вопросик по антенам

sashok17

На 100мвт передатчике лампочкотестер должен работать? У меня не заработал…

Vadim_AK
Юрий05:

Подскажите,для лампочкотестера, какой длины припаивать
кусочки провода к лампочке?
Понапоял клеверов на частоту 5,8мгц и наконец-то нашел
лампочку от часов.

Для клеверов и лампочкотестер должен быть “клеверный”… Простой диполь будет показывать сильно разную яркость, когда клевер перед ним крутить будешь… Проверено.

baychi
sashok17:

На 100мвт передатчике лампочкотестер должен работать?

Зависит от лампочки. Самая миниатюрная: 1.2 В 10 мА, показывает от 40-50 мВт на 5.8 ГГц.

Vadim_AK:

Простой диполь будет показывать сильно разную яркость, когда клевер перед ним крутить будешь…

Зато сразу видно ДН и поляризацию в разных плоскостях. ИМХО, диполевый лампочкотестер - самый правильный инструмент.

DmitryK
vovan1972:

Я нашел такой калькулятор: jcoppens.com/ant/helix/calc.en.php

Ничего не понимаю… С уменьшением расстояния между витками одновременно увеличиается чувствительность и угол раскрыва ДН… Вроде с увеличением одного, второе должно уменьшаться? Или это суперантенна - Turn spacing0.01 Gain25.34dBi Beam width (@ -3dB-)156.7degrees ???

sashok17
baychi:

Зависит от лампочки. Самая миниатюрная: 1.2 В 10 мА,

Странно… лампочка от часов настольных работающих от 1-го пальчика

Texnik

Я не спец в ВЧ кабелях, посему подскажите: кабель для наших частот от 1.08 до 2.4 оптимален? Или искать что то лучше? Кабель будет устанавливаться между бустером и передатчиком 2.4 (около 3 метров) и на видеоприем (около 25 см, возможно и длиннее). Вот данные.

KIR2142

Перед тем как подать сигнал с передатчика 2.4 на бустер, его нужно ослабить аттенюатором, его роль в принципе выполняет кабель. В зависимости от того, какая мощность передатчика, что за бустер - нужно подбирать конкретную длину конкретного кабеля, чтобы рассчитать на сколько нужно ослаблять сигнал:
www.timesmicrowave.com/cgi-bin/calculate.pl

yur1x
Luka:

При приемном патче дальность увеличится.

Без сомнений. Но тогда я не смогу летать в любом направлении, без применения следящей системы. Пока этого не хочу.

Texnik

Product: RG-316
Frequency (MHz) : 2400
Run Length (Feet) : 10.1 (3 meter)
Attenuation (db/100 feet) : 41.434
Attenuation (db/100 mtrs) : 135.948
Average Power (kW): 0.11
Total Run Attenuation( dB ) : 4.2
Efficiency (%): 38.2

Ослабление на 4.2 dB ?

KIR2142

Ага, вообще многовато ИМХО. Кстати буквально вчера покупал кабель аппа-бустер, написал продавцу ебейному rfsuppliers, сразу попросил чтобы коннекторы нужные были припаяны и длина которая мне нужна (1.5м). Он выставил счет, я оплатил, жду все готовое, чтобы не возиться уже.

Texnik

Я рассматриваю 3 варианта работы FPV:
Антенна + видео приемник + дисплей -> на треноге во всех вариантах.

  1. Бустер не установлен, аппа в руках.
  2. Бустер установлен + патч, аппа в руках.
  3. Бустер установлен на треногу + патч+кабель от аппы к бустеру, аппа в руках.

кабеля в 1 метр будет наверняка мало. Значит кабель от 2 до 3 метров.

KIR2142

У меня вообще бустер вместе с патчем на аппе в руках висел. Ну а если надо 2-3 метра, просто возьмите кабель с меньшими потерями, ну хоть бы тот же RG-58

кабеля в 1 метр будет наверняка мало.

вы под треногой лежите на земле или все-таки стоите рядом с ней, держа аппу на уровне пояса?

Texnik

При 3 и 4 варианте кабель должен быть длиннее 1 метра по любому.

1 дБ — в 1.25 раза,
3 дБ — в 2 раза,
10 дБ — в 10 раз.

У FrSky 60 мвт на выходе. Для бустера на входе должно быть около 10 мвт? Тогда понижение на 8db даст нужный результат. 19 футов RG-316 дает понижение 7.9db 19 футов = 579,12 см кабеля. Нет, такую бухту с собой таскать нет желания.
Это теоретические рассчеты. 😃 На практике наверняка кабеля надо гораздо меньше.

Панкратов_Сергей
Texnik:

При 3 и 4 варианте кабель должен быть длиннее 1 метра по любому.

У нас два пользователя летают - кабель 3м с DX - замеренные потери - 10дб . Далее 10 км еще не летали - но признаков потери линка не было. Антенна - штатный диполь .
Через недельку ( должны подъехать еще аттенюаторы ) смогу точно замерить - какое затухание необходимо для 2 Вт бустера с Футабой.
Отпишусь.

Алексей_Сергеевич
Серега250:

Подскажите пожалуйста чайнику. Вот такую антенну есть смысл ставить на приемник LM вместо штатной.

У меня на MN211A такие антенны были штатные- качество сборки внутренностей очень плохое, трубки противовеса внутри даже припаены не были- болтались. Пришлось внутренности выкинуть и сделать новые, настроенные по лампочкотестеру. Сам разъем антенны- тоже не подарок, он очень массивный латунно- никелированный, наверное 10 грамм весит. Я сначало предположил, что он служит радиатором для передатчика, а потом, все же заменил, у того что на передатчик на более легкий, хотя для приемника вес не важен.

albertr

Разобрал китайскую антенну… Подскажите, пожалуйста, как это называется?

-albertr

Дми-III-й
albertr:

как это называется

новые чудеса полета китайской мысли 😃
Теоретически вроде понятно - “укорачивающий” конденсатор, “удлиняющая” катушка, но исполнение… 😃

albertr

А как эту антенну считали? В катушке похоже девять с половиной оборотов, через семь оборотов через керамический конденсатор подсоединили сигнал. Это как-то просчитывается? Кстати это - родная антенна от радиостанции Baofeng UV-3R 😒

И есчё вопрос к практикам - кто-нибудь делал лепесток клевера на 433MHz? Поделитесь впечатлениями - понравилась как работает эта антенна иммено на этом диапазоне? Интересует только передача.

-albertr