вопросик по антенам

Mr_Alter_Ego

извините за глупый вопрос, что такое СР ? думал думал так и не понял. в целом ситуацию понял - спасибо.
в случае если на ЛА стоит клевер, то на земле какой тип антенны следует применять для наиболее эффективного взаимодействия т.е. приема сигнала от клевера?
хеликс это помоему спиральная? а СР патч?

baychi
Mr_Alter_Ego:

что такое СР ?

Circular Polarization = Круговая поляризация. en.wikipedia.org/wiki/Circular_polarization
ru.wikipedia.org/wiki/Поляризация_волн

Mr_Alter_Ego:

хеликс это помоему спиральная? а СР патч?

Да, хеликс - это спираль.
CP патч - это особый вид патча с круговой поляризацией.

Mr_Alter_Ego:

на земле какой тип антенны следует применять для наиболее эффективного взаимодействия т.е. приема сигнала от клевера?

Главное что-б была тоже CP антенна. А вид - зависит от цели полета. Вдаль - спираль или патч, рядом - второй клевер или колесо.

Serzhant

Уважаемые, подскажите! Вот эта антенна, довольно таки давно уже в продаже и возможно в какой то теме её уже успели обсудить и протестировать на дальность, но я этого не нашел.
А то было местечко свободное в корзине и решил её закинуть. Вообщем думал использовать её с Ассаном.
Когда я её разобрал, обнаружил что пластины стянуты между собой винтом и соответственно замкнуты, теперь немного боюсь её к аппе прикручивать. Это нормально, и вобще как она в действии?

baychi
Serzhant:

обнаружил что пластины стянуты между собой винтом и соответственно замкнуты, теперь немного боюсь её к аппе прикручивать.

Это не страшно. Даже хорошо. Короткозамкнутые по пост. току антенны больше защищают от аномальных излучений. Обычный (не КЗ) патч может под высоковольтной линией сжечь передатчик/приемник.

А вот кривые пластины - настораживают.

Serzhant

Спасибо Александр! А на дальность никто не мерил или просто может по ощущениям заметил разницу со штатными антеннами Аппы?

Zont
baychi:

Обычный (не КЗ) патч может под высоковольтной линией сжечь передатчик/приемник.

А как далеко посоветуете отойти от ЛЭП? У меня в одном из любимых мест как раз ЛЭП прям за спиной 😦

baychi
Zont:

А как далеко посоветуете отойти от ЛЭП?

Что-бы не бояться за приемник/передатчик, достаточно отйти на 100 м даже от 500 кВ линии. А вот что-бы ЛЭП не снижала дальность связи и не мешала влету/посадке я бы ближе 300-500 м не вставал (речь о ЛЭП с напряжением 110 кВ и выше).

Edward_tlt
baychi:

А вот кривые пластины - настораживают.

Так это ж настройка антенны была…😃

baychi
Serzhant:

А на дальность никто не мерил или просто может по ощущениям заметил разницу со штатными антеннами

Если бы этот патч выдавал, как написано +7 дБи, можно было бы рассчитывать на 2-х кратное увеличение дальностти в основном направлении и на 3-5 кратное ее снижение вбок/назад. Но конкретный экземпляр (на фотке) - не предсказуем. 😃

rcig
Serzhant:

А на дальность никто не мерил или просто может по ощущениям заметил разницу со штатными антеннами Аппы?

у меня патч (правда не такой экземпляр) дал прибавку в 800 метров. В процентном соотношении получилось около 20%.

yaten
baychi:

Если бы этот патч выдавал, как написано +7 дБи, можно было бы рассчитывать на 2-х кратное увеличение дальностти в основном направлении и на 3-5 кратное ее снижение вбок/назад.

Если мне не изменяет память - увеличение сигнала на 3дБм соответствует увеличению дальности в 2 раза. Итого данная антенна увеличит сигнал на ~5 дБм. Это примерно в 3-3.5 раза. Если она действительно даёт 7дБи и имеет такой же КСВ.

F_R

И опять я пришел к выводу, что лучше делать антеннки самому… 😃

yaten

Делал много антенн на 2.4ГГц - повторяемость нормальная, а по затратам копейки.
Зато не получишь мятый патч под пластиковой крышкой.
Ну не верю я в “тонкую настройку” антенн таким способом.

baychi
yaten:

Если мне не изменяет память - увеличение сигнала на 3дБм соответствует увеличению дальности в 2 раза.

