вопросик по антенам

baychi
usup:

интерессен какой канал оптимален будет,ведь по длине штыря определяется не помню где кальк видел.

Производитель рассчитывает антенну на середину диапазона, то есть где-то на 1140-1200 МГц.
А конкретную частоту резонанса данного экземпляра можно только измерить. Рассчитать - практически нереально.

baychi

Хорошая иллюстрация к вышесказанному. Только зачем 160 МГц в клетке, что бы пик “покруче” показать? 😃

usup

я не думаю что во всех комплектах антенны одинаковые,хорошо бы размеры узнать той что на графике.

ВладимирВл
usup:

противовес 4.5мм штырь 6.5мм

Очевидно точка в цифрах лишняя или единицы измерения неправильно указаны.
Более правильно выбросить такие антенны - лишний вес и непонятные характеристики. А прикинуть наиболее эффективный канал на глазок можно лампочкотестером, по крайней мере я так думаю)

Drinkes
Adekamer:

но это симметрирование - выигрышь по идее небольшой если ибудет

Харченко можно использовать без симметрирования? А то давно хочу сделать на прием видео.

usup
ВладимирВл:

Очевидно точка в цифрах лишняя

да 45 и 65мм

ВладимирВл:

Более правильно выбросить такие антенны - лишний вес и непонятные характеристики.

а вы их характерситики знаете?ппо моему там только противовес неправильно расчитан,да и это наверно максимум 0.5-1дб сьедает.

stud
ВладимирВл:

Очевидно точка в цифрах лишняя

Длина трубки не 4,5, а скорее всего 45мм, диаметр 8мм. На моей антенне Lтр=46мм, Dтр = 8мм, Lизл = 54,5мм.

ВладимирВл:

эффективный канал на глазок можно лампочкотестером

если есть возможность, то лучше спектроанализатором померить. Это технически более правильно. Всё остальное от лукавого.

usup

я к чему весь разговор веду-здесь все неоднократно писали что родные антенны нужно выкинуть и сделать самому,но есть ли смысл?сильно ли я выграю если сделаю такие rcopen.com/blogs/30355/12885

stud
usup:

есть ли смысл?сильно ли я выграю

Вы получите антенну, настроенную на Вашу частоту. В ссылке, что Вы привели, с противоположной стороны от излучателя необходимо поставить фторопластовую шайбу.

usup
stud:

Вы получите антенну, настроенную на Вашу частоту.

вопрос на сколько я выграю от этого?если это добавит всего пару десяток метров то нет смысла парится.

stud
usup:

если это добавит всего пару десяток метров

Делайте как хотите. А если в воздухе Вам этих метров как раз и не хватит?

Adekamer
Drinkes:

Харченко можно использовать без симметрирования? А то давно хочу сделать на прием видео.

делайте, вообще родное симметрирование кабелем вдоль одной из сторон

Павел_28

Кто нибудь сам делал такую антенну? Есть ли смысл заморачиваться на 5.87?

dedok

Встал вопрос доработки антенны приемника FRSky в коаксиальный диполь. Обсуждался этот вопрос но не могу отыскать. Прошу помочь методом тыка.

serpantins
dedok:

Прошу помочь

есть вот такой вариант : латунная трубка диаметром 4мм, длина 23мм, излучатель длиной 31мм.

Adekamer
dedok:

Встал вопрос доработки антенны приемника FRSky в коаксиальный диполь. Обсуждался этот вопрос но не могу отыскать. Прошу помочь методом тыка.


sashaNar

Спаял skew-planar. Проволока стальная, паялась соответственно. Сравнить дома с линейной не могу - квартиры не хватает.

Вроде все правильно. Передатчик греется как раньше, с ренжвидеовской вишкой.

usup

а у клевера какое усиление?больше чем у диполя?