вопросик по антенам

Dacor
Oliver:

Прошу прощения, что прерываю беседу…
Сможет кто-нибудь с достаточной долей достоверности предположить, какие параметры имеют тонкие кабелечки из которых делают усы на большинстве приемников 2.4? Ну для примера хоть вот на таких?

И я уже задавал ламерский вопрос, как повлияет в конструкции коаксиального диполя уменьшение диаметра трубки с широкоиспользующейся 6мм до 2мм, причем трубка будет практически вплотную прилегать к проходящему внутри нее кабелю…

Я тоже решил запариться с изготовлением коаксиальных диполей на антенны приемника. Даже заказал на ХС вот такие антеннки (в качестве сырья для изготовления диполей) hobbyking.com/…/__16668__FrSky_Receiver_antenna_60…

Вот здесь в посте №105 господин Sataandr пишет про свои эксперименты на эту тему www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1426685&p…

Панкратов_Сергей
nyc73:

Погуглил: en.wikipedia.org/wiki/Inverted_vee_antenna

considering the practical, legal and financial limits which influence most antenna installations, the inverted vee will be observably inferior in performance to a dipole by 1 to 2 S-units. (цы)

Абсолютно не к месту написали. Условия ( влияние земли ) кардинально различаются при применении небольшой антенны на летающей модели и громадной радиолюбительской рядом с землей. Кроме того и ориентация разная в пространств е.
В итоге больше плюсов чем минусов.

Dacor
RID:

Там же бывает такое, можно попробывать объединить.

Сам диполь сделать не сложно, а вот те мелкие разъемы (которые к приемнику) мне обжать нечем.

drykov

Заказывал недавно с хоббикинга эти усы на 40 и 60 см - визуально пришли уже с диполями.

PARSEK

Мне тоже недавно пришли такие-же! Исправляются китайцы!

Airwolf

Запаял сегодня клеверы а по сему вопрос: есть разница каким образом клевер стоит на модели или нет, имею ввиду ориентацию лепестков относительно оси самолета? Как на фото пойдет? Завтра планирую все это облетать.

Володимир

Нормально. Минимум у клевера по самой оси, причем довольно узкий. Может получиться что при удалении ты как раз в него и будешь попадать. В общем расскажешь 😉

Airwolf

Блин, только дошло, что на RX( 4 лепестка ) нужен кабель 75ом а я на 50 собрал, сильно критично?

Володимир

На такой длине - нет. Если только ты случайно не попал в какой-нибудь резонансный размер…

Airwolf

Облетал сегодня клеверы, изображение намного стабильнее, есть искажение когда пролетаешь точно над собой и высоко, Короче оставляем. Подскажите где еще можно взять лампочку для лампочкометра кроме часов? В моей дыре хрен что найдешь, объехал 4 магаза, часы с подсветкой стоят ок. 500рэ, дороговато из за 1 лампочки покупать и еще вдруг там светодиод.

Abval
Володимир:

Может получиться что при удалении ты как раз в него и будешь попадать. В общем расскажешь

Я не для поспорить, а для нахождения истины:) На фото не очень видно, но мне кажется, что клевер стоит перпендикуляно вверх от оси кабеля и самолета. Таким образом, минимум будет не при удалении, а при пролете прямо над головой. Вмешался потому, что планирую высокие полеты над головой с клевером и не хочу “разрывать шаблон”😃

Володимир
Abval:

а для нахождения истины

Мне по фото показалось что бы положил клевер на хвост, два лепестка по бокам, один вверх… Раз планируешь полеты прямо над головой - то лучше клевера наклонить, чтобы не попадать в эту мертвую зону.

BAU
Airwolf:

В моей дыре хрен что найдешь, объехал 4 магаза, часы с подсветкой стоят ок. 500рэ, дороговато из за 1 лампочки покупать

Я нашел в магазе электронных компонентов вот такие: СМН-1,5-12-1. Тож думал что дефицит в наше время светодиодов, оказалось что ошибался. И стоят копейки.

slides
Airwolf:

Облетал сегодня клеверы, изображение намного стабильнее, есть искажение когда пролетаешь точно над собой и высоко, Короче оставляем. Подскажите где еще можно взять лампочку для лампочкометра кроме часов? В моей дыре хрен что найдешь, объехал 4 магаза, часы с подсветкой стоят ок. 500рэ, дороговато из за 1 лампочки покупать и еще вдруг там светодиод.

А я может на грабли наступлю - лампочкотестер это конечно наглядно и хорошо и просто, но можно ли как-то стандартизировать измерения. Пример: взять нагрузку (условно резюк номиналом сопротивления хваленой лампы), приделать к нему усы и тестером снимать напряжение с усов ??? Или тестер от такого напряженного ЭМ поля заглючит? Если нет, так тогда хоть мы не условную яркость горения, а хоть цифровые значения напряжения получим…

slides

Да не, паять, макетки, туда-сюда, это Вы братья оставьте для энтузиастов. Я поинтересовался только простым вариантом - тестер-резюк-усы. Охота КСВ-метр на коленке собирать, бога ради. Лично у меня ни терпения, ни желания, ни, увы, навыков в таком объеме не имеется…

nyc73
slides:

лампочкотестер это конечно наглядно

Я вот такой индикатор забацал для проверки мгц аппы:

Только тестер подключал в режиме вольтметра. Исправная аппа уверенно накачивала 700мв с расстояния ок 3м. Если поставить свч диоды и сделать диполь нужного размера, полагаю и видео можно будет тестировать.

Вот еще хитек-замена лампочке:

rutube.ru/tracks/1248340.html

А вообще:

www.google.com/#hl=en&sclient=psy-ab&q=простой+инд…

Лампочка в самом деле как-то слишком уж наглядно…

Володимир

Лампочка идеальна, потому что у нее нет ничего лишнего - нет проводов тестера, нет полупроводника со своими непростыми свойствами… Если она горит - значит на ее ножках есть энергия и эта энергия та, что мы хотим померить. И никаких отражений, наводок.

Опять же малая чувствительность только в плюс - что толку от хитрого прибора, если он будет реагировать на соседский вайфай…

великолепный_макс
BAU:

Я нашел в магазе электронных компонентов вот такие: СМН-1,5-12-1. Тож думал что дефицит в наше время светодиодов, оказалось что ошибался. И стоят копейки.

ДЕФИЦИИИИИТ!))))
Я уже замучился искать подобные лампочки…в “Буром Медведе” их нет…в “Чип и Дипе” их нет, заходил в “нонеймовский” радиомагазин, нет…в митино из-за лампочки ехать, тяжко…
Полазил по Ибею…тоже ничего не нашел…