вопросик по антенам

сандор
tuskan:

разные калькуляторы дают разные длины вибраторов

Игорь спаял диполь и выложил размеры, сечение провода и тип изоляции. На одном самолете работает очень хорошо и приличная дальность rcopen.com/forum/f90/topic142729/15004

Аlex30

Подскажите по би квадрату Харченко.
Надо ли саму поверхность (плата- отражатель под антенной ) соединять с оплеткой коакса?( иль она живет сама по себе -отдельно).
Как произв. настройка? ( даже с прибором) -удаление приближение к поверхности отражателя?
Где есть действ. правильный калькулятор би квадрата.?На разн. сайтах по калькуляторам в одном отражатель узкий…в другом квадратный…В третьем квадраты почему то вообще не вплотную -а с перемычкой в 3 см.( говорю про 1280Мгц)
Мож у кого есть опыт действ. правильного калькулятора?
Спасибо.

polarfox

Вот в очередной раз выкладываю ссылку на оригинал статьи автора антенны.В этой статье есть всё,что нужно для правильного расчёта антенны.Ещё раз,это зигзагообразная антенна!
Двойной квадрат это когда активный элемент антенны квадрат и за ним рефлектор тоже в виде квадрата,если ещё добавить квадратный директор,то получится тройной квадрат.

=Igor#
Аlex30:

Подскажите по би квадрату Харченко. Надо ли саму поверхность (плата- отражатель под антенной ) соединять с оплеткой коакса?( иль она живет сама по себе -отдельно). Как произв. настройка? ( даже с прибором) -удаление приближение к поверхности отражателя?

Оплетка приапаивается. Настройка по КСВ удалением приближение биквадрата относительно рефлектора. По частоте настройке нет, либо попал, либо переделывать.
Калькулятор www.changpuak.ch/…/bi_quad_antenna_designer.php

сандор:

Подскажите какой можно вывод сделать по этим двум картинкам,

В таких условиях, про антенны трудно что то сказать. Вторая картинка показывает, что приемик лежит очень близко к компьютеру, и\или монитору.

Аlex30

Собрал…Ниче пока не настраивал…Точно по калькулятору с маркета. Собирал для 1200.( из болтов…бок.крышки от компа…гов… и всего что попалось… Собрал …калибровка аналайзера RF…- подключил.
Попал в wsvr 1.44 Отличный калькулятор( на разный тип антенн -.Cantennator)

cdn1.radikalno.ru/…/7ab82dee606aedddcae8fed8f567d8…

cdn1.radikalno.ru/…/9f224d2239a0f38221bba3887189d3…

khomyakk

Попробуй чуть раздвинуть, там где кабель припаеваешь.

=Igor#
Аlex30:

Собрал…

У Вас очень неудачно расположен кабель, прямо прикреплен к активному элементу. Для этой антенны, если она изготовлена из трубки, можно проводить кабель внутри трубки.

Plohish

насколько мне помнится, сам Харченко рекомендует располагать кабель именно так, вдоль активного элемента.

=Igor#
Plohish:

насколько мне помнится, сам Харченко рекомендует располагать кабель именно так, вдоль активного элемента.

Там не совсем так. Оплетка кабеля может использоваться как фрагмент антенны (вместо половиники квадрата).
Обычно во всех конструкциях антенн стараются минимизировать влияние фидера.
Для хоббийного применения и так сойдет.

Plohish

УКВ Антенны, К.Харченко страница 79

Shuricus

Или из статьи с предыдущей страницы:

Кабель 8 подвязывают к центральной стойке и по одному из внутренних проводов полотна антенны прокладывают к месту присоединения. Оплетку кабеля припаивают к пластине, соединенной с проводом, к которому он подвязан, а центральный проводник кабеля — к противоположной пластине.

Я тоже везде видел прокладку кабеля вдоль элементов самой антенны, а не вместо.

=Igor#

Попробую смоделировать данное подключение в HFSS. Надо посмотреть, как влияет или не влияет.

сандор

Хочу купить Яги антенну на 433 мггц и очень было бы удобно если она будет быстро разборной. Какие будут мнения по поводу этой антенны. Основные два назначения, это направленная антенна для маяка тигромуха, ну и если вздумаю слетать на дальняк, важно что бы была компактной, от того что будет супер антена но не разборная и и лень ее будет брать в поле, смысла в ней будет мало. . stv-ural.ru/products/ay-v5u7-q14a

сандор

Уже тоже пришел к этой мысли, та точно не будет деньги на ветер, правда размер будет больше , или как вариант попросить сделать с меньшим усилением и немного компактнее

Plohish

Он делает складные, но на 433 это не имеет смысла, она и так небольшая

pilot222

Я купил складную. Еще не пробовал, но исполнение очень понравилось.

сандор
pilot222:

Еще не пробовал, но исполнение очень понравилось.

Народ уже попробовал , результаты отличные) обещал сделать в течении двух недель, говорит завал и договорились что он снимет характеристики с корневой части отдельно , если вдруг придется использовать на прием с Тигромухом, чтобы не бегать с палкой 1,3 метра.

Disqus
сандор:

снимет характеристики с корневой части отдельно

Я уже снимал - всё печально выходит, если в некомплекте. У меня его Яг - куча, особенно на LPD диапазон. Очень длинные, средние и короткие, полное ассорти. В укомплектованном виде - шикарные. Но вот для маяка, юзаю сразу коротышку, 3-х элементную. Она довольно компактная и много места не занимает. Но разбирать полноразмерку - не лучшее решение. Она в режиме маяка же не только приёмная, но сначала-то передающая. Ну или, как вариант, к разобранной полноразмерной, иметь в комплекте выравнивающий директор специально для маячково-укороченной версии эксплуатации.

сандор
Disqus:

Ну или, как вариант

Для маяка в таком случае сделаю, маленькую по калькулятору.