

baychi:

А горизонтальную поляризацию для диполя можно? Для сравнения.

Для диполя:

Вертикальная поляризация

Горизонтальная поляризация

Общая ДН (сумма)

ЕВГЕНИЙ-ARM
baychi:

А зачем Вам дома индикатор поля?

Тема так выросла в количестве страниц , что просто не смог от начала осилить - а в начале много воды было про индикатор поля .
В личной практике никогда им не пользовался ни на 10метровом диапазоне ни 2метра ни 70см .
Но народ настольгировал - вот и кинул .
Им ничего путнего не было настроено.
---------------------------------------------
А СВЧ тема злая мои КСВ метры уже не катят . А не согласованная антенна может так работать что кабель начнет “дуться” что зашкалит к чертям этот индикатор индуктивным излучением - а реальный сигнал то будет слабый и антенна не будет работать.
Поэтому когда нет оборудования ИМХО - лучше S-метра ничего нет .
У меня задачи чуть другие - телеметрия но не связанная с полетами в некуда и попутной темы .
Именно телеметрия работы мотора и подобного .
База которую начал пока собирать Ардуино ( но не путать с автопилотом - голая ) , Х-бее ПРО ( пока правда на 2,4 ггц и с чип антеной) , но потом сменю диапозон чтоб уйти от частоты передатчика моей аппы. Задчи нет в нескольких КМ - метров 500.
И вот на эту тему заинтересовало попробывать эту конструкцию


www.qrz.ru/schemes/contribute/…/bi-quad3.shtml
Что то все так сказочна расписано - аж цифры от 14 до 20 дБ - буду сказки проверять.

Тем более что совпадает приятное с полезным - на работу купил USB-модем чтоб хоть мыло смотреть можно было .
Но сигнал очень слабый . Вот отладка антенны на модеме поможет как то подбить базу на будущее ( у 3G как понял частоты примерно 1700 - 2040 ).

Панкратов_Сергей

500 метров и узконаправленные антенны ?
Телеметрия с бензомотора ( быстроперемещающийся объект) ?
Странное сочетание или что то недоговорено?