Обзор Eagletree OSD Pro

Catsw
Pillot:

проблема была в прошивке OSD Pro с неверным отображением mAh.

Теперь я вижу проблему не в подсчёте ма/ч, а в показаниях тока - они в 2 раза меньше, от этого и расход в два раза занижен.

Сергей_Вертолетов:

Тааак-с… Опять сидим на попе ровно. Не исправили.

Именно… А я сейчас откатываться опять на 8.60 буду 😦 С такими показаниями летать - ну нафиг, кто знает, как они себя в динамике полёта поведут, могут и приблизится к реалу, а могут ещё дальше отойти, не ну нафиг такой цирк…

Хээээээ И Ватты врут безбожно, они ЗАВЫШЕНЫ более, чем в ДВА РАЗА!!! Т.е. по логгеру - 6ватт, по ОСД = 13 😃 Что то они явно не там исправляли 😃

отписался им на форуме - посмотрим, что ответят и когда 😃

Syberian

И почему там больше никто не быкует? Неужели у забугорных коллек все ОК?

Андрей, “DOUBLE DECREASE motor current amper” стоило бы заменить на “halves the current readings”
Удваивает показания мощности = twices the power readings
“Они” уже не понимают “руссский английский”, если даже там пропущена пара артиклей.

Catsw

Спасибо Олег, сейчас всё исправим 😃 Вроде все поменял по вашему совету, ждём-с 😃

Syberian:

И почему там больше никто не быкует? Неужели у забугорных коллек все ОК?

Там может мы толпой навалимся на их форум? Может тогда Билл, увидев такую “рекламу”, озадачится исправлением быстрее??? А можем там ещё и креши расписать - что бы сложилось впечатление, что мы тут кучу аппаратов разбили из за его глюков…

Сергей_Вертолетов

Краши их пугают, однозначно! Выложите фотки последствий, и все быстренько и тихо исправят 😃

Catsw
Сергей_Вертолетов:

Краши их пугают, однозначно!

Эт радует 😃

Сергей_Вертолетов:

Выложите фотки последствий, и все быстренько и тихо исправят

К счастью, пока выкладывать нечего - предупреждён был благодаря вам всем 😃

Может у кого есть тут такие фотки? Народ, отзовитесь!

Syberian

Роман_fpv, кажется угрохал из-за этого…

Catsw
Syberian:

Роман_fpv, кажется угрохал из-за этого…

Да уж - в два раза потребление занижено - а по вольтам, когда увидишь, может уже поздно быть.

А если бы он туда написал да фотки рпиложил - было бы здорово!!!

Catsw
Syberian:

Там еще проскакивает, что нужно делать полный сброс всего ОСД. Может, поможет?

Я ДЕЛАЛ полный (factory default) сброс ОСД - не помогает. Собственно, об этом и раньше знал, и сейчас сделал специально - проблему это не устранило, если бы было только в этом дело - думаю, все бы уже обновились и летали на 8.75. Может ещё что надо было сделать - но дальше я не знаю.

Syberian

Еще есть меню выбора параметров, отображаемых на Powerpanel - попробуй там тоже сброс нажать?

Catsw
Syberian:

Еще есть меню выбора параметров, отображаемых на Powerpanel - попробуй там тоже сброс нажать?

Эх, только на 8.60 откатился и всё настроил, включая РТН, но попробую ваш совет где то через час, сейчас поработать надо… Огромная просьба - будут ещё какие мысли - отпишитесь, что бы я всё сразу попробовал!!!

Catsw
Syberian:

Еще есть меню выбора параметров, отображаемых на Powerpanel - попробуй там тоже сброс нажать?

Есть!!! Помог общий сброс - логгера, повер панели и ОСД - теперь показания по токам правильные, СПАСИБО ЗА СОВЕТ!!!

П.С. А зато теперь на ОСД Ватты в нулях постоянно 😃 Но это для меня не критично, тока вполне хватает.

П.П.С. А погрешность всё же есть - 2…4% в сторону уменьшения, т.е. 200 на логгере = 192…194 на ОСД. Подожду ещё, скажу точнее.

