вопросик по антенам

ССМ=
taraz:

А как нужно делать с 7 ваттами?

Cергей уже ответил ,пост 7829.
Вообщем изготовить антенну это сливки ,по сравнению подключить римлек с Low Output Power (0.9-1.2Вт) с бустером на котрый нужно подать макс. 0,05-,0,1ВТ

taraz
ССМ=:

Cергей уже ответил ,пост 7829.
Вообщем изготовить антенну это сливки ,по сравнению подключить римлек с Low Output Power (0.9-1.2Вт) с бустером на котрый нужно подать макс. 0,05-,0,1ВТ

Сергей, вылезайте из бронетранспортера))

ССМ=
taraz:

Уже ослаблено в усилителе.

Ну тогда включай, только не забудь лечь лицом вниз и ногами к взрыву:)

Говоришь говоришь тебе, а ты все…
В описание же красным написано:
Notice for OpenLRS users:
Output power of OpenLRS Tx is 100mW and our booster requires 50mW input. Please switch your Tx to 50mW mode before connecting the booster. Yu can find the details into the config.h file of OpenLRS project.

taraz

Сергей, да ты не в бронетранспортере ты в бункире! Вылезай!

www.flytron.com/…/108-7w-booster-for-uhf.html

200mW-1W (with 10db attenuator)

Из переписки с разработчиком:

Hi,

We did not try it . 1.2 Watts should cause no harm but not guaranteed.

Regards
Bora

ССМ=

Аттенюатора там точно нет, по крайней мере на фото не видно, а вот перемычку для понижения мощности в два за счет уменьшения напряжения на ножке VG разглядел на фото. Нафига они тогда написали предупреждение красным по белому про вход 50мВт, сами себе противоречат(выше читаешь - можно, ниже читаешь - нельзя)

Сделай фото покрупне своего бустера, вроде там резюки по входу стоят в качестве аттенюатора(плохо видно на твоей фотке). На сайте на фото их там точно нет, вводят в заблуждение.
А с римлеком антенны не было что ли?

Nik511

Озаботился увеличением дальности своего комплекта FPV, собрал лампочкотестер. Лампочку взял из часов электроника 52. Прогнал антенны какие есть в наличии и в связи с этим появился вопрос. Если сравнивать диполь и клевер с учетом что антенна в резонансе, на клевере тестер будет давать свечение дальше диполя или нет?
Передатчик 5.8, 200мВт, диполь дает свечение на 4.5см, два покупных клевера только вплотную, на любом из каналов.

Dacor

Диполь должен давать свечение дальше.

Nik511

Могу предположить что примерно раза в два, учитывая что клевер излучает вертикальную и горизонтальную поляризацию.

Dacor

Да и усиление клевера ближе к единице (т.е. почти без усиления)

taraz

Ищу специалиста для изготовления антенн 433 и 1.2 располагающего анализатором антенн и кабелей.

Например таким:

taraz
baliv:

ну я

телефон скиньте, пожалуйста, в личку я Вам позвоню.

usup

Парни обьясните чем vee отличается штыря?какие у них дн и усиление?со штырем вроде все ясно а вот по второму везде разная инфа

rcig

Подскажите, плиз, ЛРСка всегда стоит на крыше авто. Насколько эффективна магнитная антенна именно на поверхности, и какая длинна антенны предпочтительна? 1/4, 1/2, или полная?
Или все же лучше использовать полноценные антенны на передачу? Не привязанные к поверхности.
Где посмотреть на правильную конструкцию (схему) магнитной антенны? Не размеры, а именно правильное изготовление

Павел_28

Всем доброго дня! Сделал себе антенну на 5.8 точно такую же как в этом посте rcopen.com/forum/f123/topic262810/994 только на 6 витков и расчетная частота 5740.
Мои тесты дали 5 км. (думаю что запас до 6 км. еще был). Летел на Изике на высоте до 700 метров. Передатчик 5.8гГц Aomway 500мВ, приемник hobbyking.com/…/__19447__FatShark_Dominator_5_8ghz…. Хелкс на приеме, клевер на передатчике.
Картинка чистая на расстоянии 2 км, далее начинались мелкие шумы. На расстоянии 5 км. картинка уже вообще не очень но еще лететь моно было.
Антенну делал просто по калькулятору и после этого не настраивал никак а просто в полет))).
Это нормальный результат?

