вопросик по антенам

Панкратов_Сергей

Про 2,4 не скажу, но приемники на 900-1200 Мгц - все одинаковы. Точнее - чувствительность у всех одинакова - потому как построены на основе тюнера от спутникового аналогового приемника. Самые дешевые могут быть без задействования цифрового задания ( и стабилизации) частоты - но это на чувствительность никак не влияет, влияет на стабильность.
Потому совет

P.S. Чем мудрить со штырями, лучше озаботится нормальным приемником с хорошей чувствительностью и избирательностью, что даст Вам сразу +10дБ…

для 09-1.2Ггц - не верный.
Чувствительность приемника в данном диапазоне поднять можно только внешним усилителем с малым ( 0.8-2 дб) коэффициентом шума, так как Кш у тюнера обычно около 7дб- хоть у дорогого, хоть у дешевого. Но , удивительно, никто их не предлагает в продаже.

Duschman

Не 2.4 отпадает так как аппа то же 2.4. В том же бутике есть фильтра для передатчиков www.nghobbies.com/cart/index.php?main_page=product…
Что нибудь они дают для маломощных ТХ (0.2-1Вт) или только вес добавляют?

baychi
Панкратов_Сергей:

но приемники на 900-1200 Мгц - все одинаковы.

JMK-шный приемник на 1.2 ГГц действительно построен на базе спутникового тюнера, точнее микросхеме Toshiba 8004.
У приемников LawMate на этот диапазон во входных цепях - стоят транзисторы. Чувствительность приемников LW выше, чем у JMK. Насколько точно измерить не могу, но по опыту дальных полетов - разница в 3-5 дБ.

Лёшич

От себя могу добавить, что в купе с управлением на 868Мгц, Лавмейтовские приёмники (1.2Гц) к работающему рядом передающему модулю, абсолютно индифферентны, в то время как JMK забивается наглухо, даже при разнесении антенн на 3-4 метра. Это к тому, что если кто-то летает в паре, на JMК приёмниках в одном диапазоне ( но не на одной частоте 😃 ), то … возможны нюансы.

slides

Оф-топ
Вот Вам, мужики, поржать - ехал передо мной эдакое чудило-крутяк, гляньте как надо антенны использовать !

Дми-III-й
Voldemaar:

Должна загораться

Возле диполя загорается при усах как параллельно диполю так и перпендикулярно, а вдоль кабеля только когда усы перпендикулярно, возможно секрет в четвертьволновом размере щупа (полуволновый с моей лампочкой работать не захотел)

Панкратов_Сергей
baychi:

приемников LawMate на этот диапазон во входных цепях - стоят транзисторы.

Не держал в руках.Для меня это новость. У него входная часть - не в отдельном,стандартном покупном тюнере - а разведена на плате ?
Интересно было б на фотку глянуть…

Дми-III-й
slides:

Оф-топ

странно, номера московские, думал водилы этим лет пять назад отболели 😃

Панкратов_Сергей:

разведена на плате ?

Нет, там тюнер, просто видимо со встроенным предусилителем

baychi
Панкратов_Сергей:

У него входная часть - не в отдельном,стандартном покупном тюнере - а разведена на плате ?

Входная часть - тоже в жестяном модуле, но модуль совершенно другой. Вечером постараюсь сфоткать все варианты (в принципе у меня есть 2 приемнкиа на 1.2 и 2 на 2.4 ГГц, Lawmate и JMK соотвественно), но думаю достаточно будет 1.2 ГГц. ИМХО видео на 2.4 - нафик не надо. 😃

Duschman

JMK-шный приемник на 1.2 ГГц действительно построен на базе спутникового тюнера, точнее микросхеме Toshiba 8004.

Получается и этот приёмник
из той же оперы только с цифровым отображением канала?

Панкратов_Сергей

Александр, начал искать картинки приемника - натолкнулся на топики прямо по нашей теме. Человек пишет - что схемотехника - одна.
И чутье реально поднять дополнительным малошумящим усилителем. Он пользовал с 1,5 дб шума.
Топик 113 и 114. www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1147430&p…
Пост 153 - схема и конструкция предварительного усилителя.

Duschman:

из той же оперы только с цифровым отображением канала?

Конечно.

msv

А каков уровень эфирного шума на 1.2? Может кто может промерить?

Duschman

Выходит лучше брать приёмники от Lawmate если диапазон 900-1.2 гГц ? Кстати в описании на приёмники от Lawmate не указаны частоты каналов которых 8 шт. Не подскажете у кого есть этот приёмник его сетку частот?

Панкратов_Сергей
msv:

А каков уровень эфирного шума на 1.2? Может кто может промерить?

Думаю - особого смысла нет, знаю - что приблизится к сопоставимому уровню шума с реальными антеннами и реальными усилителями ( по цене и технологии) - задача довольно сложная.

Duschman:

Выходит лучше брать приёмники от Lawmate если диапазон 900-1.2 гГц

По ссылке что я дал - человек пишет что у него пара китайских чувствительней чем Lawmatе.
Но вроде как у Lawmatе параметры более стабильны от экземпляра к экземпляру, у китайцев - большой разброс.,

baychi

Фотки приемника Lawmate 1.2 ГГц



Фотки приемника JMK-1500


Дми-III-й

На картинке JMK модуль тюнера SVPE1T02B в моем последняя буква F, схему бы нарыть…

Voldemaar:

Жалко, что только четыре канала

Половина тюнеров управляется по шине I2C, думаю реализовать еще каналов не проблема имея минимальные навыки в программировании, с прошлого года собираюсь замутить внешний блочек управления тюнером, даже заготовил приемник с выгоревшим чипом, надеюсь руки скоро дойдут

scooter-practic

лавмейт конечно хорош но пока лучше сканера приёмника ещё нет

Панкратов_Сергей
Дми-III-й:

Половина тюнеров управляется по шине I2C, думаю реализовать еще каналов не проблема имея минимальные навыки в программировании, с прошлого года собираюсь замутить внешний блочек управления тюнером, даже заготовил приемник с выгоревшим чипом, надеюсь руки скоро дойдут

Смотрите на каком чипе выполнено - на него инфу легко найдете.
У меня хороший знакомый имеет производство - одна из их разработок - анализатор спектра для настройки спутниковых антенн. Поначалу использовали готовые модуля тюнеров , затем стали делать сами.
А вообще можно найти старый аналоговый тюнер ,допустим от НТВ+ , - там все в одном флаконе. В том числе и индикатор сигнала.

Duschman

Фотки приемника Lawmate 1.2 ГГц

Да качество изготовления видно невооружённым глазом😵 Будем брать LawmateB-)