вопросик по антенам

=Igor#

Если интересно.

В открытом виде, без корпуса и радиосиликона.
1160 balun, 433 balun + lfcn490, 433 balun+bpf433

И параметры получившиеся.
1160 balun

433 balun + lfcn490

433 balun+bpf433

Это просто, что было на данный момент, на другие частоты картина аналогичная.

=Igor#
khomyakk:

Игорь, балуны все 1:1.5?

Для этой толщины вибраторов и угла в 180 градусов, и расстояния получается около 75 Ом.

Если усы будут толще или U , тогда можно ставить другие варианты трансформации. 1:1, 1:1.5, 1:2, 1:4.

72AG_ClearSky
Shuricus:

А вы что, на 5.8 на диполях летаете?

Не гнушаюсь и ими тоже пользоваться.

=Igor#:

433 balun+bpf433

Игорь, очень заинтересовал этот график. Можно его ещё раз опубликовать со 100%-м качеством без сжатия? Пожалуйста.

Shuricus:

А вы что, на 5.8 на диполях летаете?

А клеверу разве балун не нужен? В Пагоде вон, запирающий диск паяют на кабель. А возможно, оптимальным было бы тоже применение балунов…

=Igor#

Параметры в хорошем качестве для

Для полосовых фильтров это характерная картинка, чем больше элементов, тем больше горбиков.

72AG_ClearSky
=Igor#:

Параметры в хорошем качестве

Игорь, ещё раз спасибо за эти графики в хорошем качестве. Мне хотелось посмотреть их поподробнее, потому что я заметил одну особенность, но не понял её. Суть вот в чем. На графике КСВ мы имеем два минимума. Первый минимум находится между маркерами М1 и М2 (я обозначил его на картинке как Min1), а второй - между М2 и М3 (Min2). И вот меня удивляет, что второй минимум ближе к КСВ=1, чем первый. Этого я не понимаю. Ведь на диаграмме Смита Min1 гораздо ближе к 50+0j (центру диаграммы), чем Min2. А следовательно, согласование у Min1 лучше, чем Min2, и поэтому я ожидал, что именно Min1 окажется ближе к КСВ=1, нежели Min2. А на практике получилось не так.

7 days later
macrokernel
=Igor#:

Я на рынке в Морото просто антенны оптом покупаю и везу в Москву и рассказываю, что мне лавочник на ломаном английском про эти антенны рассказывал. По работе просто там часто бываю.

Игорь, подскажите, пожалуйста, на рынке в Уганде, ничего не говорят про компактные патчи на 2312 МГц? Что-нибудь сопоставимое по размерам с Triple feed patch, но на 2.3 и линейной поляризации. Хочется компактную лёгкую антенну с усилением 6-9 dBi, чтобы можно было на очки/шлем/голову нацепить.

Вроде такой: furiousfpv.com/product_info.php?products_id=698
Или с воздушным диэлектриком: menacerc.co.uk/product/viper

=Igor#
macrokernel:

Вроде такой: furiousfpv.com/product_info.php?products_id=698 Или с воздушным диэлектриком: menacerc.co.uk/product/viper

Основание патча на 2.3 ГГц будет приммерно 10-12 см (это минимум, лучше 15 см) по габаритам, если воздушный диэлектрик. Если делать не на воздушном, то это только на фаф-4Д (6-8 см примерно), он будет поменьше и потоньше, но цена будет большой. А на FR4 делать патч, будут потери большие, КПД будет крайне низким.

macrokernel

Спасибо, Игорь, большая цена - это какой порядок?

nyc73

Даже Уганда экспортирует изделия с высокой добавленной стоимостью…

vallentino
=Igor#:

Тут все просто. Это 4 ре обычных диполя с балуном и трансформатором сопротивления, и одновоеменно фрагменты балуна является рефлектором для диполя, просто все реализовано на печатной плате.

На картинке ниже как бы один из 4х элементов, но как самостоятельная антенна.

где я могу найти эту антенну?
Спасибо

=Igor#
macrokernel:

Спасибо, Игорь, большая цена - это какой порядок?

На порядок(в 10ть раз) дороже чем на FR4. Или из отходов или обрезков СВЧ ламината самому травить. Тогда терпимо получится.

72AG_ClearSky
72AG_ClearSky:

Игорь, ещё раз спасибо за эти графики в хорошем качестве. Мне хотелось посмотреть их поподробнее, потому что я заметил одну особенность, но не понял её. Суть вот в чем. На графике КСВ мы имеем два минимума. Первый минимум находится между маркерами М1 и М2 (я обозначил его на картинке как Min1), а второй - между М2 и М3 (Min2). И вот меня удивляет, что второй минимум ближе к КСВ=1, чем первый. Этого я не понимаю. Ведь на диаграмме Смита Min1 гораздо ближе к 50+0j (центру диаграммы), чем Min2. А следовательно, согласование у Min1 лучше, чем Min2, и поэтому я ожидал, что именно Min1 окажется ближе к КСВ=1, нежели Min2. А на практике получилось не так.

А на мой вопрос так никто и не ответил 😦. Ну ладно, бог с ним…

dsaboot

Сделал платку для диполя с балуном
Напял трансформатор, усы и кабель
Подключил к КСВ метру и обрезал усы до нужной частоты 868мгц
Все хорошо, только не ясно почему получился ксв такой низкий, транс 1:1
усы не гнуты, все ровно, почему в районе 50ом вышло не ясно

khomyakk

Не обращай внимания. Делаю Vee. Если кабель rg316, то угол усов на 50Ом примерно 90 градусов, если кабель с ноута тонкий, то около 120градусов. Чем єто обьяснить только гуру знают.

stud
dsaboot:

не ясно почему получился ксв такой низкий

Изготовил для приёмника антенну с балуном ЕТС1-1-13. Отправил в Москву на проверку.

После подстройки на частоту 1,16ГГц, КСВн получился 1,05.
Проверил, какая получилась длина вибраторов. По сравнению с антенной без балуна, длина вибраторов уменьшилась примерно на 1,5мм.

dsaboot
stud:

Проверил, какая получилась длина вибраторов. По сравнению с антенной без балуна, длина вибраторов уменьшилась примерно на 1,5мм.

у меня мм в мм длинна, что с ним, что без него.

stud

Получил из Уганды несколько антенн. Правда, адрес был московский.
Скорее всего у них, угандийцев, в Москве есть свой офис.
Теперь надо провести наземный тест работы антенн на борту самолётика.
Сравнить работу антенн без балуна и с балуном.
Быстро, к сожалению, не получится. Запахи с кухни мешают сосредоточится.
Как говориться: Война, войной, а обед по распорядку.

dsaboot:

у меня мм в мм длинна, что с ним, что без него

Возможно, погрешность измерений?

dsaboot
stud:

Возможно, погрешность измерений?

я не измерял, я взял такую же антенну без балуна и приложил ус к усу

stud
dsaboot:

я не измерял, я взял

По идее, длина не должна измениться. Почему то она стала другой.

nyc73

50 ом, потому что провода толстые. Ротхаммель про это пишет (невнятно)