вопросик по антенам

usup

Парни обьясните чем vee отличается штыря?какие у них дн и усиление?со штырем вроде все ясно а вот по второму везде разная инфа

rcig

Подскажите, плиз, ЛРСка всегда стоит на крыше авто. Насколько эффективна магнитная антенна именно на поверхности, и какая длинна антенны предпочтительна? 1/4, 1/2, или полная?
Или все же лучше использовать полноценные антенны на передачу? Не привязанные к поверхности.
Где посмотреть на правильную конструкцию (схему) магнитной антенны? Не размеры, а именно правильное изготовление

Павел_28

Всем доброго дня! Сделал себе антенну на 5.8 точно такую же как в этом посте rcopen.com/forum/f123/topic262810/994 только на 6 витков и расчетная частота 5740.
Мои тесты дали 5 км. (думаю что запас до 6 км. еще был). Летел на Изике на высоте до 700 метров. Передатчик 5.8гГц Aomway 500мВ, приемник hobbyking.com/…/__19447__FatShark_Dominator_5_8ghz…. Хелкс на приеме, клевер на передатчике.
Картинка чистая на расстоянии 2 км, далее начинались мелкие шумы. На расстоянии 5 км. картинка уже вообще не очень но еще лететь моно было.
Антенну делал просто по калькулятору и после этого не настраивал никак а просто в полет))).
Это нормальный результат?

Просто хотелось бы на расстоянии 4-6 км. без сильных помех летать и картинкой любоваться, а не только по приборам ориентироваться!))
Вот думаю стоит ли купить антенну настроенную ну и “спецом изготовленную”?
Что можете посоветовать из этого: www.readymaderc.com/store/index.php?main_page=prod…
www.readymaderc.com/store/index.php?main_page=prod…

Андрей_Головин
Павел_28:

Это нормальный результат?

На точно таком же сочетании, только 8 витков хеликс, с 200 мВт передатчиком стабильная картинка была на 3,6 км. Думаю 5 км для 500 мВт - это нормально. А с 2 Вт передатчиком комфортно леталось на 7-8 км.

Павел_28

А что можете сказать по антеннам на которые я ссылки дал? Какую лучше взять?

Кстати, есть еще такая проблема: если антенна направлена горизонтально земле ну и летишь ты горизонтально то все ок (просто крутишь головой в стороны и ищешь направление), а вот если ты летаешь высоко над собой, то это уже проблема! Приходится задирать голову высоко вверх чтобы ловить картинку. Это очень не удобно. Вот к примеру на эти клевера можно гнуть как хочешь hobbyking.com/…/__27750__ImmersionRC_5_8GHz_Circul… (не реклама). Есть ли направленные антенки с круговой поляризацией, которые можно было бы так направлять?

Андрей_Головин
Павел_28:

Какую лучше взять?

Хеликс (которая вторая) - это проверенный вариант направленной антенны с круговой поляризацией, а вот по поводу первой - тыт много неодназначных мнений, о который было написано немало постов в этой ветке. Но возьми первую (если финансы позволяют) - посмотрим, как она работает, потом разберешь, посмотрим, как она устроена 😃 А гнуть клевера можно не только с хобей. 😃

Mark_Kharkov
Андрей_Головин:

Хеликс (которая вторая) - это проверенный вариант направленной антенны с круговой поляризацией, а вот по поводу первой - тыт много неодназначных мнений, о который было написано немало постов в этой ветке. Но возьми первую (если финансы позволяют) - посмотрим, как она работает, потом разберешь, посмотрим, как она устроен

