вопросик по антенам

baychi
Dreddix:

усики по 35мм. на 1320 теперь затухание самое дальнее/самое яркое вблизи. ТХ 1280-22мм 1320-27мм 1360-24мм RX 1280-25мм 1320-27мм 1360-24мм.

Мало. Очень мало по сравнению с максммумом на 88 мм. Можно конечно предположить что и антенна сильно не в резонаннсе.

Dreddix:

И теперь можно кусать-мучать-пилить антенну пока она не выдаст мне самый малый ток потребления и замое дальнее затухание лампо-непонятно-что-за-тестера?

По току я бы ориентировался только в плане “разумных переделов”.
Ради любопыстсва прооверил вчера LM передатчик, на предмет зависимости тока от гармоник (мерял анализатором спектра) и яркости лампочки. Настройку менял подстроечным конденсатором на выходе. Выяснилось, что лучшие параметры (макс. вых мощность и минимму 2-й гармоники) получаются при 0.45 А. А вот увеличение до 0.5, равно как и провал до 0.4 - дают либо в 100 раз больше гармоник, либо падение мощности.

olegskr:

А что тут тестировать?

Вы это хоть раз проделывали в лаборатории? Не ленитесь, попробуйте хотя бы отличить антенну с хорошим КСВ от плохого таким способом.

polarfox

Перефразируя слова Ленина о причинах поражения декабристов.В чём проблема понимания “теоретиков с приборами”,в том что страшно далеки они от народа и вторая проблема, страсть всё усложнять.Вспоминается передача “Это вы можете”,когда примитивный мотоплуг,сделанный каким-нибудь умельцем,учёные эксперты в обсуждениях пытались превратить в трактор.

Дми-III-й
olegskr:

Ближе к передающей антенне - большие показания милливольтметра, дальше - меньшие показания милливольтметра.

Блажен кто верует… В условиях помещения, уверяю вас, будет не все так однозначно 😃

olegskr
baychi:

Не ленитесь, попробуйте хотя бы отличить антенну с хорошим КСВ от плохого таким способом.

Я проверяю КСВ антенны на измерителе КСВ, есть такой прибор. А люди тут пытаются что то похожее проделывать с помощью лампочки и с какими то усиками при ней. Вот решил предложить - но не надо. так не надо, завязали с этим глупым моим предложением. А по поводу проверки “таким способом” ни чего странного нет. Вы же не критикуете тут лампочку - тестер?! А практически все занимаются этим же.

Дми-III-й:

В условиях помещения, уверяю вас, будет не все так однозначно

Да, конечно, Вы в этом правы, но кто говорил о помещении, можно и вне помещения. Главное, что бы был более - менее “инструмент”, а не лампочка с усиками. Все, проехали с этой темой.

Дми-III-й
olegskr:

люди тут пытаются что то похожее проделывать с помощью лампочки и с какими то усиками при ней

Ну нет у людей измерителя КСВ, предлагаете его приобретать ради настройки пары проволочных антенн?

olegskr
polarfox:

“теоретиков с приборами”,в том что страшно далеки они от народа

Класс! Лампочко - тестер - вот это ДА, а что то разумное более лучшее - г-но!!! Все, проехали, виноват, не прав, исправлюсь!

baychi
olegskr:

Я проверяю КСВ антенны на измерителе КСВ, есть такой прибор.

Прибор знаем. Но у нас его нет.

olegskr:

А люди тут пытаются что то похожее проделывать с помощью лампочки и с какими то усиками при ней.

Совершенно верно. Только не КСВ меряем, а по максиммуму излучения между антеннами выбираем.

olegskr:

Вот решил предложить - но не надо. так не надо, завязали с этим глупым моим предложением. А по поводу проверки “таким способом” ни чего странного нет.

Не странного. А нереалного! К такому прибору в придачу требуется безэховая камера. Или чистое поле на 100 м.
А если не верите, попробуйте практически проделать то, что предлагаете. Тем более есть возможность сравнить результаты с настоящими приборами.

olegskr
Дми-III-й:

предлагаете его приобретать ради настройки пары проволочных антенн?

А кто предлагает его приобретать??? Я сделал ошибку, КАЮСЬ!!! Предложил более - менее лучший вариант, чем лампочко - тестер - ВИНОВАТ!!! ИСПРАВЛЮСЬ!!!

baychi
olegskr:

а что то разумное более лучшее - г-но!!!

Пожалуйста, скушайте сначала Вашу конфетку сами (своими руками проделайте то что предлагаете). А потом предлагайте другим.
Против КСВ метра никто не возражает. Возражают против измерителя поля с такой чувствительностью!

