вопросик по антенам

=Igor#
dsaboot:

Терминатор кстати ок, проверял на работе на нормальном приборе, до 8ггц все ровно.
А суть то не меняется, реальные кабели, разъемы, участки от выходного усилителя до гнезда в передатчике очень далеки от идеальности.
И какая разница, что Вы там намерили на приборе калиброванном на идеальный терминатор, если потом эта антенна будет подключена к реальному передатчику с выходным сопр не 50ом и с непонятным разъемом.
Вот где печаль то.
Или как делают в передающих модулях TBS crossfire или Frsky R9, где от платы с криво припаянного ipex идет переходник с непонятным кабелем на еще более непонятный sma.
Я сделал антенну, настроил все как надо. Подключаю к модулю и тест говорит, что она работает хуже чем моя старая с хреновыми хар-ками. Долго искал проблему, потом открыл модуль и подрубил к анализатору через ее внутренний переходник и ужаснулся…

Да, чем ближе идеалу, тем дороже. Вопрос исключительно финасовый. Чем ниже частота, тем меньше проблемы.
Т.е. если рассматривать случай, если источник сигнала имеет сильно отличный от требуемого импеданс, то внеся намеренно реактивность в антенну и регулируя длину кабеля можно добиться взаимного согласования, но проще будет это сделать на L C элементах.

EZFLYER75

U vas na Smith grafike s kabelem vnizu net parametra NO CAL, znachit byla kalibrovka na konce kabelia? U kollegi jasno vidno PLOT NO CAL.

Nu nu.

dsaboot
=Igor#:

Этот кабель и разъемы еще лучше по качеству.

Китайский кабель, китайские разъемы, китайский переходник, китайский (но проверенный) терминатор.
Как видно не всегда цена определяющий фактор.

EZFLYER75
dsaboot:

Китайский кабель, китайские разъемы, китайский переходник, китайский (но проверенный) терминатор.
Как видно не всегда цена определяющий фактор.

BINGO 😃

=Igor#
dsaboot:

Китайский кабель, китайские разъемы, китайский переходник, китайский (но проверенный) терминатор.
Как видно не всегда цена определяющий фактор.

Ура, наконец, можем закрыть вопрос с длиной кабеля ?

Теперь очевидно, что не влияет длина ?

EZFLYER75:

U vas na Smith grafike s kabelem vnizu net parametra NO CAL, znachit byla kalibrovka na konce kabelia? U kollegi jasno vidno PLOT NO CAL.

Nu nu.

Внимательно посмотрите картинку. Левый нижний угол. Специально вторую фотку с увеличением для этого делал.

EZFLYER75

Vy tam vidite NO CAL? A na vashom vtorom foto tolko pribor vidno, tam mozet byt chto ugodno podkliucheno, naprimer terminator bez kabelia i kalibrovki. A vot foto kollegi, srazu vidno, chto NO CAL. Raznica zametna i poniatna?

=Igor#
EZFLYER75:

V tam vidite NO CAL?

Вторая рядом картинка, которая с увеличением. Не видно на эой фотке надпись, но смита и его форму видно, она аналогична зуму.

dsaboot
=Igor#:

Ура, наконец, можем закрыть вопрос с длиной кабеля ?

Теперь очевидно, что не влияет длина ?

Это я знал 😄 но то идеальный случай, я чтобы сделать такой кабель (делал для соединения спектранализатора и генератора) потратил день, собирая и разбирая его, подгоняя край оплетки, удаляя микрокусочки олова у центрального штрыря и заполировывая дырочки на нем, не говоря уж, что использован безсвинцовый припой с серебром. Очищяя фроропласт в разъемах от чешуек “золочения” sma разъемов и т.д.

=Igor#
EZFLYER75:

Vy tam vidite NO CAL? A na vashom vtorom foto tolko pribor vidno, tam mozet byt chto ugodno podkliucheno, naprimer terminator bez kabelia. A vot foto kollegi, srazu vidno, chto NO CAL. Raznica zametna i poniatna?

Спициально для Вас переснял под другим углом.


Точно также все.

Еще есть до чего докапаться ?