Нууу я могу ошибаться, но похоже это по сути адаптированный под гигагерцы вариант Турникетной (Turnstile) антенны, но с рефлектором. И если смотреть по примеру турникетной… Ну понятно, рефлектор даст около +3дб. Базово у антенны чуть-чуть больше 1, реально всенаправленная, без провалов. Итого 4дб. Откуда там 10Дб - для меня загадка.
Я обычной Турникетной сделанной на 137МГц тоже принимал погодные спутники американские, картинку нашей планеты с орбиты. И там тоже круговая поляризация (хеликсы на спутниках стоят, кстати, почему-то именно они). Работало вполне. Но например квадрифиляр у радиолюбителей доказано - работает лучше из всенаправленных антенн на прием спуников при тех же равных.
В классической Турникетной фактически 2 диполя, один запитывается “напрямую”, а второй со сдвигом фазы на 90 градусов (1/4 волны). На сотни мегагерц обычно просто ставят кусочек коаксиала длинной 1/4 волны умноженной на коэффициент укорочения кабеля. На гигагерцы конечно такое не сильно покатит.
Теперь что тут имеем? Фактически ту же топологию, но только чуть-чуть разную длинну проволоки, у одного и у второго диполя:
fpvlab.com/forums/showthread.php?3626-Crosshair-10…!
Когда идет СВЧ ток, естественно он пробежит по “длинному” диполю бОльшую дистанцию, чем по короткому, и к кабелю прийдет со сдвигом фазы относительно короткого. Этим будет достигаться тот же самый эффект как в Турникетной антенне.
Вот только что меня смущает… В Турникетке - там сдвиг идет запиткой, а не геометрией, оба диполя - настроенные на нужную резонансную частоту… Что-то мне подсказывает что такая антенна будет менее эффективна чем турникетка с экраном, может ошибаюсь…

P.S. Все вышесказанное - сугубо моё ИМХО, ни разу не эксперт в антеннах.

Павел_28

Спасибо за развернутые ответы!!! Ну я правильно понял,что лучше брать Хеликс?

Mark_Kharkov
Павел_28:

Спасибо за развернутые ответы!!! Ну я правильно понял,что лучше брать Хеликс?

Если хотите проэкспериментировать - то любую. Если хотите вариант проверенный временем - Helix.

Андрей_Головин

Попробую построить кросс на 5,8 ГГц и сравню его с хеликсом. Благо есть два одинаковых приемника и монитора. Вот тогда и будет видна разница.
З.Ы. “Кривые руки” и в том и другом случае используются. 😃

Mark_Kharkov
Андрей_Головин:

З.Ы. “Кривые руки” и в том и другом случае используются.

Ну хеликс как раз на такой диапазон и с совсем кривыми руками легко делается. Там главное согласовать нормально. Посему на всякий случай используйте максимально короткий кабель, что бы если не согласуете - то не так сильно влияло.

Павел_28
Андрей_Головин:

Попробую построить кросс на 5,8 ГГц и сравню его с хеликсом

Андрей, отпишитесь пожалуйста о результатах тестов!

Mark_Kharkov
Павел_28:

Андрей, отпишитесь пожалуйста о результатах тестов!

Видел видео. Чел летал на 5.8 на хеликсе и на этой антенне. Сказал что хеликс таки получше себя вел. Не, антенна хорошая и компактная, но если хочется дальности и настоящей круговой - то хеликс похоже рулит.

stspartak

Никто не подскажет какие из этих диодов
КД413Б
КД523А
ГИ301А
ГИ304А
ГИ305А
Ги307А
можно использовать в таком детекторе поля СВЧ

usup

Собрал таки биквад на 1ггц,сегодня потестил на машинке,с передатчиком на 700мвт и родным диполем на передачу,растояние прилично возросло но периодически проскакивают помехи как на этом видео

в чем может быть проблема?может на передачу просто штырек поставить?хотя здесь

у чела тоже диполь на передачу но видео идеальное как получить такой результат?

Dacor
usup:

как получить такой результат?

ПисАть видео на борту.

usup

не понял думаете эта запись?так ведь у него одна камера,без записи или я ошибаюсь?ну да фиг с ним,а как от этих помех избавиться?передатчик с камерой запитываю от отдельного акка,соответсвенно помехи от мотора можно исключить,может просто клевер на передачу поставить?

Dacor
usup:

как от этих помех избавиться?

Не думаю что можно что то изменить - переотраженка. В этом плане с самолетами проще.

usup

значит все видео на ютубе,те что с идеальным изображением,это запись а не видео в режиме реального времени?

Dacor

Не знаю как все остальные видео. Попробуйте вращающуюся полиризацию - может лучше будет, но я сомневаюсь…

Mark_Kharkov
usup:

значит все видео на ютубе,те что с идеальным изображением,это запись а не видео в режиме реального времени?

В подавляющем большинстве - да. Все, что заметно лучше по качеству приблизительно вот такого:

Является записью установленной камеры прямо на борту. Ну нет сейчас пока-что хороших и доступных систем передачи видео в хорошем качестве на большие расстояния. По этой теме на этом форуме и соотв ветка есть. Так что пока-что летаем так.