вопросик по антенам

Вахтанг
Панкратов_Сергей:

Собрал мостовую схему на резисторах - мелкое-мелкое , на 0603 - заработал - пока макет

А мне предстоит на днях напаять на ПП несколько сотен 0201 конденсаторов. Это будет нано-нано? 😃

varvar
vovan1972:

Там рекомендуют проволоку диаметром 0,8 мм, а у вас более толстая вроде, как отразится на свойствах, кроме прочности???

modsley:

0,8мм это где-то пол квадрата, наверное… Её же ветром сомнёт

Товарищи, обратите внимание - там не медь, а MIG - это проволока для сварки, она стальная с медным покрытием. Поэтому смять ее не так-то просто. Соответственно и квадраты по-другому считаются. На постоянном токе. А на высоких частотах скин эффект никто не отменял, посему сталь внутри - фиолетово. Хотя за давностию лет как считают скин слой не помню 😃

Дми-III-й

Кстати радиолюбители ругают сварочную проволоку за то что там меди очень тонкий и неравномерный слой и сквозь него проглядывает сталь, говорят ржавеет и меняет свойства. Я брал проволоку из китайского коаксиала RG6 со сталемедной центральной жилой, как кабель он г… редкостное поэтому продавцы отдают его задёшево, а вот проволока в нем ничего и меди на ней побольше.

varvar
Дми-III-й:

Кстати радиолюбители ругают сварочную проволоку за то что там меди очень тонкий и неравномерный слой и сквозь него проглядывает сталь

она разная бывает, обычная дешевая - там и меди-то не увидишь невооруженным взглядом, посмотрел как-то в магазине - жаба не дала купить. Потом товарищ, у которого хобби такое - сварка - принес из своих запасов. На вид - небо и земля. Видов этой проволоки множество, и, видимо, таки есть хорошая 😃

IL76MD
Gurdzhy:

Положите в закладки

Да, страничка хороша, но там в комментах упоминают 114 град, а не 105 как рекоменд. автор.

Так какой то всётаки надо, или это без особой разницы?

Панкратов_Сергей
Вахтанг:

А мне предстоит на днях напаять на ПП несколько сотен 0201 конденсаторов. Это будет нано-нано?

С опытом и оборудованием все приходит. Думаю эту работу выполняют с легкостью те кто и паяльник то в руках никогда не держал 😃
Но впервые в своей практике в объеме 5*3*3 мм без применения печатной платы спаять навесным монтажом 13 элементов без спец оснастки оказалось не очень просто.
Повторно - с приспособами и получив опыт - безусловно будет проще.

Дми-III-й:

Я брал проволоку из китайского коаксиала RG6 со сталемедной центральной жилой,

Пользую тоже , только для 5,8 все же излишне толстовато и излишне жестко мне показалось.
Попался какой то старый кабель , вроде как ПРПМ- если не ошибаюсь - зовут.
У него чисто медные жилы 0,8 мм. Проще в работе.

Udjin

Посмотрите в сторону красномедных трубок. Брать у холодильщиков.

vovan1972

А в чем проблемма купить медного одножильного провода, в электтротоварах.
Или он не подходит для этих целей???

ret
Adekamer:

как раз видео вызывает меньше всего вопросов 😃
антенны на фрскай на приемник я рекомендую сделать подобные:

Подскажите, на фриске 8 канальной два уса, они оба равноценны или нет? На оба ставить антенны или можно на один? если разные антенны на два уса повесить, могут наблюдаться проблемы с “пониманием” сигнала (прямой, отраженный и все такое…)

toleg
ret:

на фриске 8 канальной два уса

Можно на один там диверсити какой сигнал лучше тот и берётся

modsley
vovan1972:

А в чем проблемма купить медного одножильного провода, в электтротоварах.

Он-то подходит. Но он мягкий, соответственно антенну легко помять при транспортировке.

baychi
toleg:

Можно на один там диверсити какой сигнал лучше тот и берётся

Антенны с линейной поляризацией лучше вешать на оба канала.
Разработчики РУ на топовых приемниках недаром диверсити делают. 😃

slides
modsley:

соответственно антенну легко помять при транспортировке.