П.П.П.С. Более точная погрешность - 3,5%, есс-но в сторону занижения, неприятно, но не смертельно.

Ещё одна интересная вещь проявилась - загрузка файла с конфигурацией ОСД (когда был глюк) повлекла за собой его появление СНОВА!!! Т.е. амперы уменьшились, ватты появились. Прошло СРАЗУ после сброса ОСД на фактори. Ну как то так, копаюсь дальше.

Так, после ручного конфигурирования - ватты есть, токи более/менее, погрешность ИМХО возникает от того, что ОСД округляет до одной цифры ток, а логгер - до двух, вот и накапливается погрешность, как раз в сотых (единицы процентов)

НАШЁЛ ПРИЧИНУ!!! Глюк появляется, если сохранить/загрузить конфигурацию - т.е. конфигурируем вручную - (всё ок), сохраняем, делаем фактори дефаулт, загружаем - и видим наш любимый глюк! Т.е. сразу после фактори дефаулт и загрузки конфигурации, которая была сохранена с ПРАВИЛЬНЫХ показаний.

Описал им в 2х словах на их форуме - ждём-с 😃

Pillot
Catsw:

П.П.С. А погрешность всё же есть - 2…4% в сторону уменьшения, т.е. 200 на логгере = 192…194 на ОСД. Подожду ещё, скажу точнее.

На 8.60 кто-нибудь сравнивал?

Catsw
Pillot:

На 8.60 кто-нибудь сравнивал?

Я - нет, может кто то сравнит, у кого 8.60, пока я тут дальше с 8.75 копаюсь? Минутное дело 😃

Да, глюк подтвердился - после глюка достаточно сделать сброс только ОСД - и начинаются правильные показания, хотя в начале необходимы три сброса - логгер, панель и ОСД.

Catsw

Всё, домашнее тестирование закончено, визард пройдён, завтра, если получится - облетаю живьём 8.75. Спасибо всем за идеи/советы!

roman_fpv
Сергей_Вертолетов:

Внешняя стабилизация-то стоит?

а то, FY20 причем без всяких виброгасящих приблуд, нареканий нет.

Сергей_Вертолетов:

Позвал бы меня мне очень интересно посмотреть 😃

Может на этих выходных получится, Костя думаю тоже соберется.

Сергей_Вертолетов:

Высоту может не держать из за криво заданного высотного коридора, видимо надо подбирать значения. А может просто газа не хватает для поддержания высоты? Покажи визарду газку побольше когда он о нём спрашивает.

[/QUOTE]

С знчениями корридора уже игрался тут все понятно, при включении теста высота всегда только уменьшается, АП даже не пытается на нее влиять.

Catsw
roman_fpv:

С знчениями корридора уже игрался тут все понятно, при включении теста высота всегда только уменьшается, АП даже не пытается на нее влиять.

Роман, ИМХО я поборол и этот глюк - ставьте выше крейсерскую скорость - 40,45,50,55 км/ч - огда включится набор, оптимальную подберёте при реальных полётах, шаг 5км/ч вполне достаточен. У меня стоит 45 - начал вверх переть на полным ходом, при 35 даже не пытался.

roman_fpv
Syberian:

Роман_fpv, кажется угрохал из-за этого…

Именно из-за этого и угрохался.
С саппортом переписка, как уже писал, пришла к тому что без настроек моего логгера они не могут выявить причину, мне предложили поменять или отремонтировать поврежденные запчасти.

Как писал в логгере показания были абсолютно верными, в отличие от того что выводилось через OSD.
Также ВНИМАНИЕ: видео писалось до самого контакта с землей и координаты с логгера также отличались от того что было на экране. Это отличие не позволило найти самолет ночью в этот же день тк искали просто не там, расстояние от истинного места падения метров было 15-20. На логгере с точностью до пары метров!

После этого откатился в зад, проблем таких не замечал…
Посчитал что тему ОРЛЫ решили замять, потихому исправив свои косяки.
Раз проблема себя не исчерпала теме думаю пора появиться на rcgroups, с удовольствием там отпишусь если что.

