вопросик по антенам

nik76
ubd:

Как у вас расположена Vee антенна на модели? Фотку бы.

Панкратов_Сергей

Это что за чудо? Под карбон или действительно карбон?
Если карбон- то проще модель поменять чем для антенны место найти.

nik76
Панкратов_Сергей:

Это что за чудо? Под карбон или действительно карбон?

Нет, это пленка.

nyc73
nik76:

Конечно дальности не будет, при таком расположении ДН светит вверх и вниз. Эту vee надо усами вперед располагать, и на сайте у вовы про это написано
Я грешным делом испугался уже, самому недавно такой комплект пришел

Duschman
nik76:

фотография.jpg

По моему не совсем удачная ориентация антенны.

ubd

Ребят, сильно не пинайте, у меня такой комплект на видео www.rangevideo.com/index.php?...roducts_id=285
Работает примерно в радиусе 1-1.5 км. с кратковременным пропаданием видео, посоветуйте какую патч антенну поставить на приемник, или может vee поменять на клевер? или ткните где почитать а то совсем запутался.

Вам как бы, известно такое понятие, как диаграмма направленности антенны?

nyc73
ubd:

Вам как бы, известно такое понятие, как диаграмма направленности антенны?

Просили не пинать 😃 Кстати, а поляризация у vee - вдоль горячего вибратора, если я не ошибаюсь? Или наверно, как и у диполя герца - типа таких дуг, соединяющих концы вибраторов

ubd

Никто вас не пинает.
Диаграмма почти как у диполя. Только вытянута в противоположную сторону от кабеля. Ну и поляризация вертикальная должна быть. Ставить её нужно вертикально.
Но сразу скажу дальность сильно не увеличиться. Максимум 3 км. На приёмник антенну нужно делать направленную.

nik76
ubd:

Ставить её нужно вертикально.

вертикально это усами вверх или вперед?

UA3XDS

Это …как бы вот. Звиняйте, повернуть ровнее поленился, но итак понятно, что к чему. почти 2 дБи в максимуме.

nik76

ребят, имеет значение, если кабель идущий от антенны согнуть почти под 90 градусов, где то здесь на сайте читал об этом не могу найти.

nyc73
UA3XDS:

Это …как бы вот. Звиняйте, повернуть ровнее поленился, но итак понятно, что к чему. почти 2 дБи в максимуме.

Поясните плиз, где тут что

potolkoff29
nyc73:

Поясните плиз, где тут что

Я тоже не особо понимаю что означает дБи. Если не сложно ибьясните в кратце что означают всякие тэрмины непонятные. Спасибо!

ubd

вертикально это усами вверх или вперед?

У вас сейчас как раз этими усами вверх. Она у вас получается больше излучает в небо. А вам нужно её повернуть, что бы она этими усами смотрела назад, или вперёд. Попробуйте так и так.

UA3XDS
nyc73:

Поясните плиз, где тут что

Ну … эээ … вы меня прямо в тупик загнали. Вот тут ребятам пояснял на пальцах. Может чуть прояснится и для вас. Картинка в посте выше - это 3D модель диаграммы. Т.е. как бы форма “пластелина”.

UPD: О! Блин, сцылко из поста поменялось. Вот правильное.

baychi

Сколько мифов про бедную Vee! И что ДН у нее вытянута вдоль раструба (на самом деле нет) и что более плоская чем у диполя Герца (разница невилика). А самое удивительное насколько живучи эти мифы 😃
А между тем Vee отличается от диполя только 2-мя положительными свойствами: ее волновое сопротивление близко к 50 Омам (вместо 73 Ом диполя) и небольшой долей горизонтальной поляризации, позволяющее дольше сохранять связь при наклонах.

ubd

В общем то да, этот тот же диполь, но за счёт уменьшения угла между полотнами, до 135 град, она получается 50ом, как GP, у неё то же самое.
Про горизонтальную поляризацию в первый раз слышу, но почему бы и нет.

nyc73
UA3XDS:

Может чуть прояснится и для вас

Про gain я приблизительно себе представляю, я просил пояснить что там за палочки на картинке у вас. Ссори, я ммана пользоваться не умею, а вы же спец

nik76:

ребят, имеет значение, если кабель идущий от антенны согнуть почти под 90 градусов, где то здесь на сайте читал об этом не могу найти.

Мона гнуть на расстоянии длины волны (или половины, если что меня поправят), плюс радиус загиба не менее 15мм - это из ТХ кабеля

baychi:

Сколько мифов про бедную Vee!

Вот еще один www.tscm.com/radiapat.pdf, см. Figure 2. Осознаю, что ДН зависит от угла раскрыва и длины вибраторов.
Для FPV идеальна судя по картинке т.н. DUAL POLARIZED SINUOUS
 что за хрень, в первый раз слышу.
Не исключаю, что этот док - провокация цру

UA3XDS
nyc73:

Ссори, я ммана пользоваться не умею, а вы же спец

Да не спец я. Там все элементарно. Скачайте и посмотрите. Все на русском, самые распростроненные антенны там в примерах уже есть, причем огрмное количество. Общее представление о диаграмме они дают. Минут 20 потыкаете, будете очень хорошо себе представлять основы образования диаграмм. По крайней мере не будете уже V образную антенну вверх усами ставить. Будете хорошо понимать, почему вне резонансной частоты вдруг видео сбоку и сзади появляется на узконаправленных антеннах. Прикинете, почему на базе и на самолете одна и та же антенна работает немного поразному (меняете параметр “высота над землей”). На часты не обращайте внимание, вам важно понимать, куда оно собственно излучает при такой форме. Да просто тупо любопытно! Установки не требует … ну, по крайней мере после первого раза можно ее таскать на флэшке. Если FPV летаете, то за минуты разберетесь.
Программа фриварная, политике сайта не противоречит.