Обзор Eagletree OSD Pro

flank
Felar_Furlong:

одинаково получается, разница в несколько usd. но, проблема в том, что с башни его вышлют без трек-номера. первый раз я покупал с башни и за месяц весь извелся - где мои триста баксов заблудились? а с хоббисити все ясно - тот же месяц, но хоть видно, где оно находится 😉

мне в сентябре с башни пришел комплект, трек давали, правда когда трек дали, посылка уже в москве оказалась, дошло быстро 😃

Pillot

Подскажите, пожалуйста, можно ли сделать “бутерброд” из OSD Pro, eLogger, Airspeed microsensor? Т.е. соединить все 3 платы параллельно друг другу в один “кусок”. Не будет ли наводок от eLogger`а на OSD Pro? Или лучше экранировать?

Catsw
Pillot:

Подскажите, пожалуйста, можно ли сделать “бутерброд” из OSD Pro, eLogger, Airspeed microsensor? Т.е. соединить все 3 платы параллельно друг другу в один “кусок”. Не будет ли наводок от eLogger`а на OSD Pro? Или лучше экранировать?

Явных помех нет, у меня в аппаратном отсеке такой бутерброд: логгер, ОСД, приёмник, плата реверса серв для закрылков - всё работает, без экранов - только тоненькими кусочками ЕЕП разделены - для лучшей крэшеустойчивости 😃 А в 2…3 см по бокам от “кирпичика” расположены датчики скорости и высоты, и над этим, на высоте 5…6 см - ГПС приёмник Игловский, всё работает без помех и замечаний.

Catsw
Сергей_Вертолетов:

Новая версия софта (прошивок) официально вышла! Кто рискнёт?

Да список изменений не впечатлил, ни одного полезного для меня 😦 Посижу пока на старой.

Сергей_Вертолетов

А я так ждал возможность работы Игла без камеры вообще. Обещали вроде… думаю им это вообще как два байта переслать.

KZ-850
Сергей_Вертолетов:

А я так ждал возможность работы Игла без камеры вообще. Обещали вроде… думаю им это вообще как два байта переслать.

Без камеры вообще телеметрия не будет работать - принцип работы - наложение символов на видеосигнал, а не его генерация, поэтому без камеры (или любого другого источника видео сигнала) - никак.

Catsw
KZ-850:

Без камеры вообще телеметрия не будет работать

Работать будет 😃 Если запустится. У Сергея стоит вопрос, как сделать так, что бы запускалась без видео, пока он подаёт (кратковременно) видео для запуска, потом снимает сигнал - все работает. Ему не картинка нужна, которой без камеры (или любого источника видео) есс-но не будет, а работа РТН, который работает даже при отсутствии сигнала, но если он был до этого.

Сергей_Вертолетов:

А я так ждал возможность работы Игла без камеры вообще.

А с генератором так и не пробовали? Ещё о вашей проблеме - я вижу 2 выхода:
1й. - просматривал каталог MAXIM - там есть микросхемы, генерирующие полный синхросигнал (видео), если есть желание спаять пяток деталей - самое оно.
2й. - народ давно на ПИКах и прочих научился делать поделки с видеовыходом - там генерируют программно видеосигнал (тестовый ну или ещё какой) - и вуаля, берёте ПИК, прошиваете, и подпаиваете 3мя проводами - ещё проще, прямо на серворазьёме видеовхода ОСД можно взять +, землю, и сам видеовход = готовая надёжная работа ОСД. (Не забыть, что пины питания там раздельные от приёмника)

Сергей_Вертолетов

Телеметрия работает, если взять и отключить камеру. Уверен, что она может стартануть и без подачи видеосигнала вообще, просто это сейчас заблокировано. Билли же обещал сделать, только вот когда?
Повторюсь, зачем это надо? Ставлю на борт логгер, гпс, осд и в полет. Пропадает управление - самик возвращается домой. Не ФПВ единым живет наше хобби!

Catsw
Сергей_Вертолетов:

Билли же обещал сделать, только вот когда?

Ага, обещанного три года ждут 😃 Сергёй, ну не морочьте вы голову с ним, там работы на час от силы, и максимум 3…4 уе на детали - сам ПИК, кварц, и три резистора - неужели не спаяете? Могу и схему, и прошивку кинуть, если надумаете, спеЦиЯльно в гугле за минуту нашёл, есть такая разработка.

Сергей_Вертолетов

Андрей, кидайте, думаю не только мне будет интересно! Поеду опять в Пиииип -и- Пииип деталюшками затариваться 😃 А для прошивки ПИКа пойдет кабель с USB-TTL? Или опять по сотовым лазить чё-то другое искать? 😦

Catsw
Сергей_Вертолетов:

Андрей, кидайте, думаю не только мне будет интересно!