Catsw:

Эт радует 😃
К счастью, пока выкладывать нечего - предупреждён был благодаря вам всем 😃
Может у кого есть тут такие фотки? Народ, отзовитесь!

Пожалуйста:

Syberian:

Роман_fpv, кажется угрохал из-за этого…

Второе фото (самое интересное) у меня не выкладывается вообще никак…
Фотографией пишет не является в каком формате бы не сохранял.
Качать тут

Catsw:

Роман, ИМХО я поборол и этот глюк - ставьте выше крейсерскую скорость - 40,45,50,55 км/ч - огда включится набор, оптимальную подберёте при реальных полётах, шаг 5км/ч вполне достаточен. У меня стоит 45 - начал вверх переть на полным ходом, при 35 даже не пытался.

Попробую уже в поле тогда поиграться, спасибо.

Catsw
roman_fpv:

Как писал в логгере показания были абсолютно верными, в отличие от того что выводилось через OSD.

Если будет желание - попробуйте сделать, как я писал - три сброса и вручную ОСД сконфигурировать, потом в “Live mode” сравните показания с ОСД - разница, если будет, будет видна сразу, даже на десятках миллиампер.

roman_fpv:

Попробую уже в поле тогда поиграться, спасибо.

Мне помогло, вообще это был совет Билла. Проблема в том, что мы не знаем логики работы РТН - то ли он скорость сначала должен увеличить, а потом набор включить, то ли ХЗ. Вообще, теперь понятно, почему они ЗАПРЕЩАЮТ в инструкции пользоваться режимом “для удобства” - т.е. например лень самому лететь назад, а так просто включил - и ждёшь, куришь 😃
Режим ОДНОЗНАЧНО нестабилен и рискован, и до его отладки очень далеко, к сожалению 😦
Например, увеличив у себя крейсерскую - увидел другой глюк - он начал набирать так интенсивно, что находился на грани срыва ПОСТОЯННО!!! - скорость была 25…29 км/ч, но я же крейсерскую указал 45!!! Куда нафиг такая потеря по скорости? Движок работал на 100% тяги, но РВ настолько ушёл вверх - что тяги движка не хватало, но он за ВЕСЬ (20…40 сек) набор высоты НЕ предпринял попытку уменьшить угол для поддержания скорости. Вот такой вот автопилот, причём в версии 8.60.

roman_fpv:

На логгере с точностью до пары метров!

У меня есть предположение, что этот глюк вызван “округлением” значений - т.е. явный глюк математики ОСД, например, я его отловил при сравнении токов - вспоните, ОСД показывает один знак после запятой: 1.1А допустим, тут же на логгере видим 1.2…1.5А - и на логгере идёт чуть быстрее подсёт израсходованной ёмкости. как раз на те 3%, тк как погрешность попадает в этот диапазон. Вполне возможно, что и с координатами ОСД подрезает/по другому обрабатывает данные с ГПС.

Syberian, Олег - огромная просьба к Вам, может изложите эту версию на форуме Биллу - моих знаний английского не хватит 😦

Сергей_Вертолетов
Catsw:

Режим ОДНОЗНАЧНО нестабилен и рискован, и до его отладки очень далеко, к сожалению

Очень неприятен этот момент для всех нас. Интересно, а как обстоят дела у других производителей? Очень хочется надеяться, что это частный случай и логику работы они все-таки поправят, если Олег распишет все подробно, и про набор высоты, про нежелание автопилота достигать крейсерской скорости.

Syberian

Андрей, Билл просит выложить сохраненный ХМЛ-файл, дабы протестить.
У меня уже все разобрано, но припоминаю, что обе попытки приручить ХМЛ я тоже пользовался загрузкой ХМЛ! Так, чисто сохранить-загрузить 😃 Не думал, что от этого вылезут проблемы.
Кстати! Трабл может быть там, где числа с плавающей точкой и с функцией floattostr(), т.к. у “нас” разделитель дроби в винде по умолчанию- запятая, а у “них”- точка (или наоборот).

Может, попробуешь поменять разделитель в региональных настройках виндовс?