вопросик по антенам

Алексей_Сергеевич
Gurdzhy:

Максимальная дальность без помех - 100 метров.

Может высота маленькая, у земли летаете? Но что то совсем мало. Я родной передатчик от FatShark на 100mW 5.8ГГц использую как ретранслятор для наземной станции, расчитанной на частоты 1.2ГГц (чтобы очками не быть привязанным к трекеру), так там дальность с двумя клеверами по земле 300м- стабильно. А с Immertion 600mW и с настроенными клеверами по наименьшему потреблению (путем подгиба лепестков и подбором, как это ни странно, длины кабелёчка) стабильно больше километра. Вот Falcon с таким комплектом как у вас- нарезка видео:

baychi
yur1x:

Вот два клевера, слева слон, справа мой, на разные каналы.

Может так легла тень, но мне кажется что это клевера разной ориентации. И работать друг с другом нормально не должны. 😃

yur1x
baychi:

это клевера разной ориентации

Точно, они ещё и на разные каналы, у меня к ним есть пары 😃

Gurdzhy
baychi:

Фотки антенн покажите?

Пока отдирал термоклей, оборвал кабель на антене, решил сделать без него, как и клевер.
Вообще, мало себе представляю, как при таких размерах сделать акуратно (без лишнего припоя), соблюсти геометрию и получить прочную конструкцию.((

yur1x:

Вот два клевера, слева слон

Слон это кто, или что?))

IL76MD:

Иногда очень сильно зависит от места полёта.

В этом месте летали на 100мВт раз в 10 дальше на штырях…((

Алексей_Сергеевич:

Может высота маленькая, у земли летаете?

Высота маленькая, несколько метров - летаю на коптере, тренируюсь FPV.

Алексей_Сергеевич:

нарезка видео:

Это на земле писалось? Очень чисто.

Pav_13
Flutter:

Выходит, верить им нельзя?

Иногда можно!
У товарища такой передатчик, с именно таким раскладом частот!

SkySlam
IL76MD:

Так и хочется иметь какой нибудь мобильный напряжеметр (типа панорамного приёмника на наши частоты) чтоб увидеть какие частоты вокруг.
Если есть такой, подскажите пжлста.

для сотовых сетей думаю подойдет любой “netmonitor” программа для мониторинга сигнала GSM вот здесь например есть для андроида.

yur1x
Gurdzhy:

Вообще, мало себе представляю, как при таких размерах сделать акуратно (без лишнего припоя), соблюсти геометрию и получить прочную конструкцию.

На 5.8 очень сложно сделать правильную антенну 😦. Здесь в теме про это уже писали. Похоже у вас ещё и центральная жила припаяна как-то сбоку от центра. Или кажется?

baychi
Gurdzhy:

как при таких размерах сделать акуратно (без лишнего припоя),

По фоткам могу предположить, что кабель и экран замкнуты окислами или подгорелой изоляцией.
У меня были похожие перегревы. Пока не срежешь кончик на 5-7 мм, нифига не работает.
И поменьше припоя, поменьше флюса. 😃

Gurdzhy
yur1x:

Или кажется?

Да нет, не кажется…((

baychi:

По фоткам могу предположить, что кабель и экран замкнуты окислами или подгорелой изоляцией.

Нет, Александр, точно не замкнуты.

baychi:

Пока не срежешь кончик на 5-7 мм, нифига не работает.

Не совсем понял, кончик чего надо срезать?

Просьба ко всем, если есть фотографии клеверов на 5.8 - выложите пожалуйста!

Gurdzhy

Первый же кадр ввел меня в смятение - выглядят похабненько.)) Скажите, напаянная оплетка по низу лепестков не повлияет на качество работы?

За видео спасибо!

Gurdzhy

Парни, все спасибо! Единственный вопрос: торчащая без экрана на пару мм центральная жила, разве не сводит на нет все потуги с вымерянием соток в длине лепестков?

baychi
Gurdzhy:

кончик чего надо срезать?

Грязь с подгорелой изоляцией надо срезать.
Даже если тестер показывает отсутсвие КЗ, обугленная изоляция - это смерть антенны. 😃

Алексей_Сергеевич
yur1x:

Похоже у вас ещё и центральная жила припаяна как-то сбоку от центра. Или кажется?

Это не влияет, во всяком случае у меня работают и такие, и если точно по центру припоять.

baychi:

И поменьше припоя

Пайка должна быть гладкой- реально помогает! У меня был случай когда не работал канал звука на GSM сигнализации- шли сплошные помехи, а оказалось на выходном антенном разъеме, в том месте где припаиваеся центральная жилка к плате, торчала маленькая (длиной 2мм и диаметром 0,5мм) иголочка из припоя. Она ничего не замыкала но излучала так что заткнула помехами микрофон!

Annex

Доброго времени суток!
Сегодня наконец то сгреб все свое антенное хозяйство и поехал на наземный тест.
Проверил и антенну трехлепестковую на РУ с горизонтальной поляризацией. Big Wheel (Ротхаммель. Антенны. 11 издание. Том 2. стр 122) диаграмма круговая, поляризация горизонтальная (!), только не путать её с “разновидностью” под названием «клевер»…
Результат показала неплохой, может даже получше штыря.
Но с моим приемником нынешним (с одной антенной), использовать ее нельзя.
Как только принимающая антенна находится не боком в горизонте по отношению к трилистнику, РУ ичезает наглухо.

