вопросик по антенам

saaas
DmitryB:

На коротких отрезках получается, что если руки поставить определенным образом у передатчика, сантиметров 30 от него, то цвета инвертируются, прошел кто-то мимо, показания скачут до 1,9 - 2В. В общем, галиматья по моему.

Никакая не галиматья! Все так и должно быть.
DmitryB

теперь буду делать приемный диполь, потом опять же проверим его по RSSI. МетОда 100% рабочая.

Рабочая, но ввиду небольших изменений U - не слишком точная.

baychi

Не может так быть, что дело в близкорасположенном патче - его переизлучение принимает диполь? Сам в это не верю, но другим способом объяснить дальность за пределами всех рассчетов не могу.

Конечно же нет никакого переизлучения. И правильно, что не верите. Возможно было несколько совпадений. Диполь зороший, помех нет, патч неважнецкий… Проще всего проверить есть или нет чудо - во время хорошего приема на диполь отключить приемник с патчем. Что произойдет?

baychi
saaas:

Проще всего проверить есть или нет чудо - во время хорошего приема на диполь отключить приемник с патчем. Что произойдет?

Приемник не при чем. Если что-то и переизлучается, то самим патчем или кабелем. Ведь любая антенна с КСВ > 1, часть принятой энергии отдает обратно. Другое дело, что КУ патча не настолько больше КУ диполя, что-бы переизлученная энергия имела значение.

saaas

Александр, не будем мелочиться! Неужели для “чистоты эксперимента” придется закопать патч на глубину 10 лямда? 😒 Наврняка разборка и упаковка патча в багажник авто не подходит… он из багажника всех переизлучитЪ…😃

Панкратов_Сергей
saaas:

Рабочая, но ввиду небольших изменений U - не слишком точная.

Точность - вполне, даже с громадным запасом . Характеристика - логарифмическая. Чувствительность около 70 мв/дб.
Современные измерительные детекторы имеют похожую чувствительность ( передовые только диапазон шире и линейность логарифмическую выше), но нам то линейность и ширина диапазона измерения не важна.

saaas
Панкратов_Сергей:

Точность - вполне, даже с громадным запасом . Характеристика - логарифмическая. Чувствительность около 70 мв/дб.

Точность низкая. Логарифмическая… откуда данные с даташита мс? Спорить не буду, может похожа на логарифмическую. То, что помню, немного “покруче”, чем логарифмическая будет. Но суть то здесь одна. Опять невысокая точность.
Чувствительность чего 70? Приемного тракта? Минимального порога изменения RSSI? Ну что-ж. Отлавливайте этот порог. Изменение на децел, еще пол-децела. Вроде видно… И так добрались до мах.
Поэтому “точностью с громадным запасом” здесь и не пахнет!!!

но нам то линейность и ширина диапазона измерения не важна.

Вобщем да. Главное отлавливать изменение АРУ (в данном случае) от изменения входного сигнала в небольших пределах. Посему чем больше меняется напряжение АРУ, тем для нас лучше.
В трактах, где усиление меняется переводом транзисторов в насыщение, есть довольно продолжительный участок в начале хар-ки регулирования, где не происходит никаких изменений. Дальнейшее увеличение U приводит к быстрому снижению усиления. Быстрее, чем при регулировании снижением напряжения.

baychi
saaas:

Логарифмическая… откуда данные с даташита мс?

Из даташита - вот типичный тюнер из JMK-шкого приемника, смотрите сами:
www.chipfind.ru/datasheet/toshiba/ta8804f.htm

ИХМО, RSSI методика хороша, если есть возможность провести тест в свободном пространстве. В помещениях - никакие логарифмы не спасают, а чувствительность избыточна. Например мой приемник на расстоянии <1 м и 5 м показывает одни и тот-же максимальный уровень. А работа через 2 комнаты дает настолько непредсказуемые переотражения, что кот прошедший в кухню попить молочка добваляет 0.15 В к показаниям RSSI. 😃

saaas
baychi:

смотрите сами:

Смотрю. Не вижу.

ИХМО, RSSI методика хороша, если есть возможность провести тест в свободном пространстве.