EZFLYER75

Na etoj tozhe ne vidno NO CAL. Sluchajnost?

Nu dopustim eto tak, a kak zhe potom ponimat Garanina v video s 3:58 po 4:42 ?

=Igor#
EZFLYER75:

Na etoj tozhe ne vidno NO CAL. Sluchajnost?

Nu dopustim eto tak, a kak zhe potom ponimat Garanina v video s 3:58 po 4:42 ?

Рядом с ней в посте зуум экрана второй фоткой No Cal там видно. Или Вы не воспринимаете картики с правой стороны ?

Если Вы заняты АФУ, как хобби, то все ок. Можете считать и придумывать свои теории и смотреть любые фильмы на эту тему, я готов буду полностью с Вами согласится по любому вопросу.

EZFLYER75
=Igor#:

Рядом с ней в посте зуум экрана второй фоткой No Cal там видно. Или Вы не воспринимаете картики с правой стороны ?

OK, soglasen, proveril, NO CAL dejstvitelno propadajet pri rakurse s levoj storony. Vopros po etomu povodu zakryt. No vopros, o chem govorit Garanin, on ostajetsia otkrytym. Davajte v etom razberemsia. Igor, ja Vas chital i chitaju i Vashe mnenije na etu temu mne interesno. Kak zhe togda vsia eta teoria pro dlinnu kabelia? Ob etom govorit chelovek (Garanin), kotoryj zakonchil radiofak.

nyc73

Много кто разных курсов прослушал, какая разница… Да, когда импеданс нагрузки является комплексным сопряжением импеданса источника, длина кабеля не важна… Даже импеданс кабеля не важен.
Если есть анализатор, то само собой…
Но простым пейзанам лучше отмерять по полволны, на всякий случай…

EZFLYER75

I eche odin moment: terminator nagruzki i sama antenna-eto ne odno i to zhe. So vsemi vytekajuschimi iz etogo posledstvijami.

dsaboot:

Китайский кабель, китайские разъемы, китайский переходник, китайский (но проверенный) терминатор.
Как видно не всегда цена определяющий фактор.

Dmitrij i Igor, davajte prodolzhim experiment. Znachit u vas na rukach po idealnomu kabeliu, tak? A davajte teper po ocheredi podkliuchim k nemu realnuju antennu (ne terminator), bez idealnogo kabelia i s kabelem (no tolko bez kalibrovki na konce) i posmotrim na parametry, SWR, Smith, S11. Budut odinakovy?

Ja dazhe uzhe sam uspel provesti etot experiment. Kak my vidim, dlinna kabelia ne povlijala na grafiki nagruzki, a von na grafiki i charakteristiki realnoj antenny dlinna povlijala.

macrokernel

Цитируя Игоря,

=Igor#:

значит это дерьмовая антенна.

EZFLYER75
macrokernel:

Цитируя Игоря,

Aaaaaa, nu togda vsio poniatno 😃

A iz dermovoj antenny mozhno naladit idealnuju podobrav nuzhnyj nam otrezok kabelia? Jesli otvet DA, to znachit dlinna kabelia imeet vlijanie na REALNUJU, ne idealnuju antennu?

dsaboot
EZFLYER75:

Ja dazhe uzhe sam uspel provesti etot experiment. Kak my vidim, dlinna kabelia ne povlijala na grafiki nagruzki, a von na grafiki i charakteristiki realnoj antenny dlinna povlijala.

Тут вероятно все достаточно просто, судя по всему это просто штыревая антенна, соот когда вы подключаете напрямую и через кабель, меняется форма и размер противовеса - которым становиться оплетка кабеля или сам прибор, соот его емкость инду и т.д.
Поэтому и хар-ка и диаграмма направленности будет сильно меняться, к такой антенне руку издалеко поднеси и все уплывет.
Такой антенне ничего не поможет.
А эксперимент я такой проводил, но там проблема, что больше влияние не кабель, а разъемы переходники оказывают, даже на норм согласованную антенну.