Dreddix
baychi:

По току я бы ориентировался только в плане “разумных переделов”

разумные пределы по току, нагреву и дальности лампотеста сейчас на 1120 с антеннами из таблички Дмитрия. См. табличку. Для 1160 то что должно быть (красным) сильно отличается от того что сделано-проверено (чёрным). Антенна для 1320 по размерам (красное) сильно смахивает на 1120 если сделать пропорцию как с каналом 1160 соотношение красного к чёрному. Вот я и думаю решить пропорцию (1160чёрное*1320красное/1160красное=1320что должно примерно быть) и довести антенки до полученых величин ± километр. Думаю должно получится. Было бы от чего отталкиваться. я очень надеюсь я понятно написал… + добыть “правильную” лампочку, но думаю и с этой что-то выйдет. и Ток должен быть в моём случае 210-220ma. Вот как-то так…

olegskr
baychi:

Только не КСВ меряем, а по максиммуму излучения между антеннами выбираем.

Ну и я же предложил не КСВ мерить (где это написано мной???), а наибольшее излучение. И не писал, что в помещении! Можно поставить СВЧ усилитель не + 14 - + 18 Дб, а + 4 - + 6 дБ - компенсировать затухание в фильтре. Я же написал - ПОКАЗОМЕТР и только. Еще раз КАЮСЬ, БЫЛ НЕПРАВ, ИСПРАВЛЮСЬ! Просите, извините!!!

Володимир
Дми-III-й:

Ну нет у людей измерителя КСВ, предлагаете его приобретать ради настройки пары проволочных антенн?

лампочка хороша визуализацией и не подверженностью левым наводкам (стрелочный или тем паче цифровой индикатор может глючить просто от факта близкой работы передатчика)
а вот использование усиков лампочки в роли антенны несколько чревато - нужно придумать (выше уже упоминалась) антенну для лампочки с шириной полосы заведомо больше нашего диапазона и как можно более равномерной характеристикой… Т.е. ее резонанс должен быть вне диапазона и никакие гармоники не должны в диапазон попадать (это выходит надо делать антенну на 3ГГц?).

baychi
Dreddix:

разумные пределы по току, нагреву и дальности лампотеста сейчас на 1120 с антеннами из таблички Дмитрия.

Рассуждая логически можно предположить, что передатчики “оптимизируют” на середину диапазоена. Поэтому частоты 1120-1240 будут немного лучше по мощности.

Dreddix:

и довести антенки до полученых величин ± километр. Думаю должно получится.

Тоже думаю, что это реально. Но критерий истины - практика. 😃

Володимир:

нужно придумать (выше уже упоминалась) антенну для лампочки с шириной полосы заведомо больше нашего диапазона и как можно более равномерной характеристикой…

Вечерком поэксперемнтирую с расширением полосы лампочки за счет толщины усиков или резистора в цепи. Есть пока идеи. 😃

olegskr:

Еще раз КАЮСЬ, БЫЛ НЕПРАВ, ИСПРАВЛЮСЬ! Просите, извините!!!

Да не эмоционируйте Вы так, Олег. Просто это уже было: приемник (выход RSSI) в качестве измеритель поля. Метод работает, но не в помещении, а в чистом поле. 😃

Дми-III-й
Dreddix:

Расчётная длинна красным- не проверено- по пропорции подходит. Откуда взяты проверянные длинны…

В табличке диполей длины выделенные жирным черным цветом это реально опробованные размеры. В самой правой колонке написано кем опробовано. Их можно смело использовать.

Размеры для других частот ориентировочные и требуют уточнения практикой.
Для передающих диполей размеры получены путем масштабирования антенны на 910 МГц из поста #1157 их давал Евгений (scooter-practic), антенна на 910 настраивалась по прибору.
Для приемных диполей размеры получены путем расчета в программе MMANA с оптимизацией под сопротивление 75 Ом.
Еще раз повторюсь - эти размеры ориентировочные и не проверялись “лампочко-тестером” и прочими страшными приборами, требуют уточнения (поэтому рядом надпись “не проверено”)

olegskr
baychi:

Возражают против измерителя поля с такой чувствительностью!

Чувствительно - дело переменное - можно сделать больше или меньше. Вы главного не поняли - предлагаю сделать (предложил, прошедшее время) в качестве антенны поставить монопольку соответствующих размеров. Сделал и проверил на частотах 2,4 ГГц - достаточно равномерная характеристика во всем диапазоне по КСВ. Думаю, что и в диапазоне 1200 МГц - у нее будет такая же равномерная характеристика по всем рабочим каналам. ЭТО ГЛАВНОЕ! А чувствительность - уже дело второе, какая чувствительность нужна - такую и можно было сделать! Не в чувствительности дело, а в равномерности характеристики самой антенны в рабочем диапазоне частот. А сейчас люди не знают на что грешить - или не так подпилили рабочую антенну, зазоры “не те” или усики раздвинули не так, или проволочки припаяли слишком длинные. Вот в чем вопрос, а не в чувствительности!!! Всем привет.

polarfox
olegskr:


Антенна: Диапазон от 2.3 ГГц - 12 ГГц; КСВ <1,8 в диапазоне; условно можно назвать диаграмму направленности - “всенаправленная”, поляризация - вертикальная.

