вопросик по антенам

Володимир
Алексей_Сергеевич:

А мне кажется, что и не угадаете ведь антенна маячка может быть и горизонтально и вертикально после падения.Может вообще надо вдоль оси тарелки?

Тут важнее чтобы получившаяся антенная система имела красивую характеристику направленности. Тарелка собирает сигнал в “точку”, с какой то поляризацией. Если же антенна рации будет в противофазе - толку от тарелки не будет. Хотя конечно как экран, не пропускающий из-за себя сигнал, она будет в любом случае.

msv

Тарелку на 433 надо метров под 5… Экран тоже не даст нужную диаграмму. На этих частотах “лисоловы” используют исключительно волновые каналы.

Володимир
msv:

Тарелку на 433 надо метров под 5.

Это ты с СиБи путаешь, при 433МГц длина волны 69см, т.е. сгодиться метровая тарелка.

msv

Какое КУ будет у метровой тарелки на 433? ИМХО в лучшем случае будет экраном работать…

Алексей_Сергеевич
Володимир:

при 433МГц длина волны 69см, т.е. сгодиться метровая тарелка

Круто… Я расчитывал на патчик. Мне диаграммы и в 90градусов хватит, чтобы выбрать направление куда идти. Покрутил вправо до резкого ослабления сигнала, затем влево то же самое, и потопал по биссектрисе…

Dacor

Получил сегодня с ХК антенну для приемника hobbyking.com/…/__16668__FrSky_Receiver_antenna_60… Только пришла уже в виде коаксиального диполя.
Одну на приемнике оставил родную, а вторую заменил на новую. Аппаратура Futaba 12 FGH 2.4GHz FASST, приемник Оранж.

До этого в ренж тесте по земле пропуски пакетов шли уже на расстоянии 60-80 метров, сегодня - 140 метров связь надежная, дальше не пошли.

ПыСы в воздухе проверить не срослось - пока колдовал с наземкой, с ренж тестом, ветер усилился до угрожающих 7-8 метров (у нас на севере с таким лучше не шутить))) )

Duschman
Dacor:

Получил сегодня с ХК антенну для приемника www.hobbyking.com/hobbyking/s...nna_60_cm.html Только пришла уже в виде коаксиального диполя.

Сергей, не могли бы вы показать фото крупным планом? Многим наверно будет интересно.

Dacor

Тут в теме выше где то были фотки. Ща найду.

В посте 3947 есть фото. rcopen.com/files/4fd504de997073007799d3f4

Сам пока сфоткать не могу, может ближе к вечеру. Да и антенна уже вмонтирована в самолет, виден снаружи только сам диполь.

Android1

Они и 40-ка сантиметровые такие же присылают.

Airwolf

Разочаровался я в клеверах…😦 Сегодня улетел на 3050м и первым отрубилось видео а не мой модуль спектрум (ф сейфа не было). Высота 200м. Видео пропало полностью, наглухо и восстановилось только на 2300м. Спасло то, что перед этим проверил работу автопилота и убрал триммер газа в ноль, когда биндил приемник, т.е. могу в любой момент вкл режим возврата домой фактически без потери связи. Пока самолет летел на базу курил и думал… нужно брать орлоглаз и модуль LRS. Очень хочется лететь дальше.

Dacor
Airwolf:

Разочаровался я в клеверах.

На сколько я понял, у Вас на передачу стоял клевер, а на прием SPW (4-х лепестковый клевер). Если это так, то мне кажется расстояние в 3 км вполне нормальным - особенность вращающейся поляризации. Зато видео практически на любых эволюциях без помех.

=VIT=

3км нормально для клеверов
ставьте диверсити и второй приемник с хеликсом и направляйте его на модель

Airwolf:

нужно брать орлоглаз и модуль LRS. Очень хочется лететь дальше.

лрс вам даст видео на большое расстояние?

Airwolf
Dacor:

На сколько я понял, у Вас на передачу стоял клевер, а на прием SPW (4-х лепестковый клевер)

Да, точно так.

=VIT=:

лрс вам даст видео на большое расстояние?

LRS точно не даст, а вот наземная станция с направленным патчем вроде должна помочь

Dacor
Airwolf:

а вот наземная станция

Рекумендую вместо патча использовать хеликс (нужно чтобы поляризация антенн передатчика и приемника совпадали). И опять таки более опытные товарищи рекомендуют избавляться от повороток при полетах вдаль (для снижения аварийности из-за наземного оборудования) - диаграммы направленности антенн вполне хватает, не нужно их никуда повопрачивать.

ПыСы Буквально вчера ветром мне свернуло рулевую машинку поворота на наземке (одна из антенн хеликс - парусность у нее большая оказалась). На дальняк пока не летаю - так, вокруг себя, не очень далеко.

Dacor

Вопросик по антенне…
www.ebay.com/itm/…/330746039344

Я вроде взрослый, а в сказки верю. А вдруг…

Кто-нибудь может сказать, на сколько правда написана про эту антенну?

=VIT=

так вроде уже проскакивало в теме, что хорошие антенны, правда ооочень узкая диаграмма направленности, нужно целиться в модель
а вот с ценой чет не то, хотя почти 9 долларов, веса там почти нет, вполне может быть

sashok17

Думаю усиление в 20 Дби несколько завышено, а вот примерно 15 вполне может быть

Dacor

Интересно, что с диаграммой направленности (в градусах в обеих плоскостях)

www.ebay.com/itm/…/380427949830
Тут все тоже, но усиление уже другое.)))))

Duschman

Та что 13 dB по моему больше похожа на правду, видна разница в размерах директоров и расстоянии между ними по крайней мере на фото. А та что 20дВ и ценой меньше 3-х уе просто пародия на неё.😎

Алексей_Сергеевич
Алексей_Сергеевич:

Вот и думаю может типа патча сделать для рации

Попробовал рацию закрепить на листе металла, и подключил этот лист к массе рации, думал что то вроде патчика сделать… Номер не прошел… Рация как ловила маяк в любом направлении, так и ловит, даже со снятой антенной… Лучше всего всетаки загораживать рацию телом, при этом взять рукой за массу. На этом и остановился…