вопросик по антенам

Disqus
ions:

подскажите какой взять анализатор антенн: N1201SA или NanoVNA-F v2? Они оба до 3ГГц

С пол-года назад я взял второй, и до сих пор доволен им. И это несмотря на имеющийся у меня более дорогой Arinst (до 6,2 ГГц) и большой, фирменный, двухпортовый рефлектометр с отдельным анализатором спектра (до 4ГГц).
NanoVNA-F v2 - тоже регулярно обновляет прошивки и комповую софтину, то есть проект так же развивается. Большой дисплей с тачем там вполне приятен в юзабилити. Ну и ценник тут решает, образно скажем за символическую плату. Только вот комплектный там OSL наборчик, я бы заменил на что-то поприличнее, хотя бы от того же Arinst-а.

Raider

Я юзаю nanoVNA v2 в металлическом корпусе.
Дисплей мелкий но я все одно на компе смотрю.
Зато цена приятная.

ions

Срасибо, значит буду брать NanoVna-F.

72AG_ClearSky
Disqus:

С пол-года назад я взял второй, и до сих пор доволен им. И это несмотря на имеющийся у меня более дорогой Arinst (до 6,2 ГГц)

Добрый день, Эдуард. А не сделаете сравнение NanoVNA с Arinst? Очень интересно посмотреть, раз они есть у вас оба. А ещё лучше - сразу сравнить NanoVNA с Anritsu 😃.

Disqus
72AG_ClearSky:

А не сделаете сравнение NanoVNA с Arinst?

Если калибровать одним и тем же OSL китом, то один в один до 3ГГц. Анритсы уже нет, за ненадобностью, так как Аринст всецело его заменяет по точности показаний. А держать замороженным кучу бабла, ну как то бессмысленно, тем более что из промышленных у меня так же есть ещё и Генкомм до 4 Ггц. Неспроста же вдруг все подобные “карманники” так резко стали расходиться, причём далеко не только по любителям, но и профи с удовольствием их берут. А раз так, то значит таким мелким “зверькам” доверяют вполне серьёзные измерения, особенно на выезде (на крышах/мачтах и иных полевых работах), куда большую бандуру не всегда есть возможность таскать.

=Igor#

Можно попробовать скооперироваться и сравнить KC901S, NanoVNA и с ARINST VNA-DL 1-8800 MHz и SSA-TGR2 и ARINST VR 23-6200. Из этого у меня нет nanoVNA и KC901S.

Максимально объективно.

Александр_Викторович

Игорь добрый день. Постепенно осваиваю HFSS. Могли бы вы, поделиться проектами , где есть симметрирующие или трансформирующие устройства на кооксиалах. Пытаюсь сlелать проект диполя с балуном на rg316

=Igor#
Александр_Викторович:

Игорь добрый день. Постепенно осваиваю HFSS. Могли бы вы, поделиться проектами , где есть симметрирующие или трансформирующие устройства на кооксиалах. Пытаюсь сlелать проект диполя с балуном на rg316

Александр, не рекомендую брать чей-то готовый проект и в него вникать, в большинстве случаев его крайне сложно переделать. Проще и лучше сделать с нуля своё. Так Вы освоите и редактор и саму программу. Как рисовать кабель и диполь в ютубе есть.

А если охота просто посмотреть, как работает балун, то рекомендую его смоделировать на микрополоске, т.к. рисовать многократно проще и считать будет быстрее.

Александр_Викторович

С диполем и патчем уже поигрался, хотел смоделировать кабель и балун, к сожалению не нашёл данных по rg316. Пробовал импортировать из солида в степе, почему то импортированная геометрия и геометрия созданная в HFSS, не объединяется, не создаётся модель пространства… Ладно буду разбираться, но программа интересная.

=Igor#
Александр_Викторович:

С диполем и патчем уже поигрался, хотел смоделировать кабель и балун, к сожалению не нашёл данных по rg316. Пробовал импортировать из солида в степе, почему то импортированная геометрия и геометрия созданная в HFSS, не объединяется, не создаётся модель пространства… Ладно буду разбираться, но программа интересная.

Размеров RG316 в инете полно, в первой же выдаче.

Импортировать не стоит, все рисуйте в редакторе HFSS.

Геометрии объединять можно.

