вопросик по антенам

KBV
Андрей_Головин:

хороший АП после пропадания ЖПС все равно держит путь домой, рассчитывая направление по последнему вектору. Во всяком случае так

Это обсуждалось, помнится, в ветке по Смалтиму. Теоретически АП может взять направление по компасу, а расстояние прикинуть по датчику воздушной скорости. По достижении контрольного расстояния - посадить самоль.
Но вроде решили не рисковать- ибо все очень непредсказуемо и фиг знает куда он может улететь при ветре

UA3XDS
AntonPO:

вокруг вышки

Это сколько? Так как на фото подлетали? Это еще не самое близкое, что получилось у меня, просто на фото хорошо понятна высота (верхий сектор вышки, самые адские мощности там) и факт того, что самолет “тянет” к ней. Если Орандж тоже выдерживает такую нагрузку по входу, то ему респект и уважуха! Там, вон, про автопилот меня все стыдят … да, он старый (старше 2-х лет), да всеми нелюбимый, но телеметрия задохнулась от перегрузок, а он свое дело выполнял, хоть и без GPS. Тут друзья меня пристыдили мол, что это за приемник GPS такой, что от вышки погас? "А что ж вы хотели, за 30 копеек всего?"© Посмеялся над тем, что без GPS самолет полетит домой. Я в сказки не верю. Последний вектор был не просто не домой, а вообще ХЗ откуда, т.к. я "наслаждался видами, и просто кружил.

Андрей_Головин:

Вообщем все очень сильно зависит от частоты помехи

Не только! От ее уровня тоже. Входные фильтры в приемнике не всесильны, и я честно очень удивлен, что смог (хоть как-то) управлять самолетом с таким уровнем помех вообще, и близко к 430 в частности. И, таки, да! Настроенная антенна лучше, но можно и на проволочку, если ничего другого нет. Перефразирую: кусок проволоки, приблизительной к резонансной длинне, лучше настроенной антенны, если проволока есть, а антенны нет.
Ну и OFF-TOP, для меня RC - это хобби, развлекуха. Весь мой борт с пишущей камерой, маяками и всем прочим фаршем стоит меньшн, чем у многих тульт. Мне по приколу выжать из “ржавой копейки” по максимуму, и покупать “Бентли” я совсем не собираюсь.

KBV
UA3XDS:

Последний вектор был не просто не домой, а вообще ХЗ откуда, т.к. я "наслаждался видами, и просто кружил

Имеется ввиду, что АП знает курс (вектор) на базу и может лететь в том направлении по компасу. Хотя я сильно сомневаюсь что долетит 😃

NinjaFoX
Андрей Головин

Летал возле военного аэродрома, непосредственно в районе глиссады,

Вы бы еще фото выложили, с такими постами нас тут всех скоро прикроют… 😃

Андрей_Головин
NinjaFoX:

Вы бы еще фото выложили, с такими постами нас тут всех скоро прикроют

Упс, сорри за офф топ…фото на Гугле есть 😃

UA3XDS
flygreen:

жжоте !

OFF-TOP
Странно, что еще никто не сказал, что нельзя возле телевышки летать, а то она упадет.

NinjaFoX

Телевышки - хрен с ними, хоть бы они все завалились, а вот мешать большой авиации это уже серьезно, достаточно несколько прецендентов и все наше хобби прикроют. Че, забыли в какой стране живете?

UA3XDS

OFF-TOP
Вот тут было. И ничего, все спокойно.
Опасность куска пенопласта в небе многими очень сильно преувеличена.

Андрей_Головин

Чет мы далеко от темы ушли… Пора антеннками заняться. Ничего нового не появилось? Легкоизготавливоемое

brusse
Андрей_Головин:

Ничего нового не появилось? Легкоизготавливоемое

Ну точно - жжоте!😁

Вахтанг
UA3XDS:

Опасность куска пенопласта в небе многими очень сильно преувеличена.

Сергей, вы же коротковолновик, значит с электричеством немножко дружите. Напомнить чем мотор этого пенопласта в движение приводится?
А потом, напомнить как LiPo АКБ возгорается?
Даже если не будет прямого попадания в двигатель, то на корпусе всё равно будет вмятина, да, да от пенопласта!
Военный самолет под списание или капитальный ремонт! Не буду объяснять сколько за это потребуют денег.
Не надо так беспечно относится к этой проблеме.
Правда, с этим вопросом тут рядом целая ветка, и лучше переместится туда, дабы не злить модератора.

fpv333

Здравствуйте подскажите почему наилучший канал для видео 1360 а на 1080 пропадает Ру на 2.4 , я всегда думал что чем больше разброс тем лучше .

Flutter
fpv333:

наилучший канал для видео 1360

Могет быть 1160?

Анатоолий

А в каком канале какая частота.Видео Лавмейт 1.2. 1 ват.Каналов 8.Летаю на 8 ом.Написали бы кто нибудь.

Yden

1080 - 1120 - 1160 - 1200 - 1010 - 1040 - 1240 - 1280

fpv333
Flutter:

Могет быть 1160?

Да я у меня начинается каналы с 1080 заканчиваются 1360 , и качество улучшается к 1360 . ру - 2.4

Yden

вторая гармоника от видео дальше всех получается от частоты РУ на частоте видео 1360

fpv333
Yden:

вторая гармоника от видео дальше всех получается от частоты РУ на частоте видео 1360

Простите я туповат Можно просто сказать на какую частоту делать уклон ?
Потому что первый полет был на 1160 и отлетел на километр дальше пока страшно .

IL76MD

Может кому понадобится -
проверил свои 3х, 4х лепестк клевера по прибору Frequency Counter IBQ101. Типа лампочкотестер, но можно хоть читать цифры.
Так вот 3х леп клевер дал самые высокие цифры - по прибору - 34 дбм на расстоянии 25-30 см от Тх 1280 мгц,
4х дал 17-18, а Vee самые маленькие 10-12.
И действительно, когда заменил 4х на 3х клевер, то помехи на видео стали появляться на гораздо дальшем расстоянии.
Т.е - (моё мнение) - 4х лепестковый клевер можно использовать на Тх на небольших дальностях,
а вот после 10 км - не годится, 3х лучше.

Yden

не всё не так 3-х лепестковый оптимален для передатчика , 4-х лепестковый оптимален для приёмника

fpv333:

Простите я туповат Можно просто сказать на какую частоту делать уклон ?

тут фишка в том что любой передатчик кроме своей частоты излучает ещё и кучу кратных ей.
к примеру частота видео 1160, передатчик будет излучать частоты
1160
1160*2=2320
1160*3=3480
основная мощность сосредоточена в первых трёх гармониках
плюс видео сигнал имеет ширину около 20Мгц т.е один канал занимает полоску от 1150 до 1170 примерно с центральной частотой 1160

РУ работает на любой частоте из диапазона 2400—2483,5

т.е получается вторые гармоники от видео не попадут в диапазон радиоуправления при чатсотах от 1280

надеюсь стало слегка понятнее