вопросик по антенам

ZAGUS
Raider:

Почитать инфу сколько вы теряете при таком КСВ по сравнению с 1.1 и не заниматься фигней.

Есть такой бюджетный приборчик потому и спрашиваю куда поковырять 😒

khomyakk

Вообще этот вариант антенны рассчитывался с крышкой. Без неё частота с минимальным ксв выше. Изменить частоту можно только вверх, обрезая ус и противовес. Вниз сместить вряд ли получится, нарастить противовес вряд ли сможешь. Укорачивать нужно не одинаково. Есть калькуляторы.

Serpent
ZAGUS:

а то минимум 1.4 многовато

Не верьте в магию цифр. 1.4 от 1.0 можно отличить только по прибору.
Реальное ухудшение работы возникнет ближе к 2.5-3.0…

nyc73

Играюсь с рефлектометром, проверяю диполь на 1160. Подрезал по показаниям прибора:

При этом, если делать по калькулятору, ни разу размеры этого диполя не попадают в 1160:

Несмотря на приличное согласование вроде бы, этот диполь так и не может побить четвертьволновую проволочку по напряженности поля: 100мка прибор шкалит от проволочки на расстоянии 3-4 метров, диполь в два раза хуже.

Проверял как самодельным детектором поля, так и анализатором спектра (приемом другой антенной на порт 2).
Или рефлектометр показывает погоду на марсе, или я не знаю что.
Кроме этого, прибор демонстрирует удивительную хлипкость SMA-разъемов: 5 раз накручиваешь антенну, 4 раза показания воспроизводятся, один раз показывает вообще как будто антенны нет. Ужас в общем.
Полбанки очистителя контактов уже извел.

(Большие версии фоток открываются правой кнопкой)

Serpent
nyc73:

этот диполь так и не может побить четвертьволновую проволочку по напряженности поля

Попробуйте походить с прибором по кругу и по вертикали.
Проволочка может гнать всё узконаправленно, а диполь чуть слабее, но больше по направлениям.

nyc73

Тоже думал про ДН, но пока не получается ее оценить в помещении. Пришлось прилепить даже рефлектор на пробник, без рефлектора стоячую волну прям в воздухе видно.

Disqus
nyc73:

Играюсь с рефлектометром

В том и ошибка, что нельзя играться, а нужно проводить корректные измерения, согласно отраслевым стандартам. Причём либо в безэховой камере, либо хотя бы в чистом поле, для ликвидации интерференции.

nyc73:

Полбанки очистителя контактов уже извел.

Чистота контактирующей поверхности хоть тоже важна, но тут вторична. Гораздо важнее постоянство моментов затяжки, что бы точно выйти в опорную плоскость, как было при калибровке. Неспроста же стандартами для соединения СВЧ разъёмов введены нормирующие динамометрические ключи.

З.Ы. И ещё на Аринстах первых серий, наблюдается небольшой расхляб в части крепления разъёма с платой. Это хорошо контролируется и становится особо заметно при смене компонентов OSL комплекта, при отображении диаграммы комплексных сопротивлений Вольперта-Смита.

student06
nyc73:

прибор шкалит от проволочки

А если на приборе посмотреть «проволочку»?

tauber

Приветствую, сообщество.
Подскажите, пожалуйста, чем можно заменить мне антенну, дабы поменьше сопротивление в полете? В фпв мало знаний, но захотелось проэкт типа f3b с камерой. Аппарат заточен под скорость, летать макс пару км вокруг себя(больше здесь нельзя) . Фпв передатчик на 5.8.

Serpent
tauber:

f3b с камерой. Аппарат заточен под скорость, летать макс пару км вокруг себя(больше здесь нельзя)

Давайте будем честными - и “пару км” нельзя. В пределах прямой видимости, с наблюдателем и так далее…
И второе - F3B через камеру? Не страшно за окружающих?
У меня самого Extasy от JiTom, поэтому и спрашиваю…

egunak95
Serpent:

Давайте будем честными - и “пару км” нельзя. В пределах прямой видимости, с наблюдателем и так далее…
И второе - F3B через камеру? Не страшно за окружающих?
У меня самого Extasy от JiTom, поэтому и спрашиваю…

Объясните пожалуйста что такое страшно за окружающих, у меня тоже F3B сделан с ПК проект Soaring Arduplane ardupilot.org/plane/docs/soaring-upcoming.html?hig…. Чего надо опасаться, может я что-то не учёл.

tauber

Ну я летаю на старых карьерах, где когда-то уголь добывали, опасность, в радиусе 5 км, только для старого экскаватора)
Тема опасности от полётов - отдельная тема, и определяется мировоззрением самих пилотов)
Эта тема про антенны, не сведущий в этой области хочет найти решение - - маленькую антеннку, но чтоб картинка сохранялась хорошей.

