вопросик по антенам

Flutter

Насколько я понимаю, получится все-равно диполь, только не коаксиальный, а разновидность классического диполя Герца - inverted Vee. А он обсчитывается и настраивается просто на коленке.
И как вариант, зачистить еще изоляцию, раздвинуть оплетку и снять ее конец чулком. Получим второе плечо без пайки. А для жесткости убрать чулок в термоусадку и капнуть для фиксации термоклея. Правда, потеряем ~ 30мм кабеля (для 2,4ГГц)

Панкратов_Сергей
Flutter:

inverted Vee

Да , только “перевернутая” не точно отображает . У нас бы правильней было - “наклоненная” . В общем - как поставишь.

Oliver
Панкратов_Сергей:

Вы желаете поднять эффективность штатных антенн на приемнике

Нет! У меня просто есть от старых приемников 4 таких проводка почти по 20 см. И старый телескоп, но только верхние три колена. И мне надо соорудить антенну на видеопередатчик на 1120МГц, т.к. штатная представляет собой просто припаяный кусок провода -примерно- в четверть волны. Вот и думаю, как бы так поколхозить чтоб с результатом.

msv:

Проще освоить mmana

Вроде и с паяльником не Выкаю и матмех за плечами но мману что-то три захода уже сделал, а все там же. Видимо надо пробовать еще. 😃

msv:

убедиться, что Ротхаммель не соврал и диаметр трубки особо не имеет значения

Вот пойду и еще раз прочитаю. А когда говорят “Ротхаммель” имеют ввиду только одну его книгу (в которой про диаметр и разность в соотношении я ничего не прочитал) или может есть какие-то другие?
Простите уж ламера. 😃

Панкратов_Сергей
Oliver:

Нет! У меня просто есть от старых приемников 4 таких проводка почти по 20 см. И старый телескоп, но только верхние три колена. И мне надо соорудить антенну на видеопередатчик на 1120МГц, т.к. штатная представляет собой просто припаяный кусок провода -примерно- в четверть волны. Вот и думаю, как бы так поколхозить чтоб с результатом.

Тогда если только заняться нечем.
1 вариант -Живете в Питере - купите нормальный кабель с известными характеристиками и телескоп как запчасть - это как правило в одних и тех же магазинах продается .
2.Сделайте из того что есть inverted Vee как я предлагал выше . Она не хуже чем коаксиальный диполь - а во многих применениях-лучше.
3. Соберите коаксиальный диполь из того что есть- не обращая внимания на диаметр.

А потом сравните .

Oliver
Панкратов_Сергей:

Тогда если только заняться нечем.

Наоборот, п.1 не проходит как раз из-за того, что занятий до …

  1. В магазинах не кабели, а г.Страшное, рынок в будни посетить нереально из-за графика работ. Выходные то с семьей, то на поле. Не срастается.
  2. Попробую. Может ткнете сразу, как считать?
  3. Пожалуй по этому пути пройду в первую очередь. Остался один вопрос без ответа - предположения о сопротивлении этих проводочков, кабелем язык не поворачивается назвать…
Панкратов_Сергей
Oliver:
  1. Попробую. Может ткнете сразу, как считать?

www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=13840402&po…

Oliver:

Остался один вопрос без ответа - предположения о сопротивлении этих проводочков, кабелем язык не поворачивается назвать…

А разница ? 75 или 50 ? Скорее 50 - но Вы повлиять на него не сможете .

Oliver
Панкратов_Сергей:

Вы повлиять на него не сможете

Эт понятно. Но если 75, то и пробовать бесполезно, все равно не согласую.

Airwolf

Можно нубский вопрос? Передатчик, приемник LM 1.2 1Вт с клеверами работает? Просто клевер антенна короткозамкнутая, ничего не сгорит?
Хочу попробовать сделать, а то как над собой высоко пролетаешь картинка практ. пропадает - не гуд.

