вопросик по антенам

ВладимирВл
KBV:

В ручную даже не пытайтесь углы выставлять

ЧПУ для сгибания проволоки нету)))
А форму дуги длинной стороны лепестка на глаз выгибают? Собираю лепестки в клевер на стэнде из сиди-диска с применением вырезанных картонных кондукторов с фиксацией термоклеем, потом припаивание к кабелю. Собираюсь делать многоразовый кондуктор как фанеркой разживусь.

Creator991:

Без КСВ и частота мера, изготовление антенн это как тыкать пальцем в небо.

Значит будем тыкать как все “безприборные”. А с другой стороны - зачем знать всякие там КСВ…меньше знаешь-крепче…как говорится)))

KBV
ВладимирВл:

Собираю лепестки в клевер на стэнде из сиди-диска с применением вырезанных картонных кондукторов с фиксацией термоклеем, потом припаивание к кабелю

ну да, я это и имел ввиду- главное чтоб все фиксировалось не “на глазок” 😃

С несовпадением частоты- есть такая проблема. Пока наука это объяснить не в силах 😃
Лично я предполагаю, что дело именно радиусе изгиба проволки- потому как есть 2 антенны c разной длинной проволки, но получились на одинаковую частоту.
Проволка с одного мотка, кабель тоже, в чудеса не верю)

baychi
Creator991:

начал проверять на частоте 1240 КСВ 6, а на частоте 1200 КСВ 1.

Не может клевер быть столь узкополсным.
Либо, как Вы сами предполагаете:

Creator991:

ощущение что передатчики вещают не на тех частотах

Либо что-то не так с Вашей измерительной установкой.

Creator991:

И кстати проверил все антенны которые у меня есть у всех КСВ намного выше чем заявлял продавец

Еще один повод для сомнений…

Creator991:

предположим, заявленно что 9 канал 1280мгц, а на самом деле выдает в эфир 1290мгц.

Это во первых маловероятно, так как предполагает разброс кварцев в проценты, а реально там обычно сотые доли процента.
А воторых, даже такой разброс ничтожен, как для КСВ антенны (коль ширина видеоканала 20 МГц), так и для приемника (ФАПЧ на что?).

ВладимирВл:

Значит будем тыкать как все “безприборные”. А с другой стороны - зачем знать всякие там КСВ…меньше знаешь-крепче…как говорится)))

Да не парьтесь Вы особо. Сделать идельный клевер на 1.2 ГГц без приборов, трудно. А сделать приличный, чисто по линейке - вполне реально. Ну может не с первого раза, но постепенно научитесь…
А уж если совсем в себе сомневаетесь, покупайте готовые - их нынче полно развелось. 😃

Creator991
baychi:

Либо что-то не так с Вашей измерительной установкой.

А что с прибором может быть, пасивный измеритель КСВ, на вход передатчик на выход антену, щелкаем каналы на передатчике и смотрим на каком канале самый низкий КСВ. Проще некуда. и если сделал клевер на 1240 а он на этой частоте показывает КСВ 6 и мощьность 400мВт, значит антену сделал не правильно!

baychi
Creator991:

что с прибором может быть,

Теория с практикой не сходится. У клевера, как и у диполя КСВ по уровню 1.5 должен давать 50-70 МГц отклонения от точной настройки. То есть КСВ=6 должен выходить на 200-300 МГц непопадания …
Если у Вас 40 МГц отклонения увеличиваюь КСВ до 6, как Вы собираетесь передавать видесигнал с полосой 20 МГц? 😃

ВладимирВл
baychi:

покупайте готовые

Не такая степень рукожопия у меня, что бы за копеешные по материалам “штуки” платить дяде баксы)))
Паять, резать и гнуть проволоку с достаточной аккуратностью вполне по силам.

baychi:

Ну может не с первого раза, но постепенно научитесь…

Ну сделаю несколько десятков клеверов, да и забуду - что-где-как сделано, какой момент повлиял(да даже два абсолютно одинаковых по параметрам клевера не получится)… А тестировать достаточно убедительно возможность есть только практическая, т.е. в полете на предел видео с данной антенной…так и до старости можно пропырхаться.
Пытаюсь выяснить для себя(и обобщить для присутствующих) на какие параметры, тонкости при изготовлении следует обращать особое внимание.
Ведь опробовать пару-тройку антенн вполне реально(не каждый день есть возможность летать на 10+ км).

brusse
KBV:

В ручную даже не пытайтесь углы выставлять- нужно делать остнастку, чтобы все было точно.

Всегда гнул руками, без оснасток, только нарисовав нжный угол на бумаге.

Creator991:

Без КСВ и частота мера, изготовление антенн это как тыкать пальцем в небо.

Нет таких приборов, но результат есть.

ВладимирВл:

радиус изгиба на “углах” лепестков

Делаю 90 градусов.

ВладимирВл:

цапонлак именно рубинового цвета

Волшебный лак😁.

Yden

мысли про клевера
сделал несколько штук для себя запомнил таки моменты
1)из стальной омеднённой проволоки получаются клевера лучше чем чисто из медной(и по прочности и по параметрам)
2)нужно строго выдерживать углы наклона лепестков
3)радиус кривизны лепестка не сильно влияет
4) термоклей особо ничего не портит (без фанатизма)
5)если не знаешь точно из чего краска лучше не красить
6)клевер хорошо работает ± канал и в радиусе до 2км прекрасно работает на всём диапазоне передатичка с бева на 8 каналов

всё это про диапазон 1.2

sashaNar
Yden:

из стальной омеднённой проволоки

И где вы ее берете?

