вопросик по антенам

Mr_Hottabych

Вопрос №1, будет ли влиять кусочек кабеля на работу? или лучшее сразу к разъёму паяться? От железячки откуда выходит кабель до кончика центральной жилы 24мм.

Вопрос №2 Будет ли правильно и корректно работать если поставлю это колесо на передатчик, а на приемнике останется штатный штырь?

Вопрос№3: Оставшаяся на антенне канифоль будет влиять на работу ?

Сделал первую антенну (старался как мог:))эту рассчитывал поставить на приемник, визуально вроде все правильно??? угол наклона 45 градусов, частота 5,8 провод медный телефонный, 0,5мм, думал завтра проверить, не обратил внимание что разъём стоит зеркально папа-мама на приемнике передатчике. Папы есть а вот мам нет, испытания откладываются.

baychi
Mr_Hottabych:

будет ли влиять кусочек кабеля на работу?

Если антенна не попала в 50 Ом, а длина кабеля не кратна 1/2 длины волны, то будет.

Mr_Hottabych:

или лучшее сразу к разъёму паяться?

Зависит от установки. Если венчиком вниз, то кабель необязателен, а если вверх, то лучше вынести венчик повыше (корпус передатчика не будет затенять)

Mr_Hottabych:

От железячки откуда выходит кабель до кончика центральной жилы 24мм.

Тип кабеля и коэфф. укорочения известны?

Mr_Hottabych:

Вопрос №2 Будет ли правильно и корректно работать если поставлю это колесо на передатчик, а на приемнике останется штатный штырь?

Будет бессмысленно. Уровень сигнала на приме упадет на 3 дБ, а все преимущества CР, кроме разве что безразличия к наклону, не проявяться. Данная схема выиграет у штатного штырька на передаче, только если он совсем ненастроен.

Mr_Hottabych:

Вопрос№3: Оставшаяся на антенне канифоль будет влиять на работу ?

Канифоль - смыть!

Mr_Hottabych
baychi:

Тип кабеля и коэфф. укорочения известны?

Вот что написано у продавца:
1 Frequency Range 2400 - 2483 MHz / 5100 - 5900 MHz
2 Impedance 50 Ω
3 Connectors SMA Plug
4 cable RG316 cable
5 12"(30cm)

Сейчас разобрал штатные штыри, на передатчике кончик торчащий от земляного 10мм, а на приемнике ровно 13мм. Я так понимаю тот что передатчике надо переделать и удленить до 13мм?

И в домашних условиях можно узнать попала она в 50 Ом или нет?

Pash_Ok

Вот наваял себе табличку… устал путаться с каналами… Может кому еще пригодится:

alex57russ

всем привет!
У меня такой вопросик где брать RSSI на этом приемнике?

И откуда выташить RSSI в приемнике Corona 2,4Ггц DSSS v2?

Спасибо.

F_R

Дык, уже обсуждали, по-моему, этот “супер бюджетный” комплект 😆

baychi
F_R:

уже обсуждали

Значит пропустил. Интересно, там внутри микро-ПиСи с OS Windows? Иначе откуда токой вес и потребление ради H.264 сжатия? 😃

F_R
alex57russ:

У меня такой вопросик где брать RSSI на этом приемнике?

rcopen.com/forum/f90/topic204473

rcopen.com/forum/f90/topic221641

baychi:

Интересно, там внутри микро-ПиСи с OS Windows

Наверное 😁 Только, винда нам не катит… а то, в полете зависнет и “синий экран смерти” выдаст 😁

Панкратов_Сергей

Рано. Через годик - много доступней будет.
Любители Авторского ТВ( есть такое хобби ) на самодельную цифру постепенно переходят - по ценам вполне доступно - но пока с применением компа. Хотя элементная база уже вполне позволяет создать недорогое и компактное - дело за разработкой. Ждем…

scooter-practic


Вот такой получился пробный экземпляр тройного квадрата на 1.2
Работает не хуже патча. Вес грамм 20. Высота (длинна) антенны 70мм. Размер самого большого квадрата 80х80мм.
Полоса пропускания 100 мгц.
Буду делать складной вариант. Разборка и сборка одним движением. Превращаться должен практически в плоскость. 😃
Провёл сравнительные испытания патчей из текстолита и оцинковки.
Оцинковка проиграла около 3 дб. патчу из текстолита. Разница видна.

Володимир

Если это кубик 8х8х7 см - зачем его вообще складывать?! Сделать ему коробочку для транспортировки и все.

polarfox
scooter-practic:

пробный экземпляр тройного квадрата на 1.2
Работает не хуже патча. Вес грамм 20. Высота (длинна) антенны 70мм. Размер самого большого квадрата 80х80мм.
Полоса пропускания 100 мгц.

А ширина ДН в обоих плоскостях(горизонталь и вертикаль)?

scooter-practic

как у патча 60х60.
Можно и сузить поставив ещё один квадрат спереди.