По сему нуно приемник с двумя антеннами в горизонте под 90 градусов друг к другу. Благо есть версия Hitec minima с двумя антеннами. Навено буду его ставить.
По дальности на земле дала 2 км. Причем даже под могучей ЛЭП (как раз на удалении 2 км она была) связь держит похоже лучше штыря.
Может от того что поляризация отличная от видео???

Кстати обнаружилась странная вещь с видеоантеннами.
На передатчике видео стояла новосамодельная 1/2 волны, монополь (ну просто точно расчитанный штырь торчащий из разъема SMA на передатчике).
На приемнике точно такаяже.
Но она оказалась по приему хуже, чем чем 1/4 волны (помоему диполь называется) с трубочкой от основного излучателя в сторону разъема. Суть в том что я разобрал обе стоковые антенны от видеосистемы, и разочаровавшись в качестве начинки, переделал обе нах.

Одну сделал монополем как и на передатчике 1/2 волны, а вторую просто привел в порядок.
Промерял основной вибратор, и подогнал его к параметрам 1/4 волны 9го канала (стоковые изначально были под 1/4 волны сделаны). Отпаял латунный пятак с похабно одетым на него алюминиевым куском трубки идущий в сторону разъема. В замен выброшенного алюминия взял кусочек трубки от телескопической антенны и припаял по человечьи к пятаку. После чего водрузил обратно на антенну и припаял у нижнего основания основного вибратора как было.

В общем странно, но 1/4 диполь на приемнике оказалась лучше чем 1/2 монополь. Хотя на передатчике она лучшего результата не показала.

DIAMOND довская SRH815S кстати показала плохие результаты и на прием и на передачу в диапазоне 1,2 гГц.
Хотя на 434 мГц у нее КСВ ~1,2.

Кстати еще одна странная вещь, может конечно зависит от особенности местности и возможных локальных помех, но всетаки:
РУ (2,4 гГц) с усилителем 1 Ватт, лупит по земле дальше чем видео (1,2 гГц) 1,5 Ватта!!!
Причем значительно дальше. Может с антеннами на РУ удалось лучше попасть? Почему так???

Антенны видео вроде тоже настноены по человечески теперь:)

baychi
Annex:

На передатчике видео стояла новосамодельная 1/2 волны, монополь (ну просто точно расчитанный штырь торчащий из разъема SMA на передатчике). На приемнике точно такаяже. Но она оказалась по приему хуже, чем чем 1/4 волны (помоему диполь называется) с трубочкой от основного излучателя в сторону разъема.

А почему она должна быть лучше? Полуволновый штырь очень сильно зависит от противовеса - корпуса передатчика и прочих цепей. И обычно используется на стационарных наземных приемопередатчиках, когда земля вносит львиную долю в формирование правильной ДН.
Согласованность и ДН диполя - напротив - слабо зависит от окружения…

Annex:

РУ (2,4 гГц) с усилителем 1 Ватт, лупит по земле дальше чем видео (1,2 гГц) 1,5 Ватта!!! Причем значительно дальше. Может с антеннами на РУ удалось лучше попасть? Почему так???

Хотя бы потому, что ширина полосы сигнала у видео в десятки раз больше.
Удивительно скорее обратное, почему видео в реальном полете бьет не хуже РУ при сопоставимых мощностях. 😃
А объясняется это, ИМХО, тем, что разглядеть один светлый огонек на темном небе гораздо проще, чем свою светлую точку на земле среди мириадов подобных.

msv
Annex:

На передатчике видео стояла новосамодельная 1/2 волны, монополь (ну просто точно расчитанный штырь торчащий из разъема SMA на передатчике).

baychi:

Полуволновый штырь очень сильно зависит от противовеса - корпуса передатчика и прочих цепей. И обычно используется на стационарных наземных приемопередатчиках, когда земля вносит львиную долю в формирование правильной ДН.

Ничего не понимаю… О каком полуволновом штыре речь… Это вариант LW? Как удалось его согласовать?..

baychi

Возник теоретический вопрос. Имеются 3 аттенюатора с ослаблением 6 дБ (1 к 2 по напряжению). Сопротивление входа одного аттенюатора, при неподсоединенном выходе равно 84 Ома. Если включить два последовательно - 58 Ом. А если 3 - 51.5 Ом.
Можно ли рассматривать эти цепочки, при подключении к источнику с волновым сопротивлением 50 Ом, как несогласованную нагрузку с известным КСВ: 1.7 в первом случае, 1.16 во втором и 1.03 для цепочки из 3-х?

Панкратов_Сергей
baychi:

Возник теоретический вопрос. Имеются 3 аттенюатора с ослаблением 6 дБ (1 к 2 по напряжению). Сопротивление входа одного аттенюатора, при неподсоединенном выходе равно 84 Ома. Если включить два последовательно - 58 Ом. А если 3 - 51.5 Ом. Можно ли рассматривать эти цепочки, при подключении к источнику с волновым сопротивлением 50 Ом, как несогласованную нагрузку с известным КСВ: 1.7 в первом случае, 1.16 во втором и 1.03 для цепочки из 3-х?

Да. Мне удобней ( результат будет тот же ) считать так :
a) Ослабление 6 дб, значит при отключенной нагрузке отражение составит 6*2=12 дб ( туда-сюда)
б) Ослабление 6дб, отраженка 12 дб - в 4 раза по напряжению , КСВ = (1+0,25)/(1-0,25)= 1,66666
То есть про величину сопротивления и не задумываюсь