вопросик по антенам

ubd

Так а чем не устраивает стеклотекстолитовый круг?

potolkoff29
drozd79:

Евгений, а что мешает тарелочку развернуть бортиком назад? Будет тот же эффект что и плоский диск.

пост #5126 и Эксперименты

Zont

Евгений, можно крупным планом фото, где спираль “врезается” в отражатель? Как тратье, только не со стороны приемника 😃 Интересно посмотреть, как сделано.

potolkoff29
Zont:

Евгений, можно крупным планом фото, где спираль “врезается” в отражатель? Как тратье, только не со стороны приемника 😃 Интересно посмотреть, как сделано.

У меня некоторые сомнения линии согласования (это треугольная медная пластина), с ней антенна без условно работает, но хотелось бы делать эту пластину с пониманием. Как то без приборов можно выщитать размеры линии согласования? Может какая то формула есть?

Dimmitri

Я встречал расчет для, иной линии согласования вот.df2ck.de/tech/helix/
Эта линия согласования чем то похоже на линию из калькулятора, ссылку на который Вы приводили выше.

ubd

На передачу на Скай, на 1,2ггц, вот такую антеннку сделал. GP 50ом.
Коаксиал там 50ом, толщиной 3,5мм.
Длинна его, кратна длинне волны, и умноженная на коэффициент укорочения 0,66 (для сплошной полиэтиленовой изоляции). Хотя если 50 ом передатчик, 50ом антенна, кабель 50ом, то длинна кабеля не важна.
Не могу сравнить со штатной, т.к. нет лампочки для лампочко-тестера.

KBV
ubd:

На передачу на Скай, на 1,2ггц, вот такую антеннку сделал. GP 50ом.
Не могу сравнить со штатной, т.к. нет лампочки для лампочко-тестера.

это даже я своим нубским умом понимаю- классический диполь, с 4 ногами он чуть широкополоснее обычного)
Но на хвост Ская такую хреновину я бы не поставил, он и так перевешивает:) Кстати, сколько она весит?)

Adekamer
ubd:

Длинна его, кратна длинне волны, и умноженная на коэффициент укорочения 0,66

грамотно - но это влияет только на КСВ, а потери от ксв не такие большие как это может казаться
тем не менее 😃 яб добавил сюда ферит колечко 😃
для симметрирования лучей противовеса

UA3XDS
KBV:

классический диполь

Диполь, говорите? Ну, ну. Ващета по сравнению с этой антенной, клевер по усилению нервно курит в стороне. А вот и диаграма:

Adekamer:

для симметрирования лучей противовеса

Граудплэйн - антенна в принципе несимметричная, поэтому польза от колечка будет только в виде предотвращения стекания RF назад по кабелю, и как следствие уменьшению помех. Но у меня 1,3 ватта на незамкнутую антенну полощет на провода стабилизатора так, что и колечно не поможет … Да и кабель у меня всего 5 см или около того.

ubd

это даже я своим нубским умом понимаю- классический диполь, с 4 ногами он чуть широкополоснее обычного)
Но на хвост Ская такую хреновину я бы не поставил, он и так перевешивает Кстати, сколько она весит?)

Это не диполь. Это Граутд Плейн - GP. У неё вертикальный штырь к центральной жиле подпаян, а экран к противовесам. Угол установки противовесов влияет на волновое сопротивление. При угле в 135 град. сопротивление должно быть 50ом. У диполя 75 ом. И по этому он не согласован к 50 ом коаксиальным кабелем. Это не гуд.

Весит она мало. Не взвешивал (нет весов), но мало. Там ничего тяжёлого нет. Стеклотекстолит 1мм, проволочки и коаксиал 3,5мм.
В идеале бы без кабеля, сразу GP на разъём поставить. Но это придётся весь передатчик на киль крепить. И вот тогда и будет задняя центровка!
У меня и так нет руль.машинки на руле направления, что бы не было задней центровки, руль направления мне не нужен. Мой автопилот его не поддерживает.
Передатчик, у меня там же где и был, на балке, где то середине, между фюзом и килем. Таки образом тяжёлый элемент остаётся на месте а антенна выше на киле, где ей ничего не мешает, не изменяет диаграмму направленности.

У меня такая же антенна на наземке LRS 433. Позже фотки выложу если интересно.
И на самолёте на 433 штырёк, четверть волны, ниже фотка:

UA3XDS DE RA9UBD

Adekamer
ubd:

Угол установки противовесов влияет на волновое сопротивление.

не только угол 😃
тем не менее -

UA3XDS:

польза от колечка будет только в виде предотвращения стекания RF назад по кабелю

я и говорю - не плохо бы и колечко поставить
можно не распаивать антену - а колонуть кольцо и уже заново приклеить колечко

ubd

А колечко нужно высокочастотное какое то? Вот как узнать что оно высокочастотное?

У меня на кабеле от передатчика до OSD уже два колечка. На хиббикинге брал. Помех нет.

nik76

Ребят, сильно не пинайте, у меня такой комплект на видео www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf…
Работает примерно в радиусе 1-1.5 км. с кратковременным пропаданием видео, посоветуйте какую патч антенну поставить на приемник, или может vee поменять на клевер? или ткните где почитать а то совсем запутался.

nik76
ubd:

Как у вас расположена Vee антенна на модели? Фотку бы.

Панкратов_Сергей

Это что за чудо? Под карбон или действительно карбон?
Если карбон- то проще модель поменять чем для антенны место найти.

nik76
Панкратов_Сергей:

Это что за чудо? Под карбон или действительно карбон?

Нет, это пленка.

nyc73
nik76:

Конечно дальности не будет, при таком расположении ДН светит вверх и вниз. Эту vee надо усами вперед располагать, и на сайте у вовы про это написано
Я грешным делом испугался уже, самому недавно такой комплект пришел

Duschman
nik76:

фотография.jpg

По моему не совсем удачная ориентация антенны.

ubd

Ребят, сильно не пинайте, у меня такой комплект на видео www.rangevideo.com/index.php?...roducts_id=285
Работает примерно в радиусе 1-1.5 км. с кратковременным пропаданием видео, посоветуйте какую патч антенну поставить на приемник, или может vee поменять на клевер? или ткните где почитать а то совсем запутался.

Вам как бы, известно такое понятие, как диаграмма направленности антенны?