вопросик по антенам

flyfx

Спасибо.Тогда еще один вопрос. На видео он отмеряет расстояние с одной стороны по 6.75 с другой 5.85 это в сантиметрах?

baliv
baychi:

Вот Вы нам со своим мерседесом (измерителем АЧХ/КСВ) померьте разницу между точно и неточно (на 10 мм обкусанным) Vee диполем на 433 МГц, и давайте вмести посчитаем, что это разница даст?

Вот вернулся из отпуска и сделал Вам тест.
Смотрите:

З.Ы. оговорился - норма КСВ для антенны до 1.4

baychi

Спасибо за наглядный пример.
А теперь ответьте на 2 вопроса: насколько обкусанная антенна, уменьшит сигнал, по сравнению с неоткусанной?
И чем плохим грозит КСВ=3 для ПРИЕМНОЙ антенны?

baliv

В связи антенна считается непригодной, если КСВ>1.4.
А антенне пофиг на приеме она или на передаче(КУ одинаков)

можно полистать Ротхаммеля, там где-то есть таблица процентных потерь от КСВ.

UA3XDS
baliv:

можно полистать Ротхаммеля, там где-то есть таблица процентных потерь от КСВ.

А еще там есть антенны бегущей волны … особенно приемные. Бевереджи, как пример. Вотпрямщаз пришел из поля. Искал в лесу самолет с антенной на 430. КСВ около 1:3 - 4. Направленность - супер. 3 элемента.

baychi

ra6foo.qrz.ru/fider-loss.html
КСВ=3 дает всего 0.4 дБ потерь.
Для передатчика такой КСВ - опасен - и может привести к выходу из строя, но приемнику-то пофиг. 😉

baliv
baychi:

КСВ=3 дает всего 0.4 дБ потерь.

Да???
Вот:

При КСВ=3 потери 25% !!!

baychi

Вы проценты в дБ переводить умеете? 😉
Пусть даже 1.25 дБ. Вспомните по какому ослаблению считается полоса пропускания?

То есть мы даже из диапазона работы антенны не выпали, укоротив усы по 1 см…

baliv
baychi:

Вы проценты в дБ переводить умеете?

Я нет, а вот ЗДЕСЬ умеют

baychi

Хорошо. Пусть мы потеряли 1.25 дБ. По дальности это сколько будет?
А в условиях даже небольших помех заметите Вы это? Я - не замечал.

rw9hk

Не совсем понимаю практический смысл использования V антенны, в смысле ее диаграммы, да и согласования тоже. Почему бы не использовать классический диполь вместо всяких V, и согласование простое, и диаграмма ровнее, и симметрия почти идеальная без ухищрений будет если фидер строго под 90 гр. подводить. Лучше напрягать техническую мысль как разместить антенну на аппарате, настройка кстати тоже уплывет от влияния конструкций летательного аппарата.

baliv
rw9hk:

настройка кстати тоже уплывет от влияния конструкций летательного аппарата

Ну прикинем, худший вариант и настройка “уплыла” в худшую сторону. Было так себе а стало совсем х…во.
Спор же не о стоимости антенн, а о том, что правильно настроенная антенна заведомо больше шансов на успех, чем кусок провода… как тут еще упираться можно???..

baychi

Vee точнее согласованна с волновым сопротивлением 50 Ом ( у диполя 73 Ом).
Плюс у Vee есть небольшая доля горизонтальной поляризации. А вот ДН с диполем практически одинакова.

2 Baliv: Цель не “упираться”, а думать о том, что делаешь. Можно антеннки из серебра делать и перед каждым полетом спиртом протирать. Они точно будут лучше, чем медные и непротертые. Вопрос только насколько лучше и на чем это скажется. 😉

baliv
baychi:

Vee точнее согласованна с волновым сопротивлением 50 Ом ( у диполя 73 Ом).

Подтверждаю! 100% правда. Обычные диполи не получается КСВ до “полика зажать”

rw9hk
baliv:

Спор же не о стоимости антенн, а о том, что правильно настроенная антенна заведомо больше шансов на успех, чем кусок провода… как тут еще упираться можно???..

Ну ни кто и не упирается, КСВ это потери от переотражений в кабеле от несогласованной нагрузки. И не важно где источник в начале или конце линии питания.

baychi:

Vee точнее согласованна с волновым сопротивлением 50 Ом ( у диполя 73 Ом).

Да, возможно все, это верно для inverted-V, где в основании плоская земля, и придумана была для тех случаев где нет возможности растянуть нормальный диполь, либо нужно просто и быстро получить усиление в одном направлении (узкая часть V), у вояк такая политика была. 70 ом диполя в свободном пространстве прекрасно работает с 50 ом кабелем, который на практике тоже далек от 50 ом, да и диполь подгоняется без проблем.

baychi:

Плюс у Vee есть небольшая доля горизонтальной поляризации. А вот ДН с диполем практически одинакова.

Ну да, так. Если идеальная диаграмма диполя в одной поляризации Вам не нравится, тогда я ни о чем не спорю более.

UA3XDS

Нам baliv замечательно показал насколько такие антенны узкополосны. LRS работают в очень широком спектре. Кроме того, у них красивый провал над головой вдоль оси. Улетаешь за 8 КМ - связь от пуза супер. Поднялся всего на 1КМ, и дропы (ну, над городом по крайней мере). Там нам IBCrazy красиво поет про двойную поляризацию его крестика. Даже про круговую слегка проговаривается, хотя и добавляет, что это не цель … внимание вопрос: кто из наших пробовал? Хочу заморочиться, крыло широкое, есть куда присобачить. Время найти на пайку сложно, нужен стимул. Ы?

baliv
UA3XDS:

LRS работают в очень широком спектре.

В каком? я одну тестил - довольно узенькая меньше 3МГц

UA3XDS

Я где-то читал, что мой прыгает в диапазоне 10 мегагерц. Не суть, про “крестик” Алекс пишет следующее: I got these impedances at 405MHz and 470MHz. Что закрывает тему в принципе. За выходные спаяю, посмотрю, что за зверек.

baychi

Где Вы видите узкополосность у Vee? +/- 25 МГц относительно центра по уровню КСВ 1.5.
Моя ЛРС прыгает в диапазоне 433-447 МГц и ей этого хватает с запасом.

UA3XDS
baychi:

Где Вы видите узкополосность у Vee?

Александр, правильное слово, “видели”! Вон, на видео чуть выше и видел. 1,5 мегагерца по 1,5 КСВ и вижу. Ну, или что-то около того. Широкополостность таких антенн сильно зависит от диаметра провода, из которого они сделаны. Да, для приемника это неважно. Я сейчас летаю на Бикваде вообще неизвестно где резонирующем. Лень доехать в лабораторию, да и до 10 КМ даже снега нет. Давайте все же признаем, что V - это обычный диполь, со всеми вытекающими, с очень небольшой разницей. Мы с Вадимом rw9hk и подобные нам понастроили таких антенн сотни каждый, только размером в разы побольше и как они ведут себя на земле, знаем очень хорошо. В воздухе, да, немного другое, но в целом поведение понятно. Кстати, про КСВ: хороший КСВ - это еще не значит, что антенна настроена. Согласована с фидером, да, но если у нее свое сопротивление далеко от 50 ом и изменением ее длины мы загоняем ее в КСВ 1:1, то это не значит, что система настроена. Это все равно, что откусить лампочку, показывающую, что бензобак пустой, и думать, что он наполнился! Ну, да ладно. В этой ветке все уже должны это знать. Пойду спаяю “крестик”.