вопросик по антенам

Olegfpv

Так почему же на практике у Y антенны результаты лучше чем у штатного штыря? Я раньше задавал вопрос этот так никто и не ответил. У меня лично Вовин 800 мвт на штыре хуже чем с V антенной. А Лавмейт 1 вт наоборот со штырем лучше чем с V антенной, он с поледнней v антенной забивает рулевое и качество видео ужасное уже на 1 км. (1160 ггц)

drozd79

Олег, так ты посмотри внимательнее, у меня самодельный диполь на каналах 7 и 8 значительно хуже по дальности чем V-антенна на этих же каналлах. Все будет зависеть от того, какую антенны ты на каком канале будешь сравнивать. Эх погорел у меня Rangevideo передачтик на 800мВт (по моей вине), так бы его прогнал на эквиваленте посмотрел бы кривую этого передатчика, там картина может быть совсем другая. Кстати, не написал, когда патч подключал к передатчику, лампочка светилась больше метра на канале CH2 (1160), на остальных значительно ближе.

Adekamer

можно я влезу ?
измеряют эффективность антенны, ишут ее резонанс по МИНИМУМУ потребления тока передатчиком!
иначе говоря, резонанс антенны он на минимуме тока потребления…
есть еше нюансы… в общем - несмотря на проделанную работу - ценность оной - минимальна… прежде всего из-за непонимания физики данного явления

drozd79

Так, на минимальный ток я и смотрю!

Bah

Для себя сделал вывод, что нужен приемник с подстройкой частоты (как на 5,8 сделали)

ctakah

Ошибочка есть в замерах по эквиваленту.Не факт,что передатчик имеет 50 ом,отсюда и несоответствия по практике и теории. Если побыстрее и покачественнее,то отстраивать по дальности(напряженности поля ,желательно без отраженок) ,меняя антенны ,иногда поглядывая на потребление.😃

Adekamer

в общем самый правильный способ из доступных - это по rssi приемника
тк передатчик мошевый и вблизи все одинаково - имеет смысл использовать для таких измерений аттенюатор

polarfox
Adekamer:

измеряют эффективность антенны, ишут ее резонанс по МИНИМУМУ потребления тока передатчиком! иначе говоря, резонанс антенны он на минимуме тока потребления…

По минимуму между двумя максимумами,если быть точнее.Но это зависит от того как выполнен выходной каскад передатчика.Если ориентироваться только на минимум тока потребления,то можно накрутить не то что нужно.Вполне может быть такое,что этих самых горбов на графике потребления тока и не получиться при замерах,а будет просто кривая сначала вверх потом вниз и всё… Иными словами смотреть надо комплексно.Как в общем и сделал Александр.Единствено,что уровень РСИИ в приемнике надо бы мерять в поле при отсутствии отражёнок,и чутьё лампочкотестера тоже несколько нелинейно по диапазону.

Duschman
flygreen:

По ощущениям, фирменные дипольки фрскай дали существенный прирост чувствительности приемника.

Совершенно аналогичные ощущения, прирост дальности по сравнению со штатными усами приёмника составлял почти 50 процентов.

potolkoff29

Сделал себе ещё один комплект антенн, собранных более точно чем предыдущие в соответствии с размерами калькулятора.

Danuvas
potolkoff29:

Сделал себе ещё один комплект антенн, собранных более точно чем предыдущие в соответствии с размерами калькулятора.

Евгений, а что за труба и клипсы крепежные? Откуда это?
Выглядит как заводской продукт. Налаживайте пром. производство:)

UA3XDS
Adekamer:

самый правильный способ из доступных - это по rssi приемника

Всегда ржу, когда народ пытается оценить эффективность антенн слушая их сквозь стены. За 30 с лишним лет в радио только здесь об этом услышал. Хотя лампочкотестером еще в моем детстве усилители на 433 и 1,2 настраивали в резонанс… только было это так: лампочка на 6,3 вольта бралась тупо в руки подносилась к “холодному” концу усилителя и далее вращались емкости настройки по максимуму свечения. Когда было слишком ярко просто лампочка относилась подальше. Это другая история, рассказал ее только, чтобы было понятно, что это давно не новость.
potolkoff29 респект. Сделано из доступных материаллов, но выглядит как промышленная. Я так не умею, у меня все на коленке, главное перфоманс, а не вид!

Ильвир
Danuvas:

Евгений, а что за труба и клипсы крепежные? Откуда это?
Выглядит как заводской продукт. Налаживайте пром. производство:)

Клипсы вроде ЭТИХ.

NinjaFoX
Danuvas:

Налаживайте пром. производство:)

Так он вон и наклейки подготовил уже)))
Клипсы такие продаются в хозмагах, электротоварах и пр. для крепления проводки

BAU
Danuvas:

а что за труба

Наберите в поисковой системе “Труба из плексигласа”…

Тут главное ни из чего труба, а чтоб диаметр правильно подобрать. А трубу и обычную водосливную можно использовать.

potolkoff29
Ильвир:

Клипсы вроде ЭТИХ.

NinjaFoX:

Клипсы такие продаются в хозмагах, электротоварах и пр. для крепления проводки

BAU:

Тут главное ни из чего труба, а чтоб диаметр правильно подобрать. А трубу и обычную водосливную можно использовать.

Совершенно верно!

Трубу нашёл в автосервисе, на неё наматывают тонированную авто плёнка на стёкла, в сервисе эти трубы просто выкидывают. Труба диаметром 80мм, а мне нужно 95мм, то есть на 15 мм диаметр увеличить, клипсы самоклейки высотой 7,5мм ставим с четырёх сторон трубы и получаем нужный диаметр 95мм и за одно крепёжный элемент для стяжки.

Duschman
BAU:

Тут главное ни из чего труба, а чтоб диаметр правильно подобрать.

А что, диэлектрические свойства уже не влияют на работу? Тогда можно и деревяху обточить до нужного диаметра.😃