Панкратов_Сергей
scooter-practic:

Провёл сравнительные испытания патчей из текстолита и оцинковки. Оцинковка проиграла около 3 дб. патчу из текстолита. Разница видна.

Нашли способ измерить ? Поздравляю.
Только не может быть 3дб на 1000мгц, ищите что поправить в консерватории.
У цинка удельное сопротивление в два раза меньше чем у стали, однако сталь успешно применяют в отражателях ( зеркалах ) антенн и на частотах до десятков Ггц. Причем даже не оцинкованная , хотя оцинкованная по удельному сопротивлению предпочтительней .Алюминиевые - редко из-за дороговизны. В то-же время разницы не обнаруживается и в доли дб. Понятно что с ростом добротности влияние удельного сопротивления растет - но это легко считается и без измерений - и Ваша цифра - 3дб - не реальная для реальных добротностей .

scooter-practic

Ага. Только для отражателей.
Сопротивление цинка в 8 раз выше чем у меди.
Для отражателей почти пофиг а тут для активных элементов антенны.
Так что разница есть Господин Гуру.
А Вы что сделали нового? Ничего? Или постов напостили и это есть Ваша цель?

Панкратов_Сергей
scooter-practic:

Сопротивление цинка в 8 раз выше чем у меди.

В три раза - не в восемь . Любите Вы цифры перевирать… Почти в три раза - как и выше про потери…

scooter-practic:

Для отражателей почти пофиг а тут для активных элементов антенны.

Я про это написал если Вы внимательно прочли ( про добротность- резонансные системы ) - и естественно учитываю в расчете.

Нырнул в инет - чтоб не было сомнений - раз моим рассуждениям нет доверия - вот подтверждение. Расчет не на пальцах - как я считаю - а всеми уважаемой программой :
MMANA
ra6foo.narod.ru/material.html

Подведем итоги: Все металлы и сплавы, которые можно применять в качестве внешнего слоя элементов УКВ антенн, можно разделить на две группы. 1- серебро, медь, алюминий. 2- латунь, цинк, дюралюминий.
Внутри групп металлы практически равноценны по потерям. Антенны из металлов и сплавов 2 группы уступят по усилению антеннам их металлов 1 группы от 0.04 до 0.16 дб,

Сразу добавлю -влияние есть от сопротивления излучения антенны. В нашем случае - сопротивление излучения - большое и эти цифры не увеличат.

scooter-practic
Панкратов_Сергей:

однако сталь успешно применяют в отражателях ( зеркалах )

Вот это Вы писали.
Не напимсали что Вы полезного или нового сделали сами за последние хотя бы пару месяцев. Ну кроме постов своих полезность которых сомнительна.
Разница в качестве работы видна по картинке.
Не могу сказать что глобально но заметно.
В военной технике ни разу не видел стали в вч части и антеннах.
Всё посеребреное и не просто так. Значит на практике влияние есть.

Панкратов_Сергей
scooter-practic:

Не напимсали что Вы полезного или нового сделали сами за последние хотя бы пару месяцев. Ну кроме постов своих полезность которых сомнительна.

Про полезность :
Вам конечно во вред , потому как статья какую я привел - в пух и прах Ваши доводы рушит о невозможности применения оцинковки

  • Оцинкованную сталь также можно использовать для любых элементов, ее потери незначительно выше, чем у латуни и дюралюминия. Ее положительными качествами являются надежность пайки и химическая полировка поверхности осадками в естественной атмосферной среде, со временем улучшающая ее качество.
    Особые меры по снижению потерь в скин-слое имеет смысл применять только у антенн с низким сопротивлением излучения, а значит узкополосных с относительно большими токами на элементах, и не на всех элементах, а на трех- четырех с наибольшими токами. Имеются ввиду серебрение и полировка.

А большинству своим постом с опровержениев Ваших доводов - я думаю принес пользу. А то все кинулись бы серебренную медь в листах искать, на худой конец - полированную. А оказывается вполне подходит оцинковка.
А что сделал за два месяца - так у меня нет движущего мотива распинаться перед Вами - я ж не пытаюсь Вам что то продать , в отличии от Вас.
И даже если пытался б - подобных Вам методов - охаивания других и хвальбы своим через навранные параметры - никогда б не допустил.
Мелко это…

scooter-practic

Ваши посты носят только теоретические выкладки.

Панкратов_Сергей:

в скин-слое имеет смысл применять только у антенн с низким сопротивлением излучения

50 ом считается низким сопротивлением.

Панкратов_Сергей:

значит узкополосных с относительно большими токами на элементах

Патч антенна узкополосна с большими токами на элементах.
В приличных антеннах даже китайчы применяют алюминий и латунь хотя последняя не относится к материалам с низким сопротивлением.
Ну Вас никто не заставляет применять медь.
Но думаю что и это Вам не нужно.
Вы на чём летаете?
А они известные экономы.
Если бы антенны были бы так просты то небыло бы темы на 67 страниц.