Yden:

радиус кривизны лепестка не сильно влияет

То есть? Если изгибы на 90 градусов, он ведь по любому выйдет равным длинне прямой части.
Сам себе хочу делать клеверы, линк тот же, что и у вас.

ССМ=
sashaNar:

И где вы ее берете?

Можно спросить в автосервисе где варят , рихтуют авто, применяется в сварочных полуавтоматах. За пиво от мотают.
В магазинах продается катушкой 3-5 кг.

Dacor
ВладимирВл:

ЧПУ для сгибания проволоки нету)))

Та же проблемка.

ВладимирВл:

А форму дуги длинной стороны лепестка на глаз выгибают?

Ага

ВладимирВл:

Собираюсь делать многоразовый кондуктор как фанеркой разживусь.

Я как раз делал фанерный - думаю, ща быстренько лобзиком выпилю, так чтобы одну антенну сделать. А уж потом сделаю мегаприспособу. В итоге сделал временный фанерный… Прошло полтора года…и на нем так до сих пор все и паяется. Как говориться: “Нет ничего более постоянного, чем что то временное”.

brusse:

Волшебный лак.

Мне кажется это единственное объяснение. 😉

dedok
sashaNar:

Если изгибы на 90 градусов

Угол между прямыми частями 105 град.

ССМ=:

В магазинах продается катушкой 3-5 кг.

Удалось найтти 1 кг. 0,8

Dacor
sashaNar:

И где вы ее берете?

В любом более менее порядочном магазине инструментов есть в продаже.

ВладимирВл:

А нужно ли это покрытие вообще, может для исключения сдвига рабочей частоты оставить “голым”?

У меня самолет вместе с антеннами практически живет в машине. В итоге видны следы окислов даже под лаком. Короче не панацея это. Либо антенны хранить в нормальном микроклимате (заняться мне больше нечем…)

ВладимирВл
brusse:

Делаю 90 градусов.

Про 90 градусов всё ясно)) Вопрос в “остроте” этого угла. В принципе, думаю достаточно делать максимально доступный для мелких пасатиж(ну не на острие ножа же гнуть).
Ещё вопрос, тема конечно поднималась, но в другом свете - кто какую длину провода от разьема до антенны оставляет. Пока делаю минимум - оголяю провод на уровне конца термоусадки, около 10 мм от ближнего края разьема.

dedok:

Удалось найтти 1 кг. 0,8

Мне не повезло в этом плане)))

Dacor:

В итоге видны следы окислов даже под лаком.

Перед нанесением лака поверхность достаточно хорошо подготавливали? У меня после пайки уже заметны участки после воздействия паров флюса, пользую жидки под названием ТАГС. Пойду покупать всетаки лак именно “рубинового цвета”, заодно спрошу - мож бубны где в продаже есть))

А про колечко на кабель(для симметрирования) практики что скажут? И какого размера, параметров(откуда выдрать) стоит ставить?

dedok
ВладимирВл:

Пойду покупать всетаки лак именно “рубинового цвета”

Мне кажется лучше прозрачный.

KBV
ВладимирВл:

кто какую длину провода от разьема до антенны оставляет

Вопрос на 100рублей 😃 Необходимую, какую же еще 😃
В зависимости от конструктивного исполнения и планируемого места установки. Ну от скуки можно сделать на 1 см короче и попытаться вытянуть плоскогубцами 😃

Yden
sashaNar:

То есть? Если изгибы на 90 градусов, он ведь по любому выйдет равным длинне прямой части.

нет изгибы лучше делать как положено 105 градусов я имел ввиду что сам сектор если будет слегка не ровный то пофиг

ВладимирВл

Выложу один из этапов сборки клевера, может кому и пригодится, остальные пообси…всмысле найдут дефекты техпроцесса))
Ну и почти конечный результат.

Danuvas
ВладимирВл:

Выложу один из этапов сборки клевера, может кому и пригодится, остальные пообси…всмысле найдут дефекты техпроцесса))
Ну и почти конечный результат.

Отличные антенны левой поляризации:) А на 3-х лепесковом это термоклеем залито или эпоксидкой (цвет какой то желотоватый:)? Я пробовал с эпоксидкой:) Без заливки КСВ 1,2, а после заливки эпоксидкой КСВ 1,8. Больше не эксперементирую с ней:)

Harrier1976
ВладимирВл:

Про 90 градусов всё ясно)) Вопрос в “остроте” этого угла. В принципе, думаю достаточно делать максимально доступный для мелких пасатиж(ну не на острие ножа же гнуть).
Ещё вопрос, тема конечно поднималась, но в другом свете - кто какую длину провода от разьема до антенны оставляет. Пока делаю минимум - оголяю провод на уровне конца термоусадки, около 10 мм от ближнего края разьема.

Мне не повезло в этом плане)))

Перед нанесением лака поверхность достаточно хорошо подготавливали? У меня после пайки уже заметны участки после воздействия паров флюса, пользую жидки под названием ТАГС. Пойду покупать всетаки лак именно “рубинового цвета”, заодно спрошу - мож бубны где в продаже есть))

А про колечко на кабель(для симметрирования) практики что скажут? И какого размера, параметров(откуда выдрать) стоит ставить?

Говорят надо около 8-10 см оставлять для большей эфективности. Но у меня уже сделано как у Вас примерно, даже короче. Пока переделывать лень.

ВладимирВл

Левую поляризацию выбрал по причине наличия в ЖПС-сигнале правой…ну как попытка избежать лишних конфликтов.
Да, залито эпоксидкой-пятиминуткой, термоклей помоему мягковат. Ну что КСВ…нет прибора у меня, буду так пробовать как ветер стихнет.

Danuvas:

цвет какой то желотоватый

Выражайтесь яснее:)