Эти тесты нужно всегда проводить в свободном пространстве! Ведь никто не тестирует свой автомобиль на максимальную скорость… в своем гараже…😵

В помещениях - никакие логарифмы не спасают, а чувствительность избыточна. Например мой приемник на расстоянии <1 м и 5 м показывает одни и тот-же максимальный уровень.

Ну теперь то я понял, что Вы называете “чувствительностью”…😉
Выше в постах под “чувствительностью” я понимал адекватное изменение показаний прибора (тестера), измеряющего напряжение АРУ от небольшого изменения входного ВЧ сигнала приемника. И даже расписал как это меняется от разных типов управления АРУ в приемнике. Теперь моя мысль стала понятна?

baychi
saaas:

Не вижу.

10 страница. 5 строка сверху.

saaas:

что Вы называете “чувствительностью”…

Относительно RSSI - это минимальный и максимальный сигнал в диапазоне измерений.

saaas:

Эти тесты нужно всегда проводить в свободном пространстве!

А где его взять?
С лампочкой почти все тоже самое можно проделать на столе, с помощью 0.5 м линейки.

saaas
baychi:

10 страница. 5 строка сверху.

5 строка данных? mv/db Оно? От 10 до 60… Нет, не оно.
4 строка сверху: 1-st AGC Level V/db…Почти оно. А где 2-nd AGC? Суммарная хар-ка AGC? Отсюда были мои слова: не вижу. И еще - суть здесь одна.

baychi:

Относительно RSSI - это минимальный и максимальный сигнал в диапазоне измерений.

На пальцах: Измеряю АРУ 1-го приемника. Изменение вх сигнала на 10 Дб дает изменение АРУ на 10 вольт. 2-й приемник - 0,2 вольт (все цифры отвлеченные). Чувствительность приемников одинаковая, но проводить домашние измерения на 1-м приемнике удобней и информативней (мне), чем на 2-м.

А где его взять?

На улице. Во дворе.

С лампочкой почти все тоже самое можно проделать на столе

Почти. Выше я писал, куда можно попасть с лампочкой…
Как исключение - может повезет найти лампочку на малый ток, которая загорается с расстояния 0,5-1 метра.

Панкратов_Сергей
saaas:

На пальцах: Измеряю АРУ 1-го приемника. Изменение вх сигнала на 10 Дб дает изменение АРУ на 10 вольт. 2-й приемник - 0,2 вольт (все цифры отвлеченные). Чувствительность приемников одинаковая, но проводить домашние измерения на 1-м приемнике удобней и информативней (мне), чем на 2-м.

Вы уж определитесь про свои “домашние измерения”.
Или Вы до сих пор измеряете стрелочным прибором ?
И для Вас ловить 1% от шкалы проблема ( что в нашем случае будет составлять около 0.5 дб)?.
Обычные цифровые цешки дискретность много меньшую имеют.

saaas:

Выше в постах под “чувствительностью” я понимал адекватное изменение показаний прибора (тестера), измеряющего напряжение АРУ от небольшого изменения входного ВЧ сигнала приемника. И даже расписал как это меняется от разных типов управления АРУ в приемнике. Теперь моя мысль стала понятна?

На даташит Вам указывали и не нужно вникать какой тип управления АРУ , чтоб понять что показания будут адекватны. Пункт 7.1
www.comtech-tw.com.tw/pdf/bss479laidf.pdf
И вообще -Вы вносите постоянно ругань и нервозность в ветку, полезное есть что сказать?

baychi:

ИХМО, RSSI методика хороша, если есть возможность провести тест в свободном пространстве. В помещениях - никакие логарифмы не спасают, а чувствительность избыточна. Например мой приемник на расстоянии <1 м и 5 м показывает одни и тот-же максимальный уровень. А работа через 2 комнаты дает настолько непредсказуемые переотражения, что кот прошедший в кухню попить молочка добваляет 0.15 В к показаниям RSSI.

