вопросик по антенам

taraz
ССМ=:

Не уж то нормальной антенны на 433 нет?

Сергей, спасибо за очень ценную информацию, за переживания, за неравнодушие, но хотелось бы узнать как антенну ЛЕГКУЮ как сделать? ))))))))

P.S. На фотке видно Аттенюатор, спиралька такая.

Dacor

Легкую в смысле и по весу и по простоте изготовления? Тогда классический диполь Герца. Вот например Шеррер как рекомендует или Эксперт. Их можно использовать и на передачу.

taraz
Dacor:

Легкую в смысле и по весу

Сергей, по весу, она же у меня летает) мне очень нравится стоковая антенна rmilec как такую (со сходными характеристиками) сделать из медной проволоки, для ПЕРЕДАТЧИКА?

ССМ=
taraz:

P.S. На фотке видно Аттенюатор, спиралька такая.

Ну и насколько он ослабит сигнал ты знаешь:)?

Аннтену -штырь 16см из медной проволоки, самой простой доступный способ, но ябы не стал так делать с 7ватми.

P.S.на самом деле это дроссель по питанию VG.

Dacor

Тогда просто кусок медной проволоки припаять к центральной жиле SMA разъема. Длина проволоки либо 1/4 либо 5/8 длины волны. Длину проволоки считать от среза “корпусной части” разъема. Единственное что, нужно какое то время за температурой выходного каскада проследить. Я ж так понимаю Вам КСВ анетнны посмотреть не на чем?

taraz
Dacor:

Я ж так понимаю Вам КСВ анетнны посмотреть не на чем?

Конечно нечем, я к сожаление даже не знаю что это такое )) только здесь слышал)

Сергей, если не сложно в миллиметрах (для rmileca с его частотами) скажите от конца разъема, и как ее туда припаять, или лучше купить коннектор и уже к нему припаять?

ССМ=:

Аннтену -штырь 16см из медной проволоки, самой простой доступный способ, но ябы не стал так делать с 7ватми.

А как нужно делать с 7 ваттами?

Dacor
taraz:

Сергей, если не сложно в миллиметрах (для rmileca с его частотами)

А вот тут самое интересное ))) Я ж не знаю на ких частотах Ваш РМилек то работает. Как выше посоветовали - 16 см (я бы сделал 16.5)

taraz:

или лучше купить коннектор и уже к нему припаять?

Да, нужно купить SMA male.

ctakah

Какое КСВ… Самое просто сделать четвертушку -легкая и реально простая в настройке антенна.Между рмилеком и УМ аттенюатор необходим,проще всего взять схему из пять деталек (сопротивления ) и в калькуляторе вычислить их номиналы( можно найти в поиске гуглом),напряжением регулировать проще всего усиление,но без приборов я бы не стал.Расчет производить из расчета Р мах на рмилеке 1Вт,надо ослабить до 50 мВт,чтоб на выходе УМ получить 7 Вт.

taraz
Dacor:

Как выше посоветовали - 16 см (я бы сделал 16.5)

Спасибо, большое, последний вопрос - какой диаметр у про волки должен быть? И 7 ватт нормально будет для такой антенны?

ctakah:

1Вт,надо ослабить до 50 мВт,чтоб на выходе УМ получить 7 Вт.

Уже ослаблено в усилителе.

Dacor

Федор в теме по РМилеку ответил - сварочная омедненная 0.8 мм

ССМ=
taraz:

А как нужно делать с 7 ваттами?

Cергей уже ответил ,пост 7829.
Вообщем изготовить антенну это сливки ,по сравнению подключить римлек с Low Output Power (0.9-1.2Вт) с бустером на котрый нужно подать макс. 0,05-,0,1ВТ

taraz
ССМ=:

Cергей уже ответил ,пост 7829.
Вообщем изготовить антенну это сливки ,по сравнению подключить римлек с Low Output Power (0.9-1.2Вт) с бустером на котрый нужно подать макс. 0,05-,0,1ВТ

Сергей, вылезайте из бронетранспортера))

ССМ=
taraz:

Уже ослаблено в усилителе.

Ну тогда включай, только не забудь лечь лицом вниз и ногами к взрыву:)

Говоришь говоришь тебе, а ты все…
В описание же красным написано:
Notice for OpenLRS users:
Output power of OpenLRS Tx is 100mW and our booster requires 50mW input. Please switch your Tx to 50mW mode before connecting the booster. Yu can find the details into the config.h file of OpenLRS project.

taraz

Сергей, да ты не в бронетранспортере ты в бункире! Вылезай!

www.flytron.com/…/108-7w-booster-for-uhf.html

200mW-1W (with 10db attenuator)

Из переписки с разработчиком:

Hi,

We did not try it . 1.2 Watts should cause no harm but not guaranteed.

Regards
Bora

ССМ=

Аттенюатора там точно нет, по крайней мере на фото не видно, а вот перемычку для понижения мощности в два за счет уменьшения напряжения на ножке VG разглядел на фото. Нафига они тогда написали предупреждение красным по белому про вход 50мВт, сами себе противоречат(выше читаешь - можно, ниже читаешь - нельзя)

Сделай фото покрупне своего бустера, вроде там резюки по входу стоят в качестве аттенюатора(плохо видно на твоей фотке). На сайте на фото их там точно нет, вводят в заблуждение.
А с римлеком антенны не было что ли?

Nik511

Озаботился увеличением дальности своего комплекта FPV, собрал лампочкотестер. Лампочку взял из часов электроника 52. Прогнал антенны какие есть в наличии и в связи с этим появился вопрос. Если сравнивать диполь и клевер с учетом что антенна в резонансе, на клевере тестер будет давать свечение дальше диполя или нет?
Передатчик 5.8, 200мВт, диполь дает свечение на 4.5см, два покупных клевера только вплотную, на любом из каналов.

Dacor

Диполь должен давать свечение дальше.

Nik511

Могу предположить что примерно раза в два, учитывая что клевер излучает вертикальную и горизонтальную поляризацию.

Dacor

Да и усиление клевера ближе к единице (т.е. почти без усиления)

taraz

Ищу специалиста для изготовления антенн 433 и 1.2 располагающего анализатором антенн и кабелей.

Например таким: