вопросик по антенам

Аслна
Glagool:

Ссылка, указанная в посте, на который ведет ваша ссылка - не работает… Там ниже есть рисунок другой антенны, но не очень понятный.

Нажимаем на ссылку и спускаемся к посту №29, дальше читаем внимательно через пару сообщений пояснения.

Панкратов_Сергей
baychi:

Продолжаю играться с самодельным КСВ метром на 5.8 ГГц.

Александр, ответвитель пришел с нагрузкой на одном выходе ?
Стандартная согласованная нагрузка ?

baychi
Панкратов_Сергей:

ответвитель пришел с нагрузкой на одном выходе ?

Да, как на картинке, второй выход заглушен и опечатан (я не распечатывал).

Gurdzhy
Панкратов_Сергей:

Применяя и кабель и разъемы из фторопласта - коэффициент укорочения 0,86.

Кабель из фторопласта купить не удалось. Разъемы фторопластовые - каким должен быть коэффициент укорочения в этом случае?

Gurdzhy
Панкратов_Сергей:

В разъемах - 0,86 , а в кабеле нужно знать диэлектрик.

К сожалению не знаю как он называется - прозрачный, плавящийся материал, как в бытовых антенных коаксиалах.

Панкратов_Сергей

Плавящийся - полиэтилен. С ним так - если полиэтилен сплошной - 0.66.
Вспененный - обычно 0,78 . Но по вспененному точно сказать нельзя - нужно смотреть данные кабеля.

Dacor

Пояните, пожалуйста, по антеннам с круговой поляризацией.
На передатчике клевер с правой поляризацией:

На приеме SPW и Helix с правой поляризацией:

Я правильно по этим фоткам определил направление вращения поляризации?
У всех антенн должно быть одинаковое направление вращения поляризации?

baychi
Dacor:

Я правильно по этим фоткам определил направление вращения поляризации?

Судя по тому, что все фотки взяты у IBCrasy, а он для себя делает только RHCP, то да. Все эти антенны с одинаковой и правой поляризацией. 😃

Dacor

Да, фотки оттуда - сложно выбрать нормальное изображение, чтобы было отчетливо видно, куда закручены лепестки на клевере ))). (сам собираюсь сделать эти антенны, вот и задаю такие глупые вопросы, чтобы не накосячить)
И у клевера и у спирали должны быть одинаковые направления вращения поляризации или противоположные? (где то была инфа на форуме - не смог найти)

baychi
Dacor:

И у клевера и у спирали должны быть одинаковые направления вращения поляризации или противоположные?

Одинаковые. Если будут разные - получите значительное (10-40 дБ) ослабление сигнала и соответствующее падение дальности.

SkySlam:

Обзавелся D-link ANT70-1000 Кто нибудь такую использовал?

Сергей, тебе для какого диапазона? Для 2.4 - нормально. Для 5.8 - не советую, слишком большая неравномерность ДН и потери.
ИМХО эта антенна спроектирована для 2.4 ГГц. У меня есть похожий патч от TredNet. На 2.4 - он хорош, а на 5.8 - не лучше штатного диполя.
И кстати, разъем N-турe для наших дел неудобен…

Dacor
baychi:

Одинаковые. Если будут разные - получите значительное (10-40 дБ) ослабление сигнала и соответствующее падение дальности.

Сенкью вери мач.

baychi
SkySlam:

Для 5.8 в комплекте переходник есть.

Если хочешь, могу протестировать на самодельном КСВ метре. Приноси на поле в выхи (если соберемся)…

baychi
SkySlam:

захвачу на поле

И передатчик сразу, если есть. 😃

Gurdzhy
Панкратов_Сергей:

Если в кабель укладывается нечетное количество четвертей волны - кабель будет работать на согласование нагрузки , четное - кабель не будет вносить влияния.
Т. е если Вы ставите задачу отсутствия влияния кабеля - то нужно делать кабель+ разъем длинной полволны.
Применяя и кабель и разъемы из фторопласта - коэффициент укорочения 0,86.
Получаем кабель вместе с разъемами от точки припайки антенны до точки подпайки разъема в передатчике 0,43 длинны волны.

На сколько этими расчетами можно принебречь, расчитывая антену для приемной части? Расчитываю антену для очков, хочу сделать кабель подлинее, чтобы сигнал не затенялся башкой. Хотелось бы сделать кабель длиной минимум 2 волны.

Лёшич

На днях потестил очередной DIY SWR metter. Интересный момнте с колпачком от киндер сюрприза. Его отсутсвие и наличие на антенне меняет
SWR c 1.03 до 1.14 “попугаев”, что в принципе приемлемо для использования антенны как с защитой так и без на одном и том же канале.

www.youtube.com/watch?v=pRKE1v0gdwo

baychi
Лёшич:

Интересный момнте с колпачком от киндер сюрприза.

Странный у Вас киндер - полупрозрачный. Я думал настоящие киндеры тока желтыми бывают.
А то что колпачек сдвигает вниз частоту резонансса и ухудшает КСВ настренной без него антенны - так и должно быть (и обычно антенну рассчитывают на немного большу частоту, с учетом ее снижения при одевании кожуха).
Кстати, Вы сравнивали КСВ на на разных каналах? На сколько меняется?

msv
baychi:

Странный у Вас киндер - полупрозрачный.

Это китайская подделка…