Купите пластиковый бокс для антенны, ничего не помнется тогда

baychi
Панкратов_Сергей:

Интересно будет узнать как получится на фабричных ответвителях у тех форумчан кто их заказал

Только получил ответвитель. Провел всего пару тестов на скору руку.
Сначала не хватило чувствительности измерителя: передатчик 5.8 ГГц всего на 40 мВт, а там -20 дБ. 😃 Пришлось убрать 12 дБ аттенюатор на входе измерителя. Тогда кое-что видно:

  1. При подключении без антенны (максимально рассстроенный мост) на выходе измерителя +9 мВ (относительно смещения 0).
  2. Со штатным диполем на 5.8 - +0.5 мВ.
  3. С патчем от MP -антенна - +2 мВ.
  4. С самодельной спиралью - +4 мВ - недаром я в ней сомневался! 😃
  5. Самодельные клевера - на гастролях. 😦
  6. Поднесение руки к антенне увеличивает эту величину на 3-4 мВ. Если меняю местами антенну и передатчик - на выходе +7… +9 мВ.
  7. Перемещение по каналам 5.8 ГГц, добавляет на согласованной антенне не более 1 мВ.

В общем - похоже на правду, но чувствительности маловато. Надо 500 мВт ник к этому делу присобачить. Лишние 10 дБ - не помешают…

Алексей_Сергеевич
ret:

Подскажите, на фриске 8 канальной два уса, они оба равноценны или нет?

Если летаете на дальность, то лучше оставить оба уса, причем один обязательно вертикально располагайте. Я на одном усе, а так же на двух расположенных под 90 градусов в горизонтальной плоскости летал максимум на 1.2 км (дальше попискивать начинает), а когда поставил один ус вертикально, а другой горизонтально, то и на 2км уже не попискивает.

natol
natol:

Я использовал такой провод

Это не медный, это стальная проволока с покрытием.

Flutter

Друзья, прошу помощи. Есть вот такое видео inesun.com/CCTV-Surveillance-1.2GHz-Wireless-AV-Re…. Их маркировка ESXF800mW. Никак не могу настроить дальность линка. Сначала с родным раббер-даком дальность по земле была ~ 55м. Посчитал длину четверть-волнового штырька на 4й канал (по их документации 1060МГц), сделал, дальность по земле стала ~ 70м. 4-й выбрал по максимальному визгу чуть-чуть переделанного стрелочного SatFinder`а. Заодно соорудил на приемной части патч-антенну на 1060МГц. Дальность стала ~150м. Потом включил видео вместе с управлением. У меня турнига с ФрСкаем. Тут же выяснилось, что видео на 55 метрах напрочь забивает управляющий сигнал.
Нашел канал, который не забивает управление, оказалось 1280МГц (по их нумерации F). Сделал на видео Тх диполь (на земле стоит патч на 1060, но, насколько я понял, полоса у патчей довольно широкая), поставил на борт и полетел. Где-то на 150 м по диагонали в прямой видимости видео пропало, управление при этом сохранилось.
Видимо, надо переделать патч на 1280 и настроить диполь.
Пожалуйста, ткните носом, куда подключать миллиамперметр при настройке диполя по минимуму тока. Вот фотки аппарата и платы Тх.

yur1x

800mW на 150 метров? У меня такое было с хобби-кинговским комплектом на 800mW, когда у приёмника в разъёме SMA на антенне штырёк провалился и контакта не было. Антенны были дипольки самодельные, переделал стандартные. А у вас патч. Может приёмник полудохлый? Раз видео забивает РУ, видимо сигнал достаточно мощный.

Алексей_Сергеевич
Flutter:

соорудил на приемной части патч-антенну на 1060МГц. Дальность стала ~150м

С патчем у меня 3mW передатчик на расстоянии 300м прекрасно показывает видео с купированной до 15мм антенной на передаче (специально рассогласовывал для настройки патча) на частоте 1060МГц. Так что, что то у Вас с передатчиком, или, скорее всего, с приемником непорядок. Поиграйте с лампочкотестером чтобы проверить передатчик.

yur1x:

Может приёмник полудохлый?

Скорее всего действительно антенна приемника где то отпала.