Именно.Нужно применять аттенюаторы для попадания в диапазон логарифмического детектора.
А чувствительность действительно такова , что переотражения вносят большие ошибки.
С лампочкотестером это не заметно потому что основной сигнал принимаем с расстояния много меньшего чем отраженные ( а значит и отношение мощностей основной/отраженный большое ).
А в случае с приемником расстояния одного порядка - влияние отраженного большое.
Но… С лампочкотестером нужно отдавать себе отчет в том что диаграмма направленности антенны в зоне нахождения лампочки еще не сформирована ( формируется на расстояниях несколько лямбда) и есть небольшое ( расположение антенны на модели еще большее )но все же влияние на параметры антенны.

saaas
Панкратов_Сергей:

И вообще -Вы вносите постоянно ругань и нервозность в ветку, полезное есть что сказать?

Есть. Говорю:
Нет проблем. Если общественность считает, что от меня исходит ругань и нервозность, конечно это нехорошо! Поэтому я покидаю ветку.

baychi
Панкратов_Сергей:

С лампочкотестером нужно отдавать себе отчет в том что диаграмма направленности антенны в зоне нахождения лампочки еще не сформирована ( формируется на расстояниях несколько лямбда) и есть небольшое ( расположение антенны на модели еще большее )но все же влияние на параметры антенны.

Да, приходится учитывать. И стараться использоватьсамую чувствительную лампочку. А еще лучше комбинировать несколько методов. Я при проверке/ настройке обязательно меряю ток потребления и проверяю лампочкой. При неоднозначности результатов, пытаюсь сравнить по RSSI или гармоникам.

Сергей, хотел спросить: насколько Вы оцениваете чувствительность LawMate-овского приемника?

Панкратов_Сергей
baychi:

Сергей, хотел спросить: насколько Вы оцениваете чувствительность LawMate-овского приемника?

Параметр чувствительность имеет смысл только при указании сигнал/шум на выходе ( для аналогового сигнала).
Потому сложно говорить и померить нечем.
Но по косвенным измерениям пришел к выводу что Кш по входу этого приемника 2.5-3.5 дб.
В этом случае при условии что Чувствительность считаем по уровню наступления порога частотного детектора ( возьмем 7 дб)
чувствительность будет равна -90дб. ( Расчет с использованием постоянной Больцмана теплового шума на входе при полосе 20 мгц дает мощность шума около -100 дб относительно милливатта)
Для изображения по госту для бытового приема - около 75- 80 дб.
Для критерия появления изображения, появления синхронизации - вполне может быть - 95-97.
Как видите - цифры очень разные , а приемник характеризуют один- потому часто споры возникают.

baychi
Панкратов_Сергей:

Для изображения по госту для бытового приема - около 75- 80 дб. Для критерия появления изображения, появления синхронизации - вполне может быть - 95-97.

Спасибо. Спросил потому что хочу понять как далеко я от предела связи на 5.8 ГГц. У AirWave-овского приемника заявлена чувствительность -85 дБм. Если считать по калькулятору дальности (например 1slon.ru/news.php?readmore=2) то при 450 мВт передатчика и пары клеверов (2х1.2 дБи) на 1.4 км (куда я долетал до срыва картинки) запаса вообще нет. На 1.2 ГГц при тех-же параметров чувствительности и мощности +12 дБ (как я понял, это связано с размерами антенн - чем выше частота, тем меньше абсолютный размер антенн и слабее сигнал). На 1.2 я отлетал до потери картинки на 5.5-5.7 км, а на 5.8 дальше 1.4 км не выходит. Прада люди пишут, что на диполях - 2.3 км. По калькулятору это тоже за пределом. Выходит в реальности приемники более чувствительные?

Панкратов_Сергей

Очень низкое внутреннее сопротивление ( 15 ом в горячем, 1.5 ом в холодном ) - думаю что чувствительность будет мала.

великолепный_макс
Панкратов_Сергей:

Очень низкое внутреннее сопротивление ( 15 ом в горячем, 1.5 ом в холодном ) - думаю что чувствительность будет мала.

Где вы это прочитали?Я не нашел инфы по этой лампочке…
А я думал, что этих лампочек достаточно, неужели напряженность поля от антенн настолько мала?

Дми-III-й

Правильную лампочку можно найти в подсветке наручных часов, тут уже писали