вопросик по антенам

Ясон
дмитрий-74:

что есть радиоудлиннитель?

У Вас между пультом и LRS кабель по которому PPM передается (классическая схема), или по радиоканалу?(радиоудлиннитель, это модно и удобно 😃). Если по радиоканалу то надо копать либо на предмет качества приемника (который в модуле LRS) либо, если приемник без лрски работает нормально, то на предмет ЭМ совместимости передатчика LRS и приемником ретранслятора. Возможно у него просто забивает мощей входной каскад и чувствительность падает ниже плинтуса. То есть попробовать разнести антенны приемника и передатчика, изменить взаимную ориентацию итд. Но для начала надо проверить сам приемник, ибо не должен он отваливаться если просто зашел за машину.

Dacor
дмитрий-74:

в родном футабьем приемыше только с-бус а ппэма нет …

Довольно много приемников у Фриски с футабовским протоколом ФАССТ с выходом РРМ. Вы же Футабу используете?

дмитрий-74

все понял, да у меня радиоканал , а приемник хоть и китайский но без передатчика рлс с родной антенной рядом работает нормально, я тоже подумал что модуль лрс забивает приемник, поэтому взял магнитную антенну , от фс избавился с ней, впрочем как и от дальности,

Dacor:

Довольно много приемников у Фриски с футабовским протоколом ФАССТ с выходом РРМ. Вы же Футабу используете?

у меня такая
www.xmodels.ru/catalog/199/5431/

Ясон
дмитрий-74:

я тоже подумал что модуль лрс забивает приемник, поэтому взял магнитную антенну , от фс избавился с ней, впрочем как и от дальности,

А что мешает вынести подальше не антенну передатчика а приемник ретранслятора от LRS? Антенну на лрске оставить штатную.

дмитрий-74

мешает пока то, что антенну то выносную взял ,попробовать , ну теперь если от нее ничего добиться не удастся , тогда будем выносить приемник , сделаю как, на видео, 1.2 приемник соединен с 5.8 передатчиком через 1.5м провод

Dacor

У меня две ЛРСки сделаны с ретранслятором - Эксперт 2G и РМилек. Экспертовская в одном корпусе с приемником от ФрСкай - никаких проблем. РМилек сделан так же. Но на приемники я поставил антенны от ВайФай. Эксперт валит 7 Ватт, Рмилек 2 Ватта - никаких проблем все работает (в том числе и машина не помеха для Эксперта, РМилек не успел еще в поле опробовать в новом корпусе). У меня протокол ФАССТ, а у Вас S-FHSS. Но я сомневаюсь, что дело в протоколе.

davk

Привет.

Сделал Biquad на видео(1080) ( ро этой ссылке не реклама : martybugs.net/wireless/biquad/ ).
На передаче у меня клевер ,- только теперь задумался - эта пара клевер+биквад - наверно не есть хорошо ((
Клевер - поляризация круговая,а биквад - вроде вертикальная.
Как считаете - надо на передачу теперь Vee или простой диполь ? Или будет нормально работать с клевером ?

Yden

с клевером -3dB но даже так будет явно лучше чем пара клеверов если не улетать за диаграмму биквада, с V или диполем будет усиление и дальность больше но поляризация будет везде линейная со всеми её минусами, из линейной я бы выбрал крест из диполей а если уж совсем хорошо то лучше на приём что нибудь из круговой, 4-х витковый хеликс к примеру

davk
Yden:

4-х витковый хеликс к примеру

Спасибо.
Просто Helix-ов уже 2 шт. есть )) Хочется чего-то новнеького ))
Клеверов также уже под 10 сделал - все работают супер. А вот диполей пока не делал.Наверно надо будет попробовать вее сделать.
п.с - приборов для настройки никаких нет( немного игрался с лампочко-тестером) ,но с клевером и Helixom( 5 витков) слетал на 20 км ( видео более-менее ))

Yden

если нужна большая дальность то лучше линейная поляризация тут я думаю вне конкуренции диполь + яга

Ясон
davk:

Сделал Biquad на видео(1080)

На передачу соорудите обыкновенного паука или как она там по правильному называется и будет счастье. Пост 8561. Принимаю как раз на Харченко. До 10 км(дальше не летал) намеков на снег или какое ухудшение сигнала нет.

X3_Shim

Решил врезать видеоприемник 1.2 и телеметрию 800 в крыло. Антенки диполи. Нижний ус диполя получается торчит из крыла вниз достаточно сильно. Из чего их делать ? Ну что бы и на посадке гнулись и не ломались, и что бы выпрямлялись потом сами.

IL76MD
X3_Shim:

Из чего их делать ?

У моего диполя нижний ус в гибкой прозрачной трубке, их иногда продают в хоббийных магаз-х, специально для антенн.

Или вытащить из помпы Hand Sanitizer.😃

sirBaskervill

Камрады, подскажите. Передатчик 400мВт, антенны клевера от Жирной акулы, частота 5.8

Дальше 320 метров обрыв связи. Каналы перебрал все, лучше не стало.

300 метров это же не предел для четырехсотки и клевера? Или?..

IL76MD
sirBaskervill:

300 метров это же не предел для четырехсотки и клевера? Или?..

Тут две “засады” - или аппаратный дефект (в антеннах, Тх, Рх) или взаимовлияния на борту или на наземной станции.
Как диагностировать - снять видео аппаратуру с самика и проверить по земле, т.е. Тх с камерой расположить повыше
(на крыше многоэтажки) и отходить с включ Рх и монитором вдаль. Если есть несколько км связи, то искать взаимовлияния
на наземной станции или на самике.
Может кто знает другой способ, без приборов.

X3_Shim
IL76MD:

моего диполя нижний ус в гибкой прозрачной трубке

Ага, например гибкую трубочку я найду. Сам ус из чего делать ? Из тонкого многожильного провода (на например как на серву идет) ?

X3_Shim

еще раз сформулирую вопрос.
На сколько плохо делать диполь для видео 1.2 из тонкого многожильного провода ?

BAU

Почему должно быть плохо? Делайте на здоровье, тока к жесткому чему нибудь придется пиматывать

X3_Shim
BAU:

Почему должно быть плохо? Делайте на здоровье, тока к жесткому чему нибудь придется пиматывать

Ну мало ли, я не силен в радио. А тут провод многожильный.
Как советовали выше вставлю его в трубочку пластиковую упругую и врежу антенну в крыло. Или есть более правильные варианты установки диполя в крыло ?

Ясон
X3_Shim:

Или есть более правильные варианты установки диполя в крыло ?

Можно разместить так, чтобы вся антенна была над крылом, тогда и никаких гибких трубок и прочих танцев не понадобится.