вопросик по антенам

baychi
msv:

Просит ввести удельное сопротивление в e-8 Ohm*m (??)

0,043 + 0,01*10-6 то есть 4.3 * 10-8 Ом на м^3. Источник: www.carbon-bcp.ru/index.php?vm=24

msv:

магнитную проницаемость

Не нашел. Можно предположить проницаемость углерода -близка к 1-це…

Flutter
Прораб:

можно ли переделать телевизионную антену для приема цифрогого вещания под 1.2

Если в смысле “сделать заново”, то можно. Частота больше, значит размеры меньше. Плюс, скорее всего, другая поляризация. И непонятно, какая антенна?

Прораб

Наименование:
Антенна телевизионная индивидуальная

Модель:
АТИГ-5.2.21-69.1

Цена:
234200 бел. руб.

Количество в упаковке: 4

Антенна телевизионная приемная индивидуальная (пассивная) с горизонтальной поляризацией, типа 5, категории 2, первой модификации АТИГ-5.2.21-69.1 предназначена для приёма программ аналогового и цифрового телевизионного вещания в дециметровом диапазоне волн (с 21 по 69 канал).

Достоинства: •Использована алюминиевая трубка, что делает антенну очень лёгкой; •Высокая устойчивость к коррозии; •Содержит предварительно собранные элементы для лёгкой сборки антенны; •Регулируемый зажим для мачты (опоры) от 25 до 60 мм; •Горизонтальная установка; •Водозащищённая соединительная (согласующая) коробка с F-соединителем (коннектором).

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ: принимаемые каналы 21-69, коэффициент усиления 15 dB, диапазон частот 470-862, выходное сопротивление 75 Ом, зона уверенного приема сигналов до 60 км, диапазон рабочих температур от -40 до +50 °С . Отношение сигнал/шум › 28 dB, угол раствора главного лепестка (апертура) диаграммы направленности в горизонтальной плоскости ±150 - 260 , угол раствора главного лепестка (апертура) диаграммы направленности в вертикальной плоскости ±190 - 300. Габаритные размеры 1000х600х600 мм.

vertex.brest.by/modules/gdi/image_thmb.php?id=146&…

livenok

Спасибо за ответы) По поводу того что настраивал по току, и лампочки… Другого у меня нет, пока даже частоту померить не могу точно…
За ссылку спасибо, ток там калькулятор не работает:) Но вот где работает (translate.google.com/translate?sl=en&tl=ru&js=n&pr…) вдруг пригодится кому. Сегодня попробую сделать, отпишусь потом.

UA3XDS
Прораб:

Антенна телевизионная индивидуальная

Адский вертикальный стек! Первый раз такие системы вижу! Переделать ЭТО конечно можно, но работать будет криво (нормальное усиление не получится). Единственное, что не даст сделать все нормально, это невозможность поменять расстояние между элементами. Обычно в таких антеннах все жестоко просверлено, но бывает и прижато.
Ну, и чтобы 2 раза не вставать: если мы делаем стэк в вертикальной плоскости, то сужаем лепесток в горизонтальной, и наоборот. Т.е. если использовать антенну именно так, как она на рисунке, то нужно точно целиться в самолет в горизонте и не так важно, где он по высоте. Если же антенну положить на бок, то изменится поляризация на вертикальную, и уже важно где тушка по высоте, а в горизонтали точность попадания будет не так важна. Кстати, вопрос к тем, кто далеко -далеко летает, а чего вы стеки не делаете? Длина системы меньше, лепесток шире, усиление, правдв не в 2 раза больше, а в полтора, но все же, а?
Вот так, например: www.mydarc.de/dk7zb/Stacking/coax.htm

Dacor
livenok:

За ссылку спасибо, ток там калькулятор не работает

Блин, точно не работает… Все свои клевера по тому калькулятору делал…

nyc73
Прораб:

Антенна телевизионная индивидуальная

Можно распилить аж на три яги, и всего-то за триццон

Dacor

Есть вопрос. Считаю Ягу по калькулятору Yagi Calculator. Антенна на частоту 1160МГц на прием. На сколько я понимаю, для Балуна и для подключения антенны к приемнику лучше использовать 75 омный кабель и разъем. Но на приемниках видео (LM) штатные разъемы SMA (типа 50 Ом) и перепаивать разъемы в приемниках нет желания. Так вот сам вопрос - что изменится в характеритиках приемной яги, если в качестве фидера и балуна будет 50 омный кабель (ну и разъем SMA соответственно) ?

Echelon

Ничего страшного. Не заметите разницы, работать будет почти так же и с 75-омным кабелем.

Sel_82

Вскрыл кЕтайскую антенну 12dBi 5.8GHz.

Размеры: слева на право 27х4х27х4х27х4 от последнего завитка до противовеса примерно 11мм, сам противовес примерно 10мм.
Вопрос: Как согласовывать данную антенну с передатчиком? И местами на центральной жиле нанесен клей. Его надо счищать?

ctakah

Никак не согласовать и не стоит начинать,она уже сделана как есть. Ничего не сдирать,возможно клей и является той настройкой,хотя очень сомневаюсь,скорее он для фиксации антенны внутри кожуха.Даже избавляться от кожуха не стоит,без него она рассогласуется.

=V=simon

Добрый день. Хочу попробовать собрать спиральную антенну на 1280 МГц. на www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1377791 всё есть но у меня есть затруднение с переводом. Может кто нибудь делал, поделитесь пожалуйста опытом и какие материалы использовались. Тут в теме смотрел, может не так тщательно, ничего не нашел после 60 страниц уже глаза разбегаются.

Sel_82
ctakah:

Никак не согласовать и не стоит начинать,

Как бы хотелось понять какая длина за что отвечает. Я так понимаю, что спирали должны быть одинаковыми и прямые тоже. На данны момент в антенне нет одинаковых величин. Вот и хотелось понять под какую величину подгонять те же спирали и т.д. Короткие, наверное можно расчитать по расчету монополя. Для этого и задал этот вопрос.

Конечно каюсь, что я к “умным дядькам” с глупыми вопросами лезу. Но если есть нормальные люди, без нимба на голове, помогите разобраться.
Я только начинаю вникать в FPV и хотелось бы разобраться, что к чему.

Duschman
Sel_82:

хотелось бы разобраться, что к чему.

Сергей, без знаний в СВЧ, а самое главное без приборов и оснастки в этом диапазоне (5.8 гГц) что то улучшать и изготавливать практически бесполезное занятие. Даже неприглядная “сопля” припоя в заводской на вид конструкции может иметь своё предназначение, несмотря на убожеский вид.

Sel_82
Duschman:

без знаний в СВЧ, а самое главное без приборов и оснастки в этом диапазоне

Я понимаю, что диапазон капризный. Но понять расчеты все же хотелось бы. Если уж настолько критичны любые размеры, то я не поверю, что в сборке 3-х одинаковых антенн (пока я воспринимаю данную конструкцию именно так) допускается расхождение больше полумиллиметра. Ну и параллельно хотелось бы понять, как подогнать характеристики антенны ближе к частоте, на которой будет работать антенна. На антенне написано, что она 5800. Но хотелось бы выжать из нее максимум.

Панкратов_Сергей:

А что это такое?

😃 обычный проводок

Панкратов_Сергей
Sel_82:

обычный проводок

Нимб на голове мешает нормально ответить?😃

Sel_82:

Но если есть нормальные люди, без нимба на голове, помогите разобраться.