Да легко, главное - что бы за оффтоп не посчитали 😃 Прикрепляю архив, как он есть, с исходниками.

Переключатели нам не нужны, так что для максимального упрощения можно выкинуть: S1, S2, R2, R7, VD1.

Честно говоря, с программатором хуже, как то паял простейший - но на ЛПТ, давно было, схемы не помню, но деталек там кучка, ИМХО для одного раза проще найти знакомых/или узнать, у кого он есть, и придти к людям с пивом, чем на один раз паять пусть простую, но всё же конструкцию.

video_generator.zip

Catsw
Сергей_Вертолетов:

Поеду опять в Пиииип -и- Пииип деталюшками затариваться

Кстати, 99% у них должен быть программатор, я не в плане купить - в плане прошить, вдруг смогут? Запишите ХЕКС на флешку да с собой возьмите - авось и прошьют при вас за пару рублей 😃

И ещё, Сергей, если есть немного денег и желания - можно следующую конструкцию соорудить - поставить на борт любой передатчик, на землю Орловый глаз + нотик, и тогда можете на экране нотика наблюдать телеметрию, которую ОСД будет слать в ОрлоГлаз а он уже по ЮСБ на нотик (тюнер или видеовход в данном случае не нужен!), в отличии от фпв вы экономите как минимум на камере и очках, а теряете только вид с борта. Зато постоянно будете видеть напряжения/токи, а главное - координаты с удалением, по затратам : комплект передатчик приёмник 50…70уе, Орлоглаз(на кинге с доставкой) = 70…77 уе.

Сергей_Вертолетов

Дело не в экономии, у меня есть и Жирная Акула, и три видеокамеры, и нотик с тюнером, кроме трекера и ОрлоГлаза. Оный кстати мне пока не нужен. Фишка именно в автономии, а логика работы автопилота в ОСД Про мне очень нравится. Вот и хочется использовать этот функционал в разных ситуациях! За совет попросить программировать на месте - спасибо, попробую 😃

wws

А может проще купить самую дешевую предешевую малюсенькую видеокамеру? Сейчас есть очень маленькие устройства и если 420 ТВЛ и выше не надо, то стоят они копейки. Ну типа камеры из того-же шпионского брелка с видеозаписью.

По трудозатратам выигрыш очевиден. По цене - смотреть надо.

Сергей_Вертолетов

Мужики ну я ж писал уже. Ниче покупать не надо, все есть. Хочу без камеры и видео передатчика на борту полетать, отстраивая Игл с его возвратом домой. На маленьком самолетике, для которого камера и передатчик будет лишним. Мне лениво при старте телеметриии включать камеру а потом отключать ее.

Catsw
Сергей_Вертолетов:

Мужики ну я ж писал уже. Ниче покупать не надо, все есть. Хочу без камеры и видео передатчика на борту полетать, отстраивая Игл с его возвратом домой.

А я как раз в это упёрся… До сих пор, даже в симуляторе не могу сделать так, что бы он включал “полный газ” при необходимости набора высоты, а в реале - он теряет высоту, пусть медленно, но теряет 😦 Уже в визарде (неоднократно пройденном) ручку “на себя” до упора, газ на максимум - при включении симулятора РВ отклоняется “на набор”, но КРАЙНЕ незначительно, мотор начинает работать на набор, тут же скорость повышается - так как набор реально не происходит, и тяга двигателя идёт в основном в скорость, ОСД видя такое дело тут же уменьшает обороты, и набор так толком набор не происходит - т.е. в симуляторе крайне лениво набирает, в реале - крайне лениво теряет 😦 Все настройки вроде передёргал, и на заводские сбрасывал - нифига не понимаю, почему РВ не отклоняется хотя бы на 2/3 от заданного, ведь со скоростью всё в порядке!
Если кто знает, в чём причина - помогите советом, плиз…

flank

народ, а к логгеру скольки баночные аккумуляторы можно подключать?
что то не нашел этого

Catsw
flank:

народ, а к логгеру скольки баночные аккумуляторы можно подключать?

RTFM… Но для ленивых цитирую руководство 😃 about 4.5 volts to 70 volts т.е.с общим напряжением от 4,5 до 70 вольт. Переведя в банки = до 19 банок. Надеюсь вам хватит 😃

flank

значит в розетку 220 не подключить? ах как жаль 😃

Catsw
flank:

значит в розетку 220 не подключить? ах как жаль

На борту 220 вольт??? Вы эт, поаккуратней, а то после ваших высказываний комплекс неполноценности заработать можно… вот же летают буржуи - 220 вольт на борту… 😃 😃