вопросик по антенам

Raider
stud:

У неё на частоте 435МГц КСВн 2,18.

Можно видео замера?

stud
Raider:

Можно видео замера?

Сходите по ссылке, что сами приводили, посмотрите даташит.

Raider

Так и напишите: ничего не мерял, оригинальную антенну в руках не держал, цифру взял с даташита.
Меряйте сами, будете удивлены.

stud

Какие антенны я мерил, написал в топике 16143.
Если вам нравится Нагоя, Бога ради.

ansiivan

Замерил свою Retevis RHD-771. брал две штуки, ксв почти одинаковы. на 145мгц как и положено нужно имитировать разговор по рации, поднес антенну ближе к голове как при разговоре.

Аlex30

Тоесть если ЛОру…да на 1W - да этот штырь на 433…Так это можно грунт с луны возить…

Аlex30

Про коней там не слыхал а вот что до вакуума…Точно к месту… 😃

khomyakk

Главное голову от Лоры не удалять 😃

suris2009

Есть ли смысл проверять векторным анализатором характеристики антенны с накрученным фильтром ВЧ? Или данные искажены и не имеют смысла?

Disqus
suris2009:

Есть ли смысл проверять векторным анализатором характеристики антенны с накрученным фильтром ВЧ?

Для правильного ответа на данный вопрос, следует вспомнить принцип работы векторного анализатора цепей (рефлектометра). В самом названии уже показана суть: рефлект - отражение, метер - измерение. Рефлектометр измеряет отношения падающей волны (от генератора к антенне) к отражённой (от антенны) волне. Если с антенны вся энергия подведённой к ней падающей волны была успешно излучена в эфир, и по фидеру обратно ничего не вернулось - значит антенна имеет идеальную настройку и согласование. И тут на пути между генератором и антенной, мы ставим некий элемент (пусть фильтр), на котором всегда есть свои потери вызванные его функциональным назначением. Фильтр - фильтру рознь, а в вопросе не указан ни тип фильтра (кроме того что он ВЧ), ни какого он порядка, соответственно не известны и его параметры пропускания/затухания. Падающая волна может пройти через него с небольшими потерями, а вот отражённая как пройдёт, будучи небольшой и дойдёт ли до измерителя? Так что с фильтром легко можно встретить показания прибора с отсутствием отражения, и соответственно принять антенну за идеальную, хотя это может оказаться далеко не так. Так что антенну целесообразнее измерять отдельно, причём в обязательном окружении всех проводяще-изоляционных материалов вокруг там, где она будет финально эксплуатироваться, например в ЛА, или на наземке.

=Igor#
suris2009:

Фильтр HFCN-740+

В даташите всё есть, КСВ будет не лучше чем в даташите. Данные будут верные КСВ будет около 1.5-1.7, но это не повод к сильному беспокойству у Вас все до 3-5 ватт.

suris2009

Я вот почему спросил: сделал я самопальный фильтр с этим чипом и характеристики антенны с ним поплыли очень сильно… Раньше самый низкий КСВ был на 1280, с фильтром стало два “пика”- на 1244 и 1360мгц. А вот если бы он уже был впаян в передатчик, я бы этого и не видел. Короче, я запутался.

=Igor#
suris2009:

Я вот почему спросил: сделал я самопальный фильтр с этим чипом и характеристики антенны с ним поплыли очень сильно… Раньше самый низкий КСВ был на 1280, с фильтром стало два “пика”- на 1244 и 1360мгц. А вот если бы он уже был впаян в передатчик, я бы этого и не видел. Короче, я запутался.

Это результат переотражения VNA<кабель>-фильтр-<кабель>-антенна, ничего страшного. Я так понимаю это на прием? Там хоть КСВ 2 будет, все будет работать.

Если на передачу, то этот фильтр очень странный выбор, т.к. передатчик гадит обычно выше по частоте, а у Вас он фильтрует все, что ниже 740 МГц. Его точно не надо впаивать в передатчик. Вы не путаете LFCN (пропускает низ, фильтрует верх) и HFCN (пропускает верх, фильтрует низ) ?

HFCN-740 пропускает 780-2800 MHz, ниже 740MHz задерживает, выше 2800MHz ослабляет.

Уточните где фильтр используется.

stud

Игорь, у него VTx, частота 1280МГц забивает телеметрию с борта F нес.=433МГц.
Выбор ФВЧ обоснован!
Я ему предлагал уйти на 1160МГц. Говорит, что антенна наземного комплекса не может работать ниже 1200МГц.

=Igor#:

Его точно не надо впаивать в передатчик

А почему? Топология позволяет.

=Igor#
stud:

Игорь, у него VTx, частота 1280МГц забивает телеметрию с борта F нес.=433МГц.
Выбор ФВЧ обоснован!
Я ему предлагал уйти на 1160МГц. Говорит, что антенна наземного комплекса не может работать ниже 1200МГц.

А почему? Топология позволяет.

Я не могу понять, Вы поставили фильтрwww.minicircuits.com/pdfs/HFCN-740.pdf который срезает весь низ до 740 МГц на передатчик с частотой 1280МГц, который стоит на борту рядом с телеметрией на 433МГц. Это очень странно, передатчик на 1280МГц не имеет паразитных излучений ниже 1280МГц, что Вы фильтруете с него HFCN-740? Передатчик излучает паразитные гармоники кратные своей частоте 1280 \ 1280*2 \ 1280*3. На телеметрию тоже этот фильтр ставить нельзя, т.к. все НЧ давит.
Единственное куда его можно поставить это на прием видео, чтоб 433(РУ\телем) не так сильно душил входной каскад, но против третьей близкой гармоники 1290МГц он бессилен.

Я понимаю, если поставить LFCN-490 на двухстороннюю телеметрию на борт, тогда этот фильтр будет отсекать 1280МГц и пропускать 433МГц.www.minicircuits.com/pdfs/LFCN-490.pdf

suris2009
=Igor#:

Я не могу понять

У меня видеопередатчик забивает LRS 433. Фильтр вырезает всё что ниже 700мгц. После установки фильтра связь на 433 значительно улучшилась. Почему видео забивает 433 сказать точно не могу. Один передатчик работает чисто, второй гадит не по детски.

stud
=Igor#:

Я не могу понять, Вы поставили фильтр который срезает весь низ

Ето не я. Это Александр, который suris2009. Он утверждает, что видеопередатчик глушит сигнал телеметрии, который идёт с борта. На каких частотах что работает, писал выше.
Если видео глушит сигнал расположенный по спектру ниже, следовательно надо поставить ФВЧ.

=Igor#:

передатчик на 1280МГц не имеет паразитных излучений ниже 1280МГц

Почему не имеет? Если не срезать, то имеет гармоники как выше Fнес, так и ниже. Об этом даже предмет РТСПИ (Системы передачи информации) говорит. Слева и справа по отношению к центральной расположены палки. Допускаю, что у него на частоте 433МГц, лезет гармоника.
Привожу спектр излучения видеопередатчика Партом. Fнес 1,28ГГц.

suris2009
stud:

Он утверждает, что видеопередатчик глушит сигнал телеметрии

Не телеметрию, а радио на 433.

У меня видеопередатчик забивает LRS 433. Фильтр вырезает всё что ниже 700мгц. После установки фильтра связь на 433 значительно улучшилась. Почему видео забивает 433 сказать точно не могу. Один передатчик работает чисто, второй гадит не по детски.