вопросик по антенам

kasatka60

Вопросик по антенне TBS immortal T v2. Купил для лоры, лень было искать гибкий провод. Перепаял разъем на SMA и решил тестером прозвонить и узнать где куда что идет. И удивился, что оба конца антенны звонятся с массой, а центральная жила не звонится. Беглый поиск дал ответ на комментарий иностранца (Гугл перевод):

Это нормально для антенны V2, два антенных элемента соединены друг с другом в центре через катушку индуктивности (низкое сопротивление постоянному току), а центральный проводник подключается к одному элементу на стыке катушки индуктивности и элемента через конденсатор. Сопротивление постоянному току не будет измеряться мультиметром между центральным коаксиальным проводником и любым элементом, а между концами элементов будет низкое сопротивление (сопротивление индуктора).

Это Ротхаммеля пора читать?

=Igor#
khomyakk:

Вообще на самом деле не очень всё это просто. Для меня это как минимум 2 полетных дня. Антенну приходится встраивать в самолёт. Смущает то, что конструкция балуна находится в непосредственной близости от усов. И линк не 1.2, а 2.3

Да, тут более удобен smd balun типа как на фото. Делать из кабеля можно, но реально тяжко.

kasatka60:

Вопросик по антенне TBS immortal T v2. Купил для лоры, лень было искать гибкий провод. Перепаял разъем на SMA и решил тестером прозвонить и узнать где куда что идет. И удивился, что оба конца антенны звонятся с массой, а центральная жила не звонится. Беглый поиск дал ответ на комментарий иностранца (Гугл перевод):

Это Ротхаммеля пора читать?

Может и так быть, надо в разобраном виде плсмотреть.

Аlex30

Че только не изобретут…Наверно это.
Два уса -1 и 2
Но в разрыв 1ГО -кондер.

stud

Друзья, давайте вспомним, с чего всё началось. А началось с того, что у suris2009 VTx глушил сигнал управления, а у меня VTx глушил сигнал навигации. Для того, что бы разобраться в данном вопросе, отправил Игорю два своих передатчика. Читаем топик 16251. Вывод:
диполи без симметрирующих устройств вызывают проблемы в виде генерации большого числа нестандартных гармоник
Т.е. нужны антенны с балуном или сама конструкция антенн имеет симметрирующее устройство.
Что бы окончательно закрыть вопрос, Игорь отправил suris2009 правильные антенны. Топик 16376. Мнение пользователя:
Игоря антенны на 1280 вообще не глушат 433
Спрашивается: Какие ещё средства объективного контроля надо?
В топике 16476 в качестве примера я приводил антенны, что заставляют VTx генерить дополнительные гармоники.

nyc73

Что передатчики удешевленные/битые, исключается?

У меня ни одна, самая даже убогая антенна с вертикальной поляризацией не глушила ничего

Даже клевера, где есть гориз составляющая, не глушили gps

=Igor#

Было ранее пост 16251

rcopen.com/forum/f90/topic142729/16420
Два передатчика показывали возбужднение и генерацию абнорманых гармоник на безбалунных антеннах, еще один частично вышел из строя.
На старых передатчиках с керамич чипом на выходе все норм, без проблем. Новые передатчики пошли капризные, старые 2014 года были лучше.

Plohish
polarfox:

скорей всего разница будет незаметна.

мне почему то кажется так же…

stud:

Игоря антенны на 1280 вообще не глушат 433
Спрашивается: Какие ещё средства объективного контроля надо?

с Vee на борту для видео и диполем на управлении без согласующих устройств и фильтров сгонял на 60 километров, используя балун я кардинально улучшу результат? очень сомневаюсь…
просто я скептик, не обижайтесь 😃

=Igor#

На али нет ничего постоянного, все летают на разном. Даже покупая вроде одно и тоже у того же продавца, часто оказываются несколько разные устройства. И идет спор одни говорят без проблем 60 км другие 15 км и все. Вроде все одинаковое, но есть моменты. Я сам не верил, что видиопередатчик может такое генерить в зависимости от антенны, но по ролику это видно.

Еще компоновка у всех сильно разная. Очень сложно сравнивать.

/// с Vee на борту для видео и диполем на управлении без согласующих устройств и фильтров сгонял на 60 километров, используя балун я кардинально улучшу результат? очень сомневаюсь… ///
Вдаль врядли, но при поворотах определенной стороной(сторонами) картинка не будет пропадать и рсси проваливаться. Просто больше свободы в полете.

nyc73

Игорь, а что за smd-балуны, где берете? Как себя показывают, есть ли трансформация импеданса к случаю

=Igor#
nyc73:

Игорь, а что за smd-балуны, где берете? Как себя показывают, есть ли трансформация импеданса к случаю

Обычные стандартные их много, надо под свой случай выбирать есть 1:1 1:1.5 1:2 1:4, там есть много параметров у балунов.

Я уже с десяток постов про них сделал, но опять никто не читает.
Они есть в продаже, просто подбираете под свою задачу и покупаете. Делаете плату и все готово.

Седой_55
nyc73:

Линк плохой, не понравилась. Сдал в музей.

Аналогично, гуавно…выкинул, не ну на 15 км летать можно

dsaboot
=Igor#:

Я уже с десяток постов про них сделал, но опять никто не читает.

На 1-2W без сложной доставки из США 1:1 подскажите пожалуйста!
Посты читаю, но такого не нашел.
на 250мвт без проблем, а на большую мощность не найду.

=Igor#
dsaboot:

На 1-2W без сложной доставки из США 1:1 подскажите пожалуйста!
Посты читаю, но такого не нашел.
на 250мвт без проблем, а на большую мощность не найду.

Все так и есть. Просто можно съездить в штаты купить и привезти, или друзей с оказией попросить закинуть. Года через 2-3 будут уже доступны.
Еще платы нужны к балунам. Вот 3 вида под балун, балун и фнч/фвч, балун и полосовик.

Dok555

Вдруг кому понадобится - для смд-балунов ETC1-1-13 - платки, dxf под фрезеровку.

=Igor#
Dok555:

Вдруг кому понадобится - для смд-балунов платки, dxf под фрезеровку…

Это под катушечные балуны (до 250 mW), поляк делал.

=Igor#

Если интересно.

В открытом виде, без корпуса и радиосиликона.
1160 balun, 433 balun + lfcn490, 433 balun+bpf433

И параметры получившиеся.
1160 balun

433 balun + lfcn490

433 balun+bpf433

Это просто, что было на данный момент, на другие частоты картина аналогичная.

=Igor#
khomyakk:

Игорь, балуны все 1:1.5?

Для этой толщины вибраторов и угла в 180 градусов, и расстояния получается около 75 Ом.

Если усы будут толще или U , тогда можно ставить другие варианты трансформации. 1:1, 1:1.5, 1:2, 1:4.