Изменяет. 3 дБ (а не дБм!) это увеличение мощности в 2 раза. А дальность в идеале растет как корень квадратный от мощности.

Serzhant
yaten:

Делал много антенн на 2.4ГГц - повторяемость нормальная, а по затратам копейки.

Алексей! не поделитесь размерами патча на 2.4? На 1.2гГц здесь разжевано досконально, а вот про 2.4 что то толком размеров никаких не нашел.

yaten
Serzhant:

Алексей! не поделитесь размерами патча на 2.4? На 1.2гГц здесь разжевано досконально, а вот про 2.4 что то толком размеров никаких не нашел.

lan23.ru/wifi/Patch50/patch50.html
Я делаю по чертежу

WiFi на 1км работает отлично. Усиление около 8дБи согласно RSSI Микротика.
Кабель использую RG-58a/u и паяю его напрямую в антенну. Разъёмы впринципе редко использую.

Единственное, я этот патч стационарно устанавливаю и особого крепления кабеля не требуется.
Для переносного варианта без разъёма пожалуй не обойтись.

Для Экрана использую монтажную пластину из хоз. мага 10х12 (больше, не меньше) и патч из кровельного оцинкованного железа вырезанного ножницами и выведенного в размер с точностью до 0.3мм напильником. Обрабатываю сразу пачку 5-15 пластин в тисках.

Ножка патча делатся из длинной заклёпки D=4мм и надетыми на неё шайбами М5 в нужном кол-ве.

F_R
yaten:

Я делаю по чертежу

Хех, я с этим патчем на 5200м летал. РУ - ФриСки, усилок на 1Вт (чует мое сердце, что если судить по его аппетиту, моща на выходе была по-меньше). Без патча (с диполем), там же, летал до 2км.

На первой фотке, слева - делал патч товарищу. Он летает с видео на 2.4ГГц 😈 После установки этого патча был счастлив как ребенок 😃 Говорил, что “на 1 км вверх и без помех” 😆

Так что, патчик проверенный, можете повторять 😃

PS. Я крепил маленький квадрат “по-старинке” деревянными брусочками к отражателю. В описании предлагалось прикреплять пластины болтом в точке нулевого потенциалла.

yaten
F_R:

Хех, я с этим патчем на 5200м летал

наверно ты имеешь в виду, что мой 1км против 5200м маловато. Ну да, для РУ можно и на 5км. Только вот на WiFi полоса 20МГц и минимально допустимый уровень сигнала согласно моей религии -75дБм. Так же высота подвеса у меня как правило не более 6-8м, т.е. зона Френеля не выходит.

Делал ещё вот эту конструкцию .

Чуть посильнее патча, но учитывая трудозатраты я остановился на патче.

Так же проходил биквадраты. ИМХО патч проще в изготовлении и по характеристикам не сильно отличается.

agvr

Ребят - почитал ветку - очень много разных мнений. Можете что посоветовать по моей задаче.

Нужно сделать FPV систему с устойчивой связью до 2км. Что есть:

  • РУ - стандартный FrSky с вынесенным модулем передатчика на 2,5м вверх.
  • Видео - BEV 1.3G 400mW + BEV-Low pass Filter

Видеоприемник от РУ передатчика разнесены где то на 1,5м
Т.к. планируемое расстояние полетов небольшое - хочу сделать систему без всяких патчей - на штырях. FrSky вроде бы качественно сделан. А вот по видео - какие антенны порекомендуете?

Заранее спасибо за ответы!

IL76MD
agvr:

какие антенны порекомендуете?

Сомневаюсь, что с 400мвт и штырями из комплекта можно получить устойчивое видео дальше чем 500-700м.
Правда, есть умельцы, которые знают как настроить штырь точно на частоту. Не пробовал.
Нужон клевер на Тх (и патч на Rх) как минимум.
Или Тх на 1500мвт.

agvr

Насчет клевера - крутить не хочу - можете ткнуть носом, где можно купить. И Ваше мнение насчет V антенны - насколько она годится?