stud
tauber:

Подскажите, пожалуйста

Расположение антенны над карбоновым фюзеляжем, как она стоит сейчас, не правильно! Фюз затеняет нижнюю полусферу. Логичней антенну перенести в крыло. На Али продают антенны для интегрирования в крыло. Правда, антенны рассчитаны на диапазон 1,2 и 2,4ГГц. В этой же теме посмотрите топики №16603 и 16645. Т.к. фюзеляж самолётика обклеен стеклотканью, то Седой 55 счёл возможным установить антенну над фюзеляжем.
Что тоже не совсем правильно. Дело в том, что его самолётик может разгоняться до 200км/ч. На таких скоростях антенна имеет недостаточную жёсткость. Что в полёте вносит курсовую неустойчивость.

tauber

Спасибо за ответ.
Я считал, что сигнал от антенны в стороны расходится, и проблема будет только непосредственно Под приёмником.
К тому же у такой антенны -всенаправленной, нижняя полусфера в принципе не работает - сигнал «бабочкой» расходится. На этих скудных сведениях я основывался.

DChernov

У меня мелколёт (460мм размах), с антенной пришлось помаяться. В результате поставил
a.aliexpress.com/_9wcbIZ под пузо вплотную к фюзеляжу и прикрыл зализами из пены. Но у меня епп, не знаю, как с карбоном будет. И при посадке на землю видео теряется, пеленговать не получается.
Фото только после выходных.

Serpent
egunak95:

Объясните пожалуйста что такое страшно за окружающих

Два кило твёрдого пластика на полутора сотнях км/час - летальный исход при попадании в человека.

tauber:

Ну я летаю на старых карьерах, где когда-то уголь добывали, опасность, в радиусе 5 км, только для старого экскаватора)

Ладно, тогда оставим это. Просто достаточно часто элементарной безопасностью просто пренебрегают, вопреки минимальное осторожности.

tauber:

хочет найти решение - - маленькую антеннку, но чтоб картинка сохранялась хорошей

Горизонтальный диполь, в крыле. Лучше 1.2ГГц. Если крыло карбоновое - то никак…

stud
DChernov:

не знаю, как с карбоном будет

Плохо будет. Углепластик, в миру карбон, радиопрозрачным не является.
Рядом с карбоном, настройка антенны может измениться.

Serpent:

Если крыло карбоновое - то никак

Не совсем так.
Если антенна будет гальванически развязана, то карбон будет выполнять роль рефлектора.
Если антенна будет широкополосной, то влияние карбона на КСВн антенны будет минимально.
Я бы поставил антенну в крыло и просмотрел, что измениться.
У меня знакомый моделист ставил на самолётик, изготовленный полностью из алюминиевой фольги, антенны и спокойно летает.

khomyakk

Степан. Покажи как хвост выглядит. Антенна должна быть на какую частоту?

tauber

Хвост классика - балка карбон, киль, сверху стаб. Киль, стаб, крыло – стеклообшивка, не карбон.
По поводу частоты для антены. 5,8 у меня, если я правильно понял вас. Я повторю, с фпв, вообще с радиотехникой не слишком знаком, летал пару раз на купленом у товарища и настроенном бикслере-- не слишком понравилось. Решил в матрице планер под начинку заделать, которую с бикслера снял)) Замутил подвесик в пузе, АП. Проэкт скорее ради интереса-- фпв не очень волнующе для меня, хотя, может быть , я его просто не понял еще.
Коллеги, если антенну будет затемнять карбон, я ее в крыло, или в хвост, или фюз новый выклею из стекла --карбон просто крепче и брутальнее для моих хотелок и посадок пузом на гравий. Вопрос мой какую антену можно поставить, маленькую, но на пару км. У меня этот «грибок» торчащий болтатся будет, тормозить, или вообще при 200кмч потоком наклонит и оторвет, боюсь. Вот и решил обратится за помощью братства, дабы попробовать время и средства сьекономить. В общем нужен совет, как можно решить с антеной. Всем удачи.

tuskan
tauber:

антену можно поставить, маленькую, но на пару км. У меня этот «грибок» торчащий болтатся будет, тормозить, или вообще при 200кмч потоком наклонит и оторвет, боюсь.

вот отсюда возьми гербер и закажи maple

discuss.openhdfpv.com/t/…/150

khomyakk

Поддержу. Её характеристики известны. Чтобы долго не ждать, можно вступить в группу телеграмм по Опенхд. В Европе много накупили их, думаю пару продадут.