Просто хотелось бы на расстоянии 4-6 км. без сильных помех летать и картинкой любоваться, а не только по приборам ориентироваться!))
Вот думаю стоит ли купить антенну настроенную ну и “спецом изготовленную”?
Что можете посоветовать из этого: www.readymaderc.com/store/index.php?main_page=prod…
www.readymaderc.com/store/index.php?main_page=prod…

Андрей_Головин
Павел_28:

Это нормальный результат?

На точно таком же сочетании, только 8 витков хеликс, с 200 мВт передатчиком стабильная картинка была на 3,6 км. Думаю 5 км для 500 мВт - это нормально. А с 2 Вт передатчиком комфортно леталось на 7-8 км.

Павел_28

А что можете сказать по антеннам на которые я ссылки дал? Какую лучше взять?

Кстати, есть еще такая проблема: если антенна направлена горизонтально земле ну и летишь ты горизонтально то все ок (просто крутишь головой в стороны и ищешь направление), а вот если ты летаешь высоко над собой, то это уже проблема! Приходится задирать голову высоко вверх чтобы ловить картинку. Это очень не удобно. Вот к примеру на эти клевера можно гнуть как хочешь hobbyking.com/…/__27750__ImmersionRC_5_8GHz_Circul… (не реклама). Есть ли направленные антенки с круговой поляризацией, которые можно было бы так направлять?

Андрей_Головин
Павел_28:

Какую лучше взять?

Хеликс (которая вторая) - это проверенный вариант направленной антенны с круговой поляризацией, а вот по поводу первой - тыт много неодназначных мнений, о который было написано немало постов в этой ветке. Но возьми первую (если финансы позволяют) - посмотрим, как она работает, потом разберешь, посмотрим, как она устроена 😃 А гнуть клевера можно не только с хобей. 😃

Mark_Kharkov
Андрей_Головин:

Хеликс (которая вторая) - это проверенный вариант направленной антенны с круговой поляризацией, а вот по поводу первой - тыт много неодназначных мнений, о который было написано немало постов в этой ветке. Но возьми первую (если финансы позволяют) - посмотрим, как она работает, потом разберешь, посмотрим, как она устроен

Нууу я могу ошибаться, но похоже это по сути адаптированный под гигагерцы вариант Турникетной (Turnstile) антенны, но с рефлектором. И если смотреть по примеру турникетной… Ну понятно, рефлектор даст около +3дб. Базово у антенны чуть-чуть больше 1, реально всенаправленная, без провалов. Итого 4дб. Откуда там 10Дб - для меня загадка.
Я обычной Турникетной сделанной на 137МГц тоже принимал погодные спутники американские, картинку нашей планеты с орбиты. И там тоже круговая поляризация (хеликсы на спутниках стоят, кстати, почему-то именно они). Работало вполне. Но например квадрифиляр у радиолюбителей доказано - работает лучше из всенаправленных антенн на прием спуников при тех же равных.
В классической Турникетной фактически 2 диполя, один запитывается “напрямую”, а второй со сдвигом фазы на 90 градусов (1/4 волны). На сотни мегагерц обычно просто ставят кусочек коаксиала длинной 1/4 волны умноженной на коэффициент укорочения кабеля. На гигагерцы конечно такое не сильно покатит.
Теперь что тут имеем? Фактически ту же топологию, но только чуть-чуть разную длинну проволоки, у одного и у второго диполя:
fpvlab.com/forums/showthread.php?3626-Crosshair-10…!
Когда идет СВЧ ток, естественно он пробежит по “длинному” диполю бОльшую дистанцию, чем по короткому, и к кабелю прийдет со сдвигом фазы относительно короткого. Этим будет достигаться тот же самый эффект как в Турникетной антенне.
Вот только что меня смущает… В Турникетке - там сдвиг идет запиткой, а не геометрией, оба диполя - настроенные на нужную резонансную частоту… Что-то мне подсказывает что такая антенна будет менее эффективна чем турникетка с экраном, может ошибаюсь…

P.S. Все вышесказанное - сугубо моё ИМХО, ни разу не эксперт в антеннах.

Павел_28

Спасибо за развернутые ответы!!! Ну я правильно понял,что лучше брать Хеликс?