вопросик по антенам

davk
KBV:

Как правильно та

за конкурс спасибо 😃
а вот как правильно,- этого наверно никогда не узнаем. 😦
размеры старался придерживаться по калькулятору., хотя до точности в 0,10 ки очень даже далеко. 😃
лучший тест - проверка в бою! (в поле 😃 )

KBV

Теперь вот сижу думаю, как это добро на поворотку крепить, какое нибудь быстросъемное крепление с защелкой.
Патч в полетный ящик помещался, а хеликс каждый раз снимать/ставить придется.

brusse
davk:

лучший тест - проверка в бою! (в поле )

+1

davk
KBV:

на поворотку крепить

я тоже ломаю голову, чтоб и быстро и качественно всё держалось.
Хотя FPV - дело тонкое, и спешить здесь не надо " я так думаю! " 😃

кстати, насчёт крепёжки ХЕЛИКСА,- на первых тестах - понял что нужно иметь возможность вращения вокруг оси (сигнал можно словить покачественней) (ИМХО)

Fast

Напомните пжл как ориентировать усы футабьего приемника внутри ская? Передающая антенна стоит вертикально.
И есть ли смысл в таких антеннах

scooter-practic

Усы приёмника в помойку.
Нужны переходники и антеннки как на передатечике. Сразу увеличите дальность. Существенно.

KBV:

Патч в полетный ящик помещался, а хеликс каждый раз снимать/ставить придется

кстати если патч запитать правильно то запросто ваша круговая поляризация получается.
Мож не стоит пулемёты “Максим” строить?

KBV
scooter-practic:

кстати если патч запитать правильно то запросто ваша круговая поляризация получается.
Мож не стоит пулемёты “Максим” строить?

Может и не стоит, но по совокупности факторов у не специалиста вариантов не много. Нужна направленная антенна с круговой поляризацией и ОЧЕНЬ высокой повторяемостью конструкции. Желательно достаточно широкополосная.
Хеликс отвечает всем требованием, за исключением того, что его неудобно возить) А что вы можете предложить вместо него? Правильно запитать патч я смогу, без опыта и приборов?

Flutter
scooter-practic:

кстати если патч запитать правильно то запросто ваша круговая поляризация получается.

С рисунками и цифирьками, пожалуйста😒 В гугле полно ссылок на CP Patch, но это все лирика, кто-нибудь знает конкретно с цифрами и формулами, как это сделать?

scooter-practic

точно не помню где это было но натыкался в сети на патчи запитанные с угла ( если не ошибаюсь).
Патчи многие пилят. Так почему не запитать как надо для круговой?
Интереса к этой теме пока не испытываю.
Времени на копание в инете нет.

KBV:

Желательно достаточно широкополосная

это большой минус для усиления и нехорошо для избирательности ( помехоустойчивости).

Flutter

Копание в инете приводит к ожидаемым результатам

scooter-practic:

точно не помню

KBV

Бла-бла-бла-бла, а нам лететь надо))

scooter-practic
Flutter:

С рисунками и цифирьками, пожалуйста В гугле полно ссылок на CP Patch, но это все лирика, кто-нибудь знает конкретно с цифрами и формулами, как это сделать?

Для того чтобы знать как сделать нужно самому построить и не одну и по приборам проверить.
Время и итерес - два условия необходимые для такого занятия.

KBV:

Бла-бла-бла-бла, а нам лететь надо))

Ну бла. Лететь!
Да тут летает то реально с форума только человека 3. Не сильно их парят антенны ( ну типо такие иля сякие). Они просто берут и летают ( Адекамер например).
Остальные только подлётывают.
Ну нашлось же время для намотки пулемёта. ( ничего личного)

scooter-practic
KBV:

ИБКрези тоже советует делать 1 длинну волны в диаметре

Ротхаммель говорит минимум о 0.68 лямбда.

KBV:

Ну и мне просто обидно- я такую дуру туда выпилил, может зря?

Мне непонятно одно. Как наводить такую хрень? Оптический прицел ставить на неё?
Ведь малейшая неточность приведёт к уменьшению сигнала что равносильно применению антенны с меньшим усилением и с большей шириной лепестка .
И ещё не факт что диаграмма направленности получилась точно по оси антенны. Ну это проверить легко конечно. Прийдётся прицел пристреливать 😃

Dacor

На дистанциях 10 и более километров - вполне не сложно. Зарубежные моделисты тарелки используют для видео, а там угол может быть 3-10 градусов - и ничего - попадают.

scooter-practic

ну наверное можно если полёт производить только по прямой и до определённой точки. Тогда по курсу. Но смысла не понимаю чесно говоря. Нафик надо.

SPer2010

Набирал пол часа и всё слетело.
Повторю. Хочу предложить тому, кто в состоянии протестировать AV линк на частоте 1160 МГц при мощности Tx 1 Вт 20 км или при 200 мВт 10 км комплект своих антенн квадрифиляры ( QHA ). При предоставлении полного отчёта на форуме он переходит бесплатно к тестеру.
Мне провести такой тест не позволяют обстоятельства, тестировал только в городе, побивало много кирпичных стен.
Антенны такие, сетка сантиметровая.

scooter-practic

А что это за квадрифиляр тот который длинный?.
Что то подозрительный он.
Я делал такого типа антенны.
На 1160 это по рассчётам или прибором замеренная?
Тот что по короче оченрь похож как в Ротхаммеле.
А что за схема длинного?

SPer2010

Длинный это передающий. Имеет специфическую диаграмму, максимальное КНД при малых углах возвышения +7 DBi. Приёмная имеет даграмму и КНД как у спирали 3-4 витка.
Естественно всё это настраивалось и по КСВн и по плотности потока энергии в электромагнитном поле.

Добавлю, в своём недавнем прошлом, я разработчик СВЧ радиоизмерительной аппаратуры - Р2-… ,Р4-…, Х5-… и тд.

scooter-practic

Когда я сделал как по рассчёту то квадрифиляр получился с резонансом 1400. Хотя рассчёт был 1160.
Ну и после переделок всё равно хрень полная.
Работает но плохо.
Антенна очень сложная в смысле изготовления. Ну если добиваться нужного резонанса.

biver72
SPer2010:

я разработчик СВЧ радиоизмерительной аппаратуры

Попался, зайчик! 😁
Щас не зае…т, а за рукав задёргают:)
Чур, я первый! Итак, по существу: Как на коленке(имея Д18 и тестер) померять выходную мощность прд 2,4гГц?

SPer2010

При расчётах по калькулятору погрешность длины петель укладывается в 1 - 1,5 мм. Да антенна сложная, но по параметрам и габаритам непревзойдённая.
И мне сейчас нужен квалифицированный тестер, а получить взамен комплект уникальных антенн - зто того стоит.

biver72:

Чур, я первый! Итак, по существу: Как на коленке(имея Д18 и тестер) померять выходную мощность прд 2,4гГц?

А как имея наслюнявленный палец померИть напряжение в сети? Никак. Даже не пи…нёт.
Давно уяснить, что измерения на СВЧ начинаются по крайней мере с 300 МГц.