Я вот думаю, как бы попроще измерить волновое сопротивление выхода передатчика.
Вероятно надо взять направленный ответвитель, нагрузить выход на терминатор, и смотреть уровень на спектранализаторе.
Вопрос как калиброваться.
Если бы был набор терминаторов с 0 до 100ом скажем с шагом несколько ом, то можно было бы просто менять терминаторы и смотреть отраженку.

EZFLYER75
dsaboot:

Тут вероятно все достаточно просто, судя по всему это просто штыревая антенна, соот когда вы подключаете напрямую и через кабель, меняется форма и размер противовеса - которым становиться оплетка кабеля или сам прибор, соот его емкость инду и т.д.
Поэтому и хар-ка и диаграмма направленности будет сильно меняться, к такой антенне руку издалеко поднеси и все уплывет.
Такой антенне ничего не поможет.
А эксперимент я такой проводил, но там проблема, что больше влияние не кабель, а разъемы переходники оказывают, даже на норм согласованную антенну.

Я вот думаю, как бы попроще измерить волновое сопротивление выхода передатчика.
Вероятно надо взять направленный ответвитель, нагрузить выход на терминатор, и смотреть уровень на спектранализаторе.
Вопрос как калиброваться.
Если бы был набор терминаторов с 0 до 100ом скажем с шагом несколько ом, то можно было бы просто менять терминаторы и смотреть отраженку.

Тогда больше не будем подрезать наш кабель до нужной длинны? 😃
Вот так нормально настроена антенна? 😃

=Igor#
EZFLYER75:

Тогда больше не будем подрезать наш кабель до нужной длинны? 😃

Дмитрий подробно объяснил возникающий эффект с Вашей антенной.
Тут 5 ть разных длин кабелей rcopen.com/forum/f90/topic142729/16504 и одна и таже антенна, она ститалась и оптимизировалась полностью виртуально и потом была сделана в железе. Все довольно точно совпало. Я когда моделирую, то потом всегда виртуально запитываю разной длиной кабеля и смотрю результат, если есть проблемы, то их сразу видно. В целом все о чем мы беседовали отлично моделируется в программе. Там можно смоделировать порт с любыми параметрами, кабель сделать из любых материалов и перенести в виртуальное пространство Вашу антенну. Тогда Вы сможете визуализировать гораздо больше параметров и понять, что на что влияет.

Есть хорошие практикумы и лабораторки по моделированию основных процессов в АФУ. Там кратенько теория, модель и ее ислледование, так на “живых” примерах становится все понятно, и вы не переводите кучу проводов, кабелей и разъемов.

У меня на 5.8 Г на данный момент нет узкополосных хороших антенн, чтоб показать аналогичный результат.

EZFLYER75
=Igor#:

Дмитрий подробно объяснил возникающий эффект с Вашей антенной.
Тут 5 ть разных длин кабелей rcopen.com/forum/f90/topic142729/16504 и одна и таже антенна, она ститалась и оптимизировалась полностью виртуально и потом была сделана в железе. Все довольно точно совпало. Я когда моделирую, то потом всегда виртуально запитываю разной длиной кабеля и смотрю результат, если есть проблемы, то их сразу видно. В целом все о чем мы беседовали отлично моделируется в программе. Там можно смоделировать порт с любыми параметрами, кабель сделать из любых материалов и перенести в виртуальное пространство Вашу антенну. Тогда Вы сможете визуализировать гораздо больше параметров и понять, что на что влияет.

Есть хорошие практикумы и лабораторки по моделированию основных процессов в АФУ. Там кратенько теория, модель и ее ислледование, так на “живых” примерах становится все понятно, и вы не переводите кучу проводов, кабелей и разъемов.

У меня на 5.8 Г на данный момент нет узкополосных хороших антенн, чтоб показать аналогичный результат.

Спасибо за ответ, Игорь.
Да, я уже думал попробовать моделировать.
Есть такая идея, омни антенна с круговой поляризацией и рефлектором для усиления. Но омни типа Пагода. Наверно утопия.

dsaboot
=Igor#:

Есть хорошие практикумы и лабораторки по моделированию основных процессов в АФУ

А можно чуть подробнее, давно возникало желание освоить программу моделирования, но как-то все не доходили руки.