Так вы подробнее про эту широкополостную антенну напишите(размеры,подключение,надо-ли симметрирование и т.д.)Желающие сделают,а к какому индикатору подключить уже каждый решит сам, в зависимости от своих возможностей.

olegskr

Наберите в поисковике "
Сверхширокополосная ненаправленная печатная монопольная антенна

Тупо изменяя ее физические размеры в пропорции - можно перенести F нижн. в начало нужного диапазона. Я перенес F н с 2500 МГц на 2350 МГц, сделал, проверил. Как бы все нормально. Делал, разумеется, печатным способом. я не могу сюда на форум загрузить файл в pdf формате.

Dreddix
Дми-III-й:

длины выделенные жирным черным цветом это реально опробованные размеры

да, это я в курсе, начитан этой темы.

Дми-III-й:

Размеры для других частот ориентировочные и требуют уточнения практикой.

именно это пропорцией я и хочу сделать для 1320

baychi:

Рассуждая логически можно предположить, что передатчики “оптимизируют” на середину диапазоена

ммм… точно место не ткну, но видел, читал в тройке-четвёрке мест что передатчики излучают сильнее всего на последнем канале. Не вступаю в спор т.к логически вы говорите всё верно. Моя логика говорит тоже самое. Но… Всегда есть мерзкое “но”…

Панкратов_Сергей
olegskr:

Вы главного не поняли - предлагаю сделать (предложил, прошедшее время) в качестве антенны поставить монопольку соответствующих размеров. Сделал и проверил на частотах 2,4 ГГц - достаточно равномерная характеристика во всем диапазоне по КСВ. Думаю, что и в диапазоне 1200 МГц - у нее будет такая же равномерная характеристика по всем рабочим каналам. ЭТО ГЛАВНОЕ!

Читаем авторов :

Исследование зависимости входного импеданса антенны от частоты показало, что в
области низких частот положение резонансов хорошо описывается моделью
несимметричного диполя (см. рис. 4а,б). Для анализа была проведена серия численных
экспериментов, в которых ширина и экрана и самого монополя постепенно
уменьшались, как пропорционально так и не зависимо друг от друга, вплоть до
предельного случая – проволочного несимметричного диполя. Как видно из рис. 4а, 4б
положение первых двух резонансных пиков для обоих топологий (несимметричного
диполя и печатного монополя) антенн совпадает, что позволяет вывод об

определяющем влиянии дипольной моды на низкочастотные свойства антенны.

Авторы ничего отличного от проволочного несимметричного диполя не обещают… Чего Вы там намерили суперского ?

Дми-III-й
Dreddix:

именно это пропорцией я и хочу сделать для 1320

Тогда попробуйте взять за основу антенны на 1160 МГц выделенные жирным

olegskr

Я ни чего суперского не намерил. У меня получилось, что в диапазоне от частот 2370 МГц до 2490 МГц КСВ менялось от 1,5 до 1,8. На частоте 2510 КСВ у меня было 2,1. Осмелился предложить этот вариант потому, что посчитал, что эта антенна (сдвинутая по диапазону) подойдет как некая тестовая антенна вместо “усиков от лампочки” и что несимметричный диполь имеет гораздо более узкую полосу. Подумал, что это будет лучше, виноват. А в следствии того, что эта антенна широкополосная и спокойно может принимать гармоники из-за “плохих” антенн на передатчике (плохого согласования антенны с передатчиком) - предложил поставить фильтр, НЕПРАВ! А каждый фильтр имеет затухание в рабочей полосе - по этому предложил поставить СВЧ усилитель. К ус - может быть разным, по первому образцу - можно было бы все откорректировать простым аттенюатором из 3 -х резисторов и сделать чувствительность приемлемой. А что бы не портить глаза от лампочки и не капать глазные капли, обостряющие зрение, поставить стрелочный вольтметр после детектора. Каюсь. Посчитал “за суперское” - то, что не надо каждый раз что то пилить и настраивать на тот или иной канал.
Уже понял, что лучше несимметричного диполя и лучшего занятия, чем раздвигания проволочек на лампочке ни чего нет. Уже 2 часа стучусь головой о стену в раскаивании от своей глупости. У диполя полоса примерно 1 - 1,5% от резонанса. Прошу у всех прощения.