вопросик по антенам

SPer2010

DBi то суммарные для приёмной и передающей антенн, на картинке всё чётко видно, что при совпадении осей мы имеем 8DBi. Два диполя в положении максимальной чувствительности имеют 4,4 DBi.
Ещё раз повторюсь, что реальный штырёк далеко не полноценный диполь.

msv

Если “штырек”, как вы пишете, имеет хороший КСВ, он не может быть хуже диполя…

SPer2010

Только не нужно передёргивать и путать божий дар с яичнецей - хороший КСВ это показатель полноты излучения, а у штыря другая диаграмма направленности. Он изучает всю подводимую мощность, но не в одинаковым с диполем направлении.

baychi
SPer2010:

Только не нужно передёргивать и путать божий дар с яичнецей

Анатолий, еслиб Вы изначально написали, что суммарное усиление двух хорошо настроенных квадрифиляров на 9 дБ лучше суммарнного КУ двух ненастроенных китайских штырьков, вопросов бы не возникло. 😃

SPer2010:

хороший КСВ это показатель полноты излучения

Нее… Это показатель согласования. У заглушки или аттенюатора >20 дБ тоже прекрасный КСВ, однако они ничего не узлучают.

SPer2010

Здесь мы ведём речь только об антеннах.

msv
SPer2010:

Он изучает всю подводимую мощность, но не в одинаковым с диполем направлении.

MMANA так не считает… Я тоже… 😃

SPer2010

А вот пририсуй в ММАNе коробочку передатчика, как у меня на фото, и результаты покажи.
И вообще, если нет вопросов по существу, то всем большой привет.
В своём сообщении я сказал только то, что хотел сказать.

us8igt
Александр_Викторович:

То ,что она работает ,у меня сомнений нет т.к. всё опробовано уже в железе,а в вашем утверждении присутствует неуверенность. В Питере могу дать на тест. Разъём SMA male. Кстати делается элементатерно за час ,с чаем и бутерами.

А вы измерте активное и реактивное сопротивление и резонанс.Сразу станет понятно-работает или нет.
Вот из поста 8388 точно антены супер.

ctakah

Есть такой -как пришел с ХК перемерил в доме все что излучало 😃 Что интересует?

dedok
ctakah:

Что интересует?

Возможности по настройке антенн, неграмотным пользователем.

usup

Анатолий так что получается у квадрифиляров к.у. больше чем клевера и тем более чем у коаксиального диполя???

Юрий banned link=

SPer2010
usup:

Анатолий так что получается у квадрифиляров к.у. больше чем клевера и тем более чем у коаксиального диполя???

Да. Антенны однонаправленные, а это как минимум добавленные 3дБ (относительно ненаправленных антенн типа клевер и иже с ними). Для коаксиально диполя, у которого максимум 2dBi, выигрыш меньше.

AlexOrlo

Собрал всё таки дуал-би-квад антенну на 1.16Ггц. Промерял её в лаболотории, повыключал там все лишние эллектро приборы, повесил антенну посередине комнаты. Полуцилось КСВ на нужной частоте 1.12. Но эта цифра как я понял немного ниачём, мерить нужно в специальной “без эховой” комнате. Ну да фиг с ним.
Пошёл сегодня тестить её по земле. Результатом удавлетворён, получилось поймать сигнал примерно на расстоянии в 1.4 больше чем простым би-квадом из ебая.
Размеры взял из калькулятора (давал ссылки выше).

Так как омеднённого тексолита я так и не нашёл, сделал свой, из тонкого дикта и медных лент (ленты содрал с ленточной аудио катушки на кроссоверы).
Сама проволка 2.5мм в диаметре.

baliv

Я правильно понял, у квадрифиляров ДН максимум вдоль оси центрального проводника??? т.е не круговая?

Mason

Может подскажет кто - какой длины делать монополь (медная проволока 0.5 мм) на 8 канал бевовского 800мвт Тх? По калькулятору считать пробовал, но сам автор пишет что на практике длина будет значительно отличаться. Также при большей чем расчётная длине ток значительно ниже, а на натуре испытать времени совсем нет…

Yden
baliv:

т.е не круговая?

полусфера вроде как

baliv

как же ее тогда на носитель ставить? тупо вниз? или направлять на базу?

Yden

подразумеваю тупо вниз, и слегка под углом в сторону базы при полёте домой

baliv

как-то не совсем удачное решение для РС моделей получается…

Yden

клевероподобные рулят однозначно, а если надо больше то переход на направленную и нефиг вымудрять