Disqus
=Igor#:

рисуйте в редакторе HFSS

Дядю Игоря случайно не затруднит взглянуть на рентгенснимок и вынести “диагноз” установленным там антеннам? Какого типа эти РСВ антеннки? Как называется схема их построения? Это вроде и не диполи, и не секционные Яги.
И как они у там получились сразу двухдиапазонными, отлично пашут как на 2,4, так и на 5,8?
Получился сугубо сабжевый вопросик. 😃

сандор

пришел приборчик NanoVNA -GS-320 клон ARINST VR 1-6200 , в целом счастлив😁 купленные ранее антены пока попадают в заявленные х-ки, с али антен нет

8 days later
сандор

появилась необходимость сделать несколько диполей на 868 мггц и у одного длинна кабеля 50 см с, подскажите как правильно посчитать этот кабель

1 month later
Железяка

Это штука поможет проверить антены на резонанс и КСВ? Частота 5.8 ГГц. Или фигня все это? Задача подобрать частоту передатчика обеспечивающую наибольшу дальность, антенны пагода 2 и 3 на коптера и на очках.

Raider

Нет, не поможет.
То, что поможет, на эту частоту стоит “немного” других денег.

Железяка

Но там написано до 8ггц или враньё? Я немного в курсе радиотехники, вот смутила дишивизна при таких параметрах, решил уточнить врут или техника так шагнула вперед

Raider
Железяка:

Я немного в курсе радиотехники

Тогда вы должны знать разницу между power meter и swr meter.

Disqus
Железяка:

Но там написано до 8ггц или враньё?

Дело тут не в максимально доступной частоте для измерения. Тут дело в принципе работы. Данный показомер всего лишь измеряет величину поданной на его диодик СВЧ мощности извне: от передатчика, или от генератора. Вы можете измерить поканальную мощность своих передатчиков (обязательно через аттенюатор 20-30 dВ), и выбрать наиболее мощный канал. А что бы проверить настройку антенн, нужен векторный анализатор цепей, который сможет измерить сразу три величины: Амплитуду, частоту и фазу отражённой волны, поданной со своего трекинг генератора, синхронизированного с развёрткой своего анализатора спектра. Ну в крайнем случае вы можете замерить настройку антенн скалярным методом, только по двум измерениям: частоты и амплитуды отражённого сигнала. Но кроме этого показомера, нужен будет внешний качающий генератор и направленный ответвитель, часть энергии с которого вы и подадите на данный измеритель мощности.
Можете вообще без данного прибора, просто лампочкотестером посмотреть максимум ближнего поля у имеющихся антенн, перебрав каналы на видео-передатчике. Но это даст весьма грубую оценку конкретной антенны.

Железяка

Иногда совмещено в одном устройстве. Да и связаны между собой эти параметры, по одному можно косвенно оценить другой. Делал я лампочкой , у меня есть ещё поисковик жучков (китайский) им тоже пробовал. Но хотелось поточнее и( именно с моими антеннами как на приеме так и на передачи) и передатчиком.
Понятно - не подойдёт для реальной оценки системы. Спасибо за консультацию.

Disqus
Железяка:

Но хотелось поточнее

Тогда только на VNA приборе, более никак не увидеть КСВн и комплексный импеданс конкретной антенны, что бы выбрать под неё наиболее близкий к резонансу канал передатчика. Это раньше такие приборы имели цену как за подержанный истребитель. Теперь же карманный “векторник” (полноценный VNA) может себе позволить любой радиолюбитель.

Raider
Железяка:

Иногда совмещено в одном устройстве.

aliexpress.ru/item/1005002805005066.html самое доступное что сейчас есть

Железяка:

связаны между собой эти параметры, по одному можно косвенно оценить другой

Как вы будете оценивать резонанс антенны по мощности передатчика?

сандор
Raider:

aliexpress.ru/item/1005002805005066.html самое доступное что сейчас есть

может мне повезло, но на 5,8 на всех антенах даже настроенных на взрослых приборах показывает ахинею, на нижних частотах все корректно

Disqus

Потому что это недоделанный китайцами клон воронежского прибора. Я бы предпочёл оригинальный экземпляр от Kroks (Arinst). Пусть и немного подороже, за то работает чётко.

сандор

так Новый год же, захотелось поверить в чудо:)
понятно что оригинал лучше чем клон, но не все могут платить 2 цены, и не всем он нужен для постоянного использования, но все равно обидно что на столько)

Raider
сандор:

может мне повезло

Увы, видимо вам “повезло”.
У меня на таком-же все ок.