вопросик по антенам

KBV
ubd:

На передачу на Скай, на 1,2ггц, вот такую антеннку сделал. GP 50ом.
Не могу сравнить со штатной, т.к. нет лампочки для лампочко-тестера.

это даже я своим нубским умом понимаю- классический диполь, с 4 ногами он чуть широкополоснее обычного)
Но на хвост Ская такую хреновину я бы не поставил, он и так перевешивает:) Кстати, сколько она весит?)

Adekamer
ubd:

Длинна его, кратна длинне волны, и умноженная на коэффициент укорочения 0,66

грамотно - но это влияет только на КСВ, а потери от ксв не такие большие как это может казаться
тем не менее 😃 яб добавил сюда ферит колечко 😃
для симметрирования лучей противовеса

UA3XDS
KBV:

классический диполь

Диполь, говорите? Ну, ну. Ващета по сравнению с этой антенной, клевер по усилению нервно курит в стороне. А вот и диаграма:

Adekamer:

для симметрирования лучей противовеса

Граудплэйн - антенна в принципе несимметричная, поэтому польза от колечка будет только в виде предотвращения стекания RF назад по кабелю, и как следствие уменьшению помех. Но у меня 1,3 ватта на незамкнутую антенну полощет на провода стабилизатора так, что и колечно не поможет … Да и кабель у меня всего 5 см или около того.

ubd

это даже я своим нубским умом понимаю- классический диполь, с 4 ногами он чуть широкополоснее обычного)
Но на хвост Ская такую хреновину я бы не поставил, он и так перевешивает Кстати, сколько она весит?)

Это не диполь. Это Граутд Плейн - GP. У неё вертикальный штырь к центральной жиле подпаян, а экран к противовесам. Угол установки противовесов влияет на волновое сопротивление. При угле в 135 град. сопротивление должно быть 50ом. У диполя 75 ом. И по этому он не согласован к 50 ом коаксиальным кабелем. Это не гуд.

Весит она мало. Не взвешивал (нет весов), но мало. Там ничего тяжёлого нет. Стеклотекстолит 1мм, проволочки и коаксиал 3,5мм.
В идеале бы без кабеля, сразу GP на разъём поставить. Но это придётся весь передатчик на киль крепить. И вот тогда и будет задняя центровка!
У меня и так нет руль.машинки на руле направления, что бы не было задней центровки, руль направления мне не нужен. Мой автопилот его не поддерживает.
Передатчик, у меня там же где и был, на балке, где то середине, между фюзом и килем. Таки образом тяжёлый элемент остаётся на месте а антенна выше на киле, где ей ничего не мешает, не изменяет диаграмму направленности.

У меня такая же антенна на наземке LRS 433. Позже фотки выложу если интересно.
И на самолёте на 433 штырёк, четверть волны, ниже фотка:

UA3XDS DE RA9UBD

Adekamer
ubd:

Угол установки противовесов влияет на волновое сопротивление.

не только угол 😃
тем не менее -

UA3XDS:

польза от колечка будет только в виде предотвращения стекания RF назад по кабелю

я и говорю - не плохо бы и колечко поставить
можно не распаивать антену - а колонуть кольцо и уже заново приклеить колечко

ubd

А колечко нужно высокочастотное какое то? Вот как узнать что оно высокочастотное?

У меня на кабеле от передатчика до OSD уже два колечка. На хиббикинге брал. Помех нет.

nik76

Ребят, сильно не пинайте, у меня такой комплект на видео www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf…
Работает примерно в радиусе 1-1.5 км. с кратковременным пропаданием видео, посоветуйте какую патч антенну поставить на приемник, или может vee поменять на клевер? или ткните где почитать а то совсем запутался.

nik76
ubd:

Как у вас расположена Vee антенна на модели? Фотку бы.

Панкратов_Сергей

Это что за чудо? Под карбон или действительно карбон?
Если карбон- то проще модель поменять чем для антенны место найти.

nik76
Панкратов_Сергей:

Это что за чудо? Под карбон или действительно карбон?

Нет, это пленка.

nyc73
nik76:

Конечно дальности не будет, при таком расположении ДН светит вверх и вниз. Эту vee надо усами вперед располагать, и на сайте у вовы про это написано
Я грешным делом испугался уже, самому недавно такой комплект пришел

Duschman
nik76:

фотография.jpg

По моему не совсем удачная ориентация антенны.

ubd

Ребят, сильно не пинайте, у меня такой комплект на видео www.rangevideo.com/index.php?...roducts_id=285
Работает примерно в радиусе 1-1.5 км. с кратковременным пропаданием видео, посоветуйте какую патч антенну поставить на приемник, или может vee поменять на клевер? или ткните где почитать а то совсем запутался.

Вам как бы, известно такое понятие, как диаграмма направленности антенны?

nyc73
ubd:

Вам как бы, известно такое понятие, как диаграмма направленности антенны?

Просили не пинать 😃 Кстати, а поляризация у vee - вдоль горячего вибратора, если я не ошибаюсь? Или наверно, как и у диполя герца - типа таких дуг, соединяющих концы вибраторов

ubd

Никто вас не пинает.
Диаграмма почти как у диполя. Только вытянута в противоположную сторону от кабеля. Ну и поляризация вертикальная должна быть. Ставить её нужно вертикально.
Но сразу скажу дальность сильно не увеличиться. Максимум 3 км. На приёмник антенну нужно делать направленную.

nik76
ubd:

Ставить её нужно вертикально.

вертикально это усами вверх или вперед?

UA3XDS

Это …как бы вот. Звиняйте, повернуть ровнее поленился, но итак понятно, что к чему. почти 2 дБи в максимуме.

nik76

ребят, имеет значение, если кабель идущий от антенны согнуть почти под 90 градусов, где то здесь на сайте читал об этом не могу найти.

nyc73
UA3XDS:

Это …как бы вот. Звиняйте, повернуть ровнее поленился, но итак понятно, что к чему. почти 2 дБи в максимуме.

Поясните плиз, где тут что

potolkoff29
nyc73:

Поясните плиз, где тут что

Я тоже не особо понимаю что означает дБи. Если не сложно ибьясните в кратце что означают всякие тэрмины непонятные. Спасибо!