вопросик по антенам

Shuricus

Чем длиннее кабель тем сильнее в нем затухания.

Я вот поэтому кстати думаю, а зачем обязательно делать диполь? Если корпус передатчика и так работает как противовес, но конечно он не правильного размера, но все равно - это будет же диполь, если в разьем просто воткнуть штырек? На сколько плохое такое решение для видеопередатчика?

Володимир
Shuricus:

Я вот поэтому кстати думаю, а зачем обязательно делать диполь? Если корпус передатчика и так работает как противовес, но конечно он не правильного размера, но все равно - это будет же диполь, если в разьем просто воткнуть штырек? На сколько плохое такое решение для видеопередатчика?

На провода питания передатчика одень ферит, чтобы наводки ВЧ не лезли в сторону аппаратуры…

Mark_Kharkov
Trafik:

Вот только думаю , не ухудшится ли качество приема из-за длины уса?! Какая длина уса самая оптимальная?

Самая короткая, если кабель тонкий. Вплоть до “нет кабеля”. Это если с позиции минимальных потерь…

panAlex
Trafik:

Вот только думаю , не ухудшится ли качество приема из-за длины уса?! Какая длина уса самая оптимальная?

здесь в картинках: rcopen.com/forum/f4/topic186091/1454

rdxak

А кто что слышал/знает про антенны Cisco?

Ясон
Cathay_Stray:

который слышал бы установленный на передатчике клевер,

А зачем на передатчике клевер? Если вы летаете над головой в радиусе 500м тогда да, удобство есть. Усиление никакое. Если хотите дальнобойности с клеверами на борту, ставьте на передатчик хеликс. По виткам (коэффициенту усиления, ширине диаграммы) определяйтесь исходя из техзадания.

Shuricus:

а зачем обязательно делать диполь? Если корпус передатчика и так работает как противовес,

А у вас передатчик как раз имеет размер в четверть волны и его емкость равна емкости активного вибратора? 😃

Dacor
Ясон:

А у вас передатчик как раз имеет размер в четверть волны и его емкость равна емкости активного вибратора?

У ЛавМейта со штатными антеннами как раз в качестве противовеса используется корпус передатчика.

Cathay_Stray

Надеюсь, этот вопрос не оффтопик, всё же он связан с антенным хозяйством.

Кратко: можно ли кабелёк от датчика GPS пускать рядом с кабелем сервы? (оба конечно завиты)
Или сигнал на серву будет искажать сигнал с антенны GPS?

Спасибо.

nyc73
Dacor:

У ЛавМейта со штатными антеннами как раз в качестве противовеса используется корпус передатчика.

У меня лавмейта нет, но подозреваю сосиски у всех одинаковые, и это коаксиальные диполи, так что корпус не используется

Dacor

Не, у них антенна не как у всех. На фотках к их продукции в любом инетмагазине можно глянуть.

nyc73

Шайтан-лавмейт, деньги дерут диполь жалеют. Хотя штырь конечно проще и предсказуемее наверно

Duschman
type_2:

есть идея на каникулах такую собрать чем 35 баксов платить

Собрать то не проблема, а вот настроить грамотно особенно для передатчика… Без нормальных приборов, хотя бы КСВ-метра результаты могут разочаровать.

jusupoff

Хорошо забытое “старое”: магнитные антенны. 😃 Magnetic Loop - Magic Loop 😁
Один из самых компактных вариантов антенн, наверное.
Теорию и преимущества можно найти в сети.

Решил попробовать такую на диапазоне 1,2 ГГц, На изготовление и настройку - максимум час. Интересная антеннка получилась - размер смешной. На “лампочку” работает не хуже лавмейтовского штыря.

Настаивал, правда, методом научного тыка, по лампочке, индикатору ЭМП и току передатчика. Но в резонанс удалось попасть, это хорошо видно при изменении расстояния между пластинками конденсатора. Дальше я пас, к сожалению, чтобы правильно согласовать с передатчиком, глянуть КСВ - нужны приборы соответсвующие.
Но вообще “тема” работает 😃 Правда в таком варианте как на фото - не полетаешь, так как можно легко сбить настройку конденсатора (две медные пластинки). Но это вопрос решаемый.

varvar
type_2:

есть идея на каникулах такую собрать чем 35 баксов платить

Будьте проще - и народ к вам потянется - sites.google.com/site/…/openlrsng-and-inverted-v - с такой антенной сложно ошибиться, работает как рассчитано “из коробки” - и не надо ждать каникул, а сделать за несколько минут.
А внутри рамочки по Вашей ссылке скорее всего не магнитная антенна, а модный нынче Moxon - а если глянуть повнимательнее - это очевидно он самый

jusupoff
varvar:

А внутри рамочки по Вашей ссылке скорее всего не магнитная антенна, а модный нынче Moxon

😃

Разве похоже?

varvar
jusupoff:

Разве похоже?

Я имел ввиду предыдущего оратора - вылитый:

jusupoff

Вот блин, я не так понял 😃 , думал коментарий на мой пост.

7 days later
usup

Не знал где спросить,логичней по моему тут,если что не пинайте,собственно вопрос-можно ли на выходные транзистоы передатчиков ставить радиаторы?ведь их корпус является коллектором т.е. имеем на нем полный сигнал и любая железяка на нем становится антенной.

stud

Конечно можно. Если транзистор, микросхема, в процессе работы, сильно нагревается, то необходимо использовать радиатор. Если этого не сделать, произойдёт тепловой пробой. Что бы электрически изолировать корпус транзистора от радиатора или корпуса прибора(передатчика), применяют диэлектрические прокладки. Они бывают слюдяные, бериливые, силиконовые.

Большинство пилотов ФПВ пользуется бустерами. Выходной транзистор(микросхема) стоит внутри корпуса бустера. Который выполняет роль радиатора и экрана.