Володимир
Airwolf:

Передатчик, приемник LM 1.2 1Вт с клеверами работает?

Да, нормально работает, выше есть мой отчет про изготовление и испытание.

Airwolf:

а то как над собой высоко пролетаешь картинка практ. пропадает - не гуд.

Она все равно будет пропадать, но “мертвый” угол существенно меньше.

cnyx

И опять у меня вопросы по коаксиальному диполю. Есть таблица, смотрю в нее и считаю. Мне нужна антенна на 1080МГц, там есть 3 примера для 1160МГц. 3й пример для 1160МГц рассчитан без коэффициента укорочения, 1.19 для кабеля RG-316. Т.е. поделив длину вибратора 74.52мм/1.19=62.62мм, получаем как 2й пример в этой табличке. Т.е. для моей частоты 1080МГц длина вибратора с коэффициентом укорочения получится 80мм/1.19=67мм. Так?
Иду дальше и что я вижу. В таблице расчетная длина противовеса для 1160МГц 47.85мм, а реальное значение длины противовеса, которое было использовано, 55мм. Что примерно равно 47.85мм*1.19=56,94мм. Т.е. расчетную длину противовеса нужно умножать на коэффициент укорочения?

nyc73
Панкратов_Сергей:

inverted Vee как я предлагал выше . Она не хуже чем коаксиальный диполь - а во многих применениях-лучше.

Погуглил: en.wikipedia.org/wiki/Inverted_vee_antenna

considering the practical, legal and financial limits which influence most antenna installations, the inverted vee will be observably inferior in performance to a dipole by 1 to 2 S-units. (цы)

Dacor
Oliver:

Прошу прощения, что прерываю беседу…
Сможет кто-нибудь с достаточной долей достоверности предположить, какие параметры имеют тонкие кабелечки из которых делают усы на большинстве приемников 2.4? Ну для примера хоть вот на таких?

И я уже задавал ламерский вопрос, как повлияет в конструкции коаксиального диполя уменьшение диаметра трубки с широкоиспользующейся 6мм до 2мм, причем трубка будет практически вплотную прилегать к проходящему внутри нее кабелю…

Я тоже решил запариться с изготовлением коаксиальных диполей на антенны приемника. Даже заказал на ХС вот такие антеннки (в качестве сырья для изготовления диполей) hobbyking.com/…/__16668__FrSky_Receiver_antenna_60…

Вот здесь в посте №105 господин Sataandr пишет про свои эксперименты на эту тему www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1426685&p…

Панкратов_Сергей
nyc73:

Погуглил: en.wikipedia.org/wiki/Inverted_vee_antenna

considering the practical, legal and financial limits which influence most antenna installations, the inverted vee will be observably inferior in performance to a dipole by 1 to 2 S-units. (цы)

Абсолютно не к месту написали. Условия ( влияние земли ) кардинально различаются при применении небольшой антенны на летающей модели и громадной радиолюбительской рядом с землей. Кроме того и ориентация разная в пространств е.
В итоге больше плюсов чем минусов.

Dacor
RID:

Там же бывает такое, можно попробывать объединить.

Сам диполь сделать не сложно, а вот те мелкие разъемы (которые к приемнику) мне обжать нечем.

drykov

Заказывал недавно с хоббикинга эти усы на 40 и 60 см - визуально пришли уже с диполями.

PARSEK

Мне тоже недавно пришли такие-же! Исправляются китайцы!

Airwolf

Запаял сегодня клеверы а по сему вопрос: есть разница каким образом клевер стоит на модели или нет, имею ввиду ориентацию лепестков относительно оси самолета? Как на фото пойдет? Завтра планирую все это облетать.

Володимир

Нормально. Минимум у клевера по самой оси, причем довольно узкий. Может получиться что при удалении ты как раз в него и будешь попадать. В общем расскажешь 😉

Airwolf

Блин, только дошло, что на RX( 4 лепестка ) нужен кабель 75ом а я на